Союз ювелиров Украины обращается к Верховной Раде Украины

Раздел: Рынки
08 июля 2014 г.

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны ини­ци­и­ру­ет раз­ра­бот­ку за­ко­но­про­ек­та о го­су­дар­ствен­ном про­бир­ном над­зо­ре и кон­тро­ле над ка­че­ством из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней­

Ре­фор­мы в си­сте­ме го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния до­бы­чи, про­из­вод­ства и ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и кон­тро­ля над опе­ра­ци­я­ми с ни­ми кос­ну­лись, в ос­нов­ном, сфе­ры из­го­тов­ле­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и тор­гов­ли та­ки­ми из­де­ли­я­ми. Но ра­бо­та­ет ли са­ма си­сте­ма эф­фек­тив­но?

За­кон Укра­и­ны от 18.11.1997 г. №637/97-ВО «О го­су­дар­ствен­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии до­бы­чи, про­из­вод­ства и ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и кон­тро­ле над опе­ра­ци­я­ми» не да­ет от­ве­ты на ряд клю­че­вых во­про­сов, ко­то­рые ин­те­ре­су­ют об­ще­ство, участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка и го­су­дар­ство, а имен­но:

1. Что та­кое ка­че­ство из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней? Яв­ля­ет­ся ли про­бир­ное клей­мо га­ран­ти­ей ка­че­ства юве­лир­ных из­де­лий? Где грань меж­ду ка­че­ствен­ной и не­ка­че­ствен­ной про­дук­ци­ей? Ведь уже нель­зя бу­дет ска­зать, что ка­че­ство про­дук­ции – это со­от­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям стан­дар­тов, по­сколь­ку но­вым За­ко­ном Укра­и­ны «О стан­дар­ти­за­ции» вво­дит­ся доб­ро­воль­ное их при­ме­не­ние. К то­му же, пост­со­вет­ские стан­дар­ты ка­че­ства юве­лир­ных из­де­лий, при­ня­тые в 1990-х го­дах, яв­ля­ют­ся мо­раль­но уста­рев­ши­ми и не спо­соб­ны­ми обес­пе­чить кон­ку­рент­но­спо­соб­ность оте­че­ствен­ной юве­лир­ной про­дук­ции на ми­ро­вых рын­ках.

2. Как за­щи­ще­ны участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка от не­доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции, и как за­щи­ще­ны пра­ва по­тре­би­те­лей на ка­че­ствен­ную юве­лир­ную про­дук­цию? Во­прос ак­туа­лен на фо­не внед­ре­ния доб­ро­воль­но­го при­ме­не­ния стан­дар­тов в Укра­и­не и ис­клю­че­ния нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов, ко­то­рым со­от­вет­ству­ет про­дук­ция оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, из уста­нов­лен­но­го за­ко­ном пе­реч­ня ин­фор­ма­ции о про­дук­ции.

3. Как ры­нок мо­жет при­ни­мать уча­стие в раз­ви­тии про­бир­но­го кон­тро­ля и над­зо­ра, за­щи­щая идеи доб­ро­со­вест­ной кон­ку­рен­ции и, та­ким об­ра­зом, соб­ствен­ные ин­те­ре­сы?

4. Ка­ким прин­ци­пам долж­ны со­от­вет­ство­вать ор­га­ни­за­ции, упол­но­мо­чен­ные го­су­дар­ством осу­ществ­лять про­бир­ный кон­троль? Как долж­ны быть ор­га­ни­зо­ва­ны и ре­гла­мен­ти­ро­ва­ны ра­бо­ты по про­би­ро­ва­нию и клей­ме­нию? Эти во­про­сы ак­ту­аль­ны, по­сколь­ку де­я­тель­ность ка­зен­ных пред­при­я­тий про­бир­но­го кон­тро­ля (КППК) ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся ря­дом от­рас­ле­вых стан­дар­тов (ГСТУ). Но­вым за­ко­ном от 05.06.2014 г. №1315-VII лик­ви­ди­ру­ет­ся си­сте­ма от­рас­ле­вой стан­дар­ти­за­ции и вво­дит­ся доб­ро­воль­ное при­ме­не­ние стан­дар­тов. При этом обя­за­тель­ность при­ме­не­ния дан­ных ГСТУ в КППК не уста­нов­ле­на нор­ма­тив­но-пра­во­вы­ми ак­та­ми Укра­и­ны. По­это­му на­до ре­шать во­прос, ка­ки­ми за­ко­но­да­тель­ны­ми ак­та­ми и ка­ким об­ра­зом бу­дут ре­гла­мен­ти­ро­ва­ны пра­ви­ла оцен­ки ка­че­ства юве­лир­ных спла­вов и из­де­лий из них, пра­ви­ла клей­ме­ния и ор­га­ни­за­ции ра­бот. При этом на­до ре­шать во­прос о внед­ре­нии прин­ци­пов, под­хо­дов и пра­вил ор­га­ни­за­ции клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­ня­тых в меж­ду­на­род­ных ев­ро­пей­ских струк­ту­рах, в ко­то­рые стре­мит­ся ин­те­гри­ро­вать­ся Укра­и­на.

