Агрессивная стратегия нового руководства

Раздел: Ювелиры и компании
06 декабря 2013 г.

О кон­ку­рент­ных пре­иму­ще­ствах Крас­цвет­ме­та, о по­став­щи­ках драг­ме­тал­лов и их гео­гра­фии, уни­каль­ном опы­те оп­ти­ми­за­ции управ­ле­ния и про­из­вод­ства, а так­же о том, ка­ким бу­дет круп­ней­шее в ми­ре аф­фи­наж­ное пред­при­я­тие че­рез 12 лет, рас­ска­зал в ин­тер­вью Вест­ни­ку Зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ка ген­ди­рек­тор Ми­ха­ил Дя­ги­лев.

Во­прос: Ми­ха­ил Вла­ди­ми­ро­вич, "Крас­цвет­мет" при­нял стра­те­гию раз­ви­тия до 2025 го­да, клю­че­вые ее мо­мен­ты уже из­вест­ны - рост аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства, об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций за­пла­ни­ро­ван в 13,6 млрд руб­лей. Рас­ска­жи­те, ка­кая бы­ла стра­те­гия раз­ви­тия пред­при­я­тия до это­го, на ка­кой пе­ри­од она бы­ла, ка­кие име­ла ак­цен­ты, и по­че­му при­ня­то ре­ше­ние их пе­ре­смот­реть?

От­вет: Преды­ду­щая стра­те­гия бы­ла при­ня­та на пе­ри­од до 2012 го­да и на се­го­дняш­ний день ре­а­ли­зо­ва­на. Ос­нов­ные ее идеи - ди­вер­си­фи­ка­ция биз­не­са и под­го­тов­ка к мас­штаб­ной мо­дер­ни­за­ции. За по­след­ние го­ды мы со­зда­ли пе­ре­дел по пе­ре­ра­бот­ке от­ра­бо­тан­ных ка­та­ли­за­то­ров хи­мии и неф­те­пе­ре­ра­бот­ки, про­из­вод­ство ми­ше­ней из се­ребра, про­из­вод­ство тер­мо­элек­трод­ной про­во­ло­ки и се­го­дня до­ми­ни­ру­ем ли­бо име­ем зна­чи­тель­ные до­ли на со­от­вет­ству­ю­щих рын­ках.

Был за­пу­щен про­цесс оп­ти­ми­за­ции управ­ле­ния и про­из­вод­ства, ко­то­рый поз­во­лил нам на се­го­дняш­ний день иметь на 30% мень­шую чис­лен­ность при по­чти трех­крат­ном ро­сте до­хо­дов.

Во­прос: Мож­но ли но­вую стра­те­гию раз­бить на эта­пы ее ре­а­ли­за­ции, ка­кие они?

От­вет: Де­ле­ние стра­те­гии на эта­пы услов­ное. Мож­но вы­де­лить сред­не­сроч­ный пе­ри­од ре­а­ли­за­ции - до 2017 го­да и дол­го­сроч­ный – до 2025.

Пла­ни­ру­ет­ся по­стро­ить ла­бо­ра­тор­но-ис­сле­до­ва­тель­ский кор­пус, про­ве­сти мо­дер­ни­за­цию аф­фи­наж­но­го про­из­вод­ства и обо­га­ти­тель­но­го ком­плек­са, ре­а­ли­зо­вать про­грам­му услов­но-без­от­ход­но­го про­из­вод­ства. На этом фо­не дол­жен про­ис­хо­дить рост объ­е­мов про­даж во всех трех ос­нов­ных ди­ви­зи­о­нах Крас­цвет­ме­та.

К 2025 го­ду за­вод на­ме­рен уве­ли­чить го­до­вые объ­е­мы пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го сы­рья на 70%, в ре­зуль­та­те аф­фи­наж зо­ло­та вы­рас­тет до 150 тонн, пла­ти­но­и­дов - до 154 тонн, се­реб­ра – до 1100 тонн. Ожи­да­ет­ся рост про­даж юве­лир­ных из­де­лий - на 103%, тех­ни­че­ских из­де­лий из ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы – на 97%, из се­реб­ра – на 136%.

Во­прос: Что кон­крет­но, и в ка­кой по­сле­до­ва­тель­но­сти пла­ни­ру­ет­ся де­лать?