5. Как обес­пе­чить эф­фек­тив­ный го­су­дар­ствен­ный про­бир­ный над­зор над ка­че­ством юве­лир­ной про­дук­ции, раз­ме­щен­ной на рын­ке и пред­ло­жен­ной по­тре­би­те­лям? Как сде­лать, что­бы объ­ек­та­ми над­зо­ра бы­ли в боль­шей сте­пе­ни те, кто до­пус­ка­ет раз­ме­ще­ние на рын­ке не­доб­ро­ка­че­ствен­ной про­дук­ции, а не те, кто ра­бо­та­ет в ле­галь­ном сек­то­ре и пред­ла­га­ет рын­ку толь­ко ка­че­ствен­ный то­вар?

6. Как обес­пе­чить раз­ви­тие меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства в сфе­ре юве­лир­но­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли, ре­а­ли­за­цию экс­порт­но­го по­тен­ци­а­ла укра­ин­ских про­из­во­ди­те­лей и по­став­щи­ков по­сред­ством раз­ви­тия си­сте­мы го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го над­зо­ра и кон­тро­ля?

Для ре­ше­ния это­го кру­га во­про­сов Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны ини­ци­и­ру­ет раз­ра­бот­ку про­ек­та спе­ци­аль­но­го За­ко­на Укра­и­ны «О го­су­дар­ствен­ном про­бир­ном над­зо­ре и кон­тро­ле над ка­че­ством из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней» и об­ра­ща­ет­ся к Вер­хов­ной Ра­де Укра­и­ны и Ка­би­не­ту Ми­ни­стров Укра­и­ны о не­об­хо­ди­мо­сти при­ня­тия та­ко­го за­ко­на.

Раз­ра­бот­ка но­во­го за­ко­на – это ини­ци­а­ти­ва пред­ста­ви­те­лей биз­не­са!

По­это­му Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны при­гла­ша­ет всех за­ин­те­ре­со­ван­ных участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка к ра­бо­там по под­го­тов­ке про­ек­та За­ко­на Укра­и­ны «О го­су­дар­ствен­ном про­бир­ном над­зо­ре и кон­тро­ле над ка­че­ством из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней». Этой ини­ци­а­ти­ве нуж­на мак­си­маль­ная и все­сто­рон­няя под­держ­ка со сто­ро­ны участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка.

Дан­ная ини­ци­а­ти­ва со­от­вет­ству­ет ми­ро­вой прак­ти­ке. В ря­де стран при­ня­ты спе­ци­аль­ные за­ко­ны в сфе­ре про­бир­но­го кон­тро­ля. К при­ме­ру, в Ве­ли­ко­бри­та­нии дей­ству­ет «Про­бир­ный за­кон 1973 го­да». В боль­шин­стве дру­гих стран-участ­ниц Вен­ской Кон­вен­ции по кон­тро­лю и клей­ме­нию из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­со­еди­нить­ся к ко­то­рой при­гла­ше­на Укра­и­на, так­же бы­ли при­ня­ты спе­ци­аль­ные за­ко­ны о про­бир­ном кон­тро­ле.

В Ис­па­нии, не яв­ля­ю­щей­ся участ­ни­ком Кон­вен­ции, то­же дей­ству­ет спе­ци­аль­ный за­кон от 1.07.1985 г. №17/1985, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щий во­про­сы про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них, про­бир­но­го кон­тро­ля и клей­ме­ния.

В США при­нят «На­ци­о­наль­ный акт о клей­ме­нии» (15 USC 291-300), име­ю­щий при­ме­не­ние в де­я­тель­но­сти та­мож­ни, по­гра­нич­ных служб и ФБР. Кро­ме то­го, Фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия (FTC), за­щи­ща­ю­щая пра­ва по­тре­би­те­лей и сле­дя­щая за со­блю­де­ни­ем ан­ти­мо­но­поль­но­го за­ко­но­да­тель­ства, уста­нав­ли­ва­ет ру­ко­во­дя­щие прин­ци­пы и пра­ви­ла для клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов - пла­ти­ны, се­реб­ра и зо­ло­та.

В бли­жай­шее вре­мя Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны пред­ста­вит в Вер­хов­ную Ра­ду Укра­и­ны, Ка­би­нет Ми­ни­стров Укра­и­ны и за­ин­те­ре­со­ван­ные цен­траль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти кон­цеп­цию за­ко­но­про­ек­та «О го­су­дар­ствен­ном про­бир­ном над­зо­ре и кон­тро­ле над ка­че­ством из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней», его текст и не­об­хо­ди­мый па­кет со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тов.

С ува­же­ни­ем,
пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Д.В. Вы­до­лоб
ге­не­раль­ный ди­рек­тор Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Э.Р. Джу­ма­жа­нов

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->