От­вет: В те­ку­щем го­ду на­ча­лось стро­и­тель­ство ла­бо­ра­тор­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го кор­пу­са, в ко­то­ром раз­ме­стят­ся на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ский центр (НТЦ) и ана­ли­ти­че­ская ла­бо­ра­то­рия. Боль­шин­ство тех­но­ло­гий, ис­поль­зу­е­мых Крас­цвет­ме­том, раз­ра­бо­та­ны за­вод­ской на­у­кой и оста­ют­ся уни­каль­ны­ми. НТЦ со­зда­ет­ся на ба­зе опыт­но-про­из­вод­ствен­но­го це­ха, ко­то­рый пе­ре­хо­дит на про­ект­ное управ­ле­ние. Ла­бо­ра­то­рия пред­при­я­тия вхо­дит в де­сят­ку луч­ших ла­бо­ра­то­рий ми­ра. В но­вом по­ме­ще­нии преду­смат­ри­ва­ет­ся су­ще­ствен­ная ав­то­ма­ти­за­ция про­цес­сов про­бо­под­го­тов­ки и ана­ли­за. За­пуск это­го объ­ек­та за­пла­ни­ро­ван на 2016 год.

За­вер­ша­ет­ся раз­ра­бот­ка тех­ни­че­ско­го за­да­ния на стро­и­тель­ство но­во­го аф­фи­наж­но­го кор­пу­са. Про­из­вод­ствен­ная ба­за Крас­цвет­ме­та бы­ла за­ло­же­на в се­ре­ди­не про­шло­го ве­ка. На фо­не об­нов­ле­ния тех­но­ло­гий про­изо­шло от­ста­ва­ние в ап­па­ра­тур­ном оформ­ле­нии, внут­ри­про­из­вод­ствен­ной ло­ги­сти­ке и ин­фра­струк­тур­ном обес­пе­че­нии. След­стви­ем это­го яв­ля­ют­ся из­бы­точ­ные опе­ра­ци­он­ные рас­хо­ды и обо­рот­ный ка­пи­тал. Но­вое зда­ние поз­во­лит со­здать ком­пакт­ное, глу­бо­ко ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ное про­из­вод­ство. За­пуск за­пла­ни­ро­ван на 2018 год.

Во­прос: Вы го­во­ри­ли, что на все за­пла­ни­ро­ва­ны ин­ве­сти­ции в 13,6 млрд руб­лей, ка­кие ис­точ­ни­ки фи­нан­си­ро­ва­ния преду­смот­ре­ны – кре­ди­ты или из соб­ствен­ной при­бы­ли?

От­вет: Фи­нан­си­ро­ва­ние ме­ро­при­я­тий стра­те­гии пла­ни­ру­ет­ся осу­ществ­лять за счет соб­ствен­ных ис­точ­ни­ков – амор­ти­за­ции и чи­стой при­бы­ли.

Во­прос: Ка­кие се­го­дня мощ­но­сти за­во­да по аф­фи­на­жу драг­ме­тал­лов, на­сколь­ко они за­гру­же­ны те­ку­щим про­из­вод­ством?

От­вет: Про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти за­во­да по аф­фи­на­жу ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы (МПГ) на­хо­дят­ся на уров­не 260 тонн в год, зо­ло­та - 250 тонн и се­реб­ра – 1 000 тонн в год. В 2012 го­ду за­груз­ка мощ­но­стей по МПГ со­ста­ви­ла 48%, по зо­ло­ту - 38%, се­реб­ру - 56%.

Во­прос: Вы так уве­рен­но го­во­ри­те про бу­ду­щие объ­е­мы аф­фи­на­жа, но при этом са­ми их не до­бы­ва­е­те. На чем ос­но­ва­на ва­ша уве­рен­но­сть?

От­вет: Наш опыт ра­бо­ты на рын­ках сы­рья го­во­рит о том, что Крас­цвет­мет уме­ет быть по­лез­ным вла­дель­цам ми­не­раль­но­го и вто­рич­но­го сы­рья. Эко­но­ми­че­ские па­ра­мет­ры ока­зы­ва­е­мых услуг, до­сто­вер­ность ана­ли­зов и аб­со­лют­ная на­деж­ность в ис­пол­не­нии обя­за­тельств со­зда­ли нам ре­пу­та­цию. Про­грам­ма мо­дер­ни­за­ции бу­дет по­сле­до­ва­тель­но по­вы­шать кон­ку­рен­то­спо­соб­ность Крас­цвет­ме­та.

Во­прос: Мо­же­те на­звать не­сколь­ких сво­их "я­кор­ны­х", са­мых ста­биль­ных парт­не­ров, кто по­став­ля­ет вам драг­ме­тал­лы?

От­вет: "Но­риль­ский ни­кель", "По­люс Зо­ло­то", "По­ли­ме­тал­л". Мы пе­ре­ра­ба­ты­ва­ем сы­рье се­ми из пер­вой де­сят­ки круп­ней­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний Рос­сии.

Во­прос: Из ка­ких ре­ги­о­нов РФ и ка­кие ме­тал­лы за­вод по­лу­ча­ет на аф­фи­наж, в ка­ком ви­де?

От­вет: Ми­не­раль­ное сы­рье по­сту­па­ет из всех ре­ги­о­нов, где его до­бы­ва­ют - от Чу­кот­ки до Мур­ман­ска. Ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы по­сту­па­ют в ви­де кон­цен­тра­тов и шли­хов, зо­ло­то - и се­ребро­со­дер­жа­щее сы­рье - в ви­де спла­ва до­ре, шли­хо­во­го ма­те­ри­а­ла, кон­цен­тра­тов.

Во­прос: На ка­ких усло­ви­ях за­вод ра­бо­та­ет с не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми – по­ку­па­ет ме­талл или про­сто предо­став­ля­ет услу­ги по аф­фи­на­жу?

От­вет: На се­го­дняш­ний день ра­бо­та­ем по тол­лин­гу. Есть пред­ва­ри­тель­ные до­го­во­рен­но­сти о при­об­ре­те­нии ми­не­раль­но­го сы­рья.

Во­прос: За­ни­ма­ет­ся ли за­вод пе­ре­ра­бот­кой вто­рич­но­го сы­рья – ло­ма, от­хо­дов?

От­вет: Вто­рич­ное сы­рье по­сту­па­ет ото­всю­ду, где ра­бо­та­ют кол­лек­то­ры и об­ра­зу­ет­ся про­мыш­лен­ный лом. Око­ло по­ло­ви­ны по ли­га­тур­но­му ве­су все­го по­сту­па­ю­ще­го на Крас­цвет­мет сы­рья – вто­рич­но­го про­ис­хож­де­ния. Это юве­лир­ный и элек­трон­ный лом, спла­вы, шла­мы, от­ра­бо­тан­ные ка­та­ли­за­то­ры и ней­тра­ли­за­то­ры, от­хо­ды про­из­вод­ств.

Во­прос: Не­ко­то­рые ком­па­нии, ко­то­рые в сво­ем про­из­вод­стве при­ме­ня­ют из­де­лия из драг­ме­тал­лов, хо­те­ли бы эти ис­поль­зо­ван­ные из­де­лия по­сле пе­ре­ра­бот­ки по­лу­чить об­рат­но, а не по­ку­пать но­вые.

От­вет: Мы ока­зы­ва­ем услу­гу по пе­ре­ра­бот­ке от­ра­бо­тан­ных из­де­лий с про­из­вод­ством из по­лу­чен­ных ме­тал­лов но­вых из­де­лий. К ним от­но­сят­ся, в част­но­сти, ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы для азот­ной про­мыш­лен­но­сти, стек­ло­пла­виль­ные ап­па­ра­ты и ми­ше­ни из се­ребра.

В 2013 го­ду объ­ем аф­фи­на­жа от­ра­бо­тан­ных тех­ни­че­ских из­де­лий с по­сле­ду­ю­щим про­из­вод­ством но­вых пре­вы­сит 3 тон­ны по сум­ме ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, это при­бли­зи­тель­но на 30% боль­ше, чем в про­шлом го­ду.

Во­прос: Есть ли у за­во­да по­став­щи­ки сы­рья из-за пре­де­лов Рос­сии, от­ку­да они?

От­вет: Сре­ди по­став­щи­ков сы­рья - ком­па­нии раз­ных стран ми­ра: Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, Швей­ца­рии, Бель­гии, Ве­ли­ко­бри­та­нии, США, Ка­зах­ста­на.

Во­прос: Ка­кая даль­ней­шая судь­ба аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов? Ка­кую про­дук­цию за­вод экс­пор­ти­ру­ет?

От­вет: Ос­нов­ны­ми ви­да­ми про­дук­ции яв­ля­ют­ся ме­тал­лы пла­ти­но­вой груп­пы, зо­ло­то и се­реб­ро в слит­ках, по­рош­ках и гра­ну­лах, хи­ми­че­ские со­еди­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов в ви­де рас­тво­ров и по­рош­ков, юве­лир­ные из­де­лия, ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы и дру­гие тех­ни­че­ские из­де­лия.

Из них экс­пор­ти­ру­ют­ся: аф­фи­ни­ро­ван­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы в ви­де мер­ных и стан­дарт­ных слит­ков, гра­нул, хи­ми­че­ских со­еди­не­ний, стан­дарт­ных об­раз­цо­в; юве­лир­ные из­де­лия в ви­де це­пей и брас­ле­то­в; тех­ни­че­ские из­де­лия в ви­де ка­та­ли­ти­че­ских си­стем, тер­мо­элек­трод­ной про­во­ло­ки.

Во­прос: Ко­го вы ви­ди­те сво­и­ми бли­жай­ши­ми кон­ку­рен­та­ми?

От­вет: На внут­рен­нем рын­ке ак­тив­но ра­бо­та­ют че­ты­ре аф­фи­наж­ных пред­при­я­тия, пять це­пе­вя­заль­ных, два – из­го­тав­ли­ва­ют тех­ни­че­ские из­де­лия. На меж­ду­на­род­ном рын­ке – это пер­вая де­сят­ка круп­ней­ших пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

Во­прос: В чем ва­ше пре­иму­ще­ство, и в чем вы, воз­мож­но, про­иг­ры­ва­е­те?

От­вет: На­шим пре­иму­ще­ством яв­ля­ет­ся то, что Крас­цвет­мет на од­ной пло­щад­ке осу­ществ­ля­ет пол­ный про­из­вод­ствен­ный цикл: от пе­ре­ра­бот­ки бед­но­го сы­рья до про­из­вод­ства вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. На­шим не­до­стат­ком яв­ля­ет­ся огра­ни­чен­ный до­ступ к за­ру­беж­ным рын­кам сы­рья в си­лу су­ще­ство­ва­ния "за­гра­ди­тель­ны­х" та­мо­жен­ных по­шлин. Это сдер­жи­ва­ет наш ро­ст.

Во­прос: Где вы ви­ди­те сво­бод­ные ни­ши для раз­ви­тия сво­е­го про­из­вод­ства? Что вы де­ла­е­те для то­го, что­бы их за­нять?

От­вет: Пе­ре­ра­бот­ка вто­рич­но­го сы­рья с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов яв­ля­ет­ся раз­ви­ва­ю­щим­ся сег­мен­том от­рас­ли во всем ми­ре. Сти­му­лом для его раз­ви­тия яв­ля­ет­ся стре­ми­тель­ное удо­ро­жа­ние сто­и­мо­сти про­из­вод­ства пер­вич­ных ме­тал­лов. По­ло­же­ние на­шей стра­ны в дан­ном во­про­се ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тех­но­ло­ги­че­ским от­ста­ва­ни­ем.

Крас­цвет­мет се­го­дня при­об­ре­та­ет или при­ни­ма­ет на пе­ре­ра­бот­ку по­чти лю­бое вто­рич­ное сы­рье. Для до­сти­же­ния "пол­но­го по­кры­ти­я" по­треб­но­стей рын­ка мы про­во­дим ре­кон­струк­цию обо­га­ти­тель­но­го ком­плек­са пред­при­я­тия.

Во­прос: Ми­ха­ил Вла­ди­ми­ро­вич, на­сколь­ко Ваш опыт ра­бо­ты в "Нор­ни­ке­ле" по­мо­га­ет Вам сей­час?

От­вет: На про­тя­же­нии мно­гих де­ся­ти­ле­тий Но­риль­ский гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ский ком­би­нат был куз­ни­цей кад­ров для на­род­но­го хо­зяй­ства стра­ны. Мне по­счаст­ли­ви­лось прой­ти шко­лу это­го про­мыш­лен­но­го ги­ган­та и при­кос­нуть­ся к опы­ту круп­ных ру­ко­во­ди­те­лей то­го вре­ме­ни. Это был пе­ри­од мас­штаб­ной ра­бо­ты и бур­но­го лич­но­го ро­ста.

Крас­цвет­мет се­го­дня – это стре­ми­тель­но раз­ви­ва­ю­щий­ся са­мо­до­ста­точ­ный от­рас­ле­вой ли­дер. Управ­ле­ние этим пред­при­я­ти­ем да­ет воз­мож­ность ре­а­ли­зо­вать по­лу­чен­ный ра­нее опыт и при этом оста­ет­ся "че­лен­дже­м". Я по­лу­чаю огром­ное удо­воль­ствие от сво­ей ра­бо­ты.

СПРАВОЧНО

Ми­ха­ил Дя­ги­лев воз­гла­вил "Крас­цвет­мет" в сен­тяб­ре 2011 го­да, сме­нив на этом по­сту Иго­ря Ти­хо­ва, ру­ко­во­див­ше­го за­во­дом бо­лее 11 лет. До это­го на­зна­че­ния Дя­ги­лев ра­бо­тал пер­вым за­ме­сти­те­лем Ти­хо­ва, ра­нее – в "Нор­ни­ке­ле" и его до­чер­них под­раз­де­ле­ни­ях.

По ре­зуль­та­там пер­вых 9 ме­ся­цев 2013 го­да "Крас­цвет­мет" на­пра­вил на ре­а­ли­за­цию про­ек­тов раз­ви­тия 621 млн руб­лей про­тив 324 млн руб­лей в ана­ло­гич­ном пе­ри­о­де про­шло­го го­да.

Вы­руч­ка за­во­да вы­рос­ла на 84%, до 19,282 млрд руб­лей, чи­стая при­быль - на 50%, до 1,399 млрд руб­лей в срав­не­нии с ян­ва­рем-сен­тяб­рем 2012 го­да.

Аф­фи­наж­ный ди­ви­зи­он:

За 9 ме­ся­цев 2013 го­да про­из­ве­де­но 90 тонн МПГ – при­бли­зи­тель­но на уров­не 9 ме­ся­цев 2012 го­да, 89 тонн зо­ло­та (+29%) и 611 тонн се­реб­ра (+56,7%). Вы­руч­ка ди­ви­зи­о­на со­ста­ви­ла 14,332 млрд руб­лей, что вы­ше на 129% по от­но­ше­нию к 9 ме­ся­цам 2012 го­да.

В 2012 го­ду про­из­ве­де­но 121 тон­на МПГ, 97 тонн зо­ло­та, 564 тон­ны се­ребра. Вы­руч­ка ди­ви­зи­о­на со­ста­ви­ла 10,122 млрд руб­лей.

Юве­лир­ный ди­ви­зи­он:

За 9 ме­ся­цев 2013 го­да ре­а­ли­зо­ва­но 5 тонн из­де­лий из зо­ло­та (+92%) и 1,1 тон­ны из­де­лий из се­ребра. Вы­руч­ка вы­рос­ла на 27%, до 3,348 млрд руб­лей.

В 2012 го­ду ре­а­ли­зо­ва­но 4,1 тон­ны из­де­лий из зо­ло­та, 2,6 тон­ны из­де­лий из се­ребра. Вы­руч­ка – 4,274 млрд руб­лей.

Ди­ви­зи­он тех­ни­че­ских из­де­лий:

За 9 ме­ся­цев 2013 го­да ре­а­ли­зо­ва­но 2,2 тон­ны из­де­лий из МПГ (+29%), 8,3 тон­ны из­де­лий из се­реб­ра (+66%). Вы­руч­ка ди­ви­зи­о­на оста­лась на уров­не по­ка­за­те­лей 9 ме­ся­цев 2012 го­да – 1,449 млрд руб­лей.

В 2012 го­ду ре­а­ли­зо­ва­но 3,3 тон­ны из­де­лий из МПГ, 5,7 тон­ны из­де­лий из се­ребра. Вы­руч­ка – 1,826 млрд руб­лей.

Вест­ник Зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ка

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->