ТПП ТО предлагает уникальную для Тюмени услугу - проверку подлинности ювелирных камней

Раздел: Власть
25 октября 2013 г.

Тю­мен­цам до­ступ­на уни­каль­ная услу­га - гем­мо­ло­ги­че­ская экс­пер­ти­за, или об­сле­до­ва­ние под­лин­но­сти и ка­че­ства юве­лир­ных кам­ней. Об осо­бен­но­стях дан­ной про­це­ду­ры рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор «Цен­тра не­за­ви­си­мой то­вар­ной экс­пер­ти­зы» Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты Тю­мен­ской об­ла­сти Жан­на Но­хри­на.

В по­след­ние го­ды на­блю­да­ет­ся рез­кий рост пред­ло­же­ния дра­го­цен­ных кам­ней, как оправ­лен­ных в юве­лир­ные из­де­лия, так и без опра­вы. Для из­де­лий с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми сто­и­мость опре­де­ля­ет­ся не ко­ли­че­ством дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, а под­лин­но­стью и ка­че­ством кам­ней. Ес­ли кон­троль за ка­че­ством юве­лир­но­го спла­ва осу­ществ­ля­ет Го­су­дар­ствен­ный Про­бир­ный над­зор, то о за­щи­те сво­их ин­те­ре­сов в ча­сти кам­ня по­тре­би­тель дол­жен по­за­бо­тить­ся сам. По­мочь ему в этом мо­жет объ­ек­тив­ная гем­мо­ло­ги­че­ская экс­пер­ти­за, не­за­ви­си­мая от про­из­во­ди­те­лей и тор­гов­ли.

В Тю­ме­ни та­кую уни­каль­ную услу­гу пред­ла­га­ет Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та – боль­ше в го­ро­де по­доб­ную экс­пер­ти­зу ни­кто не предо­став­ля­ет. В рас­по­ря­же­нии у па­ла­ты есть все не­об­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние и ин­стру­мен­ты. В шта­те име­ет­ся уни­каль­ный спе­ци­а­лист экс­перт-гем­мо­лог по всем дра­го­цен­ным кам­ням, ко­то­рый про­шел обу­че­ние и име­ет ди­пло­мы Гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та г.Москва и Гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та США.

По сло­вам Жан­ны Но­хри­ной, объ­ек­та­ми гем­мо­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы яв­ля­ют­ся лю­бые ма­те­ри­а­лы, ис­поль­зо­ван­ные в ка­че­стве лич­ных укра­ше­ний, ли­бо укра­ше­ний ин­те­рье­ра, в том числе:

- Юве­лир­ные кам­ни (как в сы­рье, так и в об­ра­бо­тан­ном ви­де); - Де­ко­ра­тив­ная гор­ная по­ро­да (по­де­лоч­ные и об­ли­цо­воч­ные кам­ни); - Ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства (на­при­мер, ян­тарь, жем­чуг, пер­ла­мутр, ко­сти и т. п); - Син­те­ти­че­ские ана­ло­ги юве­лир­ных кам­ней; - Искус­ствен­ные ма­те­ри­а­лы (стек­ла, пласт­мас­сы и т.п); - Юве­лир­ные укра­ше­ния из дра­го­цен­ных и недра­го­цен­ных спла­во­в; - Кол­лек­ци­он­ные об­раз­цы при­род­ных ми­не­ра­ло­ги­че­ских об­ра­зо­ва­ний.

Гем­мо­ло­ги­че­ская экс­пер­ти­за на­чи­на­ет­ся с ин­стру­мен­таль­ной ди­а­гно­сти­ки кам­ней. За­тем экс­пер­ты до­ка­зы­ва­ют при­род­ное про­ис­хож­де­ние кам­ня, ищут сле­ды воз­мож­но­го обла­го­ра­жи­ва­ния, а так­же ис­клю­ча­ют на­ли­чие ими­та­ций и под­де­лок. Для при­род­ных не­обла­го­ро­жен­ных кам­ней про­из­во­дит­ся оцен­ка ка­че­ства - так на­зы­ва­е­мая экс­перт­ная оцен­ка, без ко­то­рой уста­но­вить де­неж­ную сто­и­мость кам­ня очень труд­но.Са­мой сто­и­мост­ной оцен­ки экс­пер­ты-гем­мо­ло­ги не про­из­во­дят, по­то­му что окон­ча­тель­ная сто­и­мость кам­ня опре­де­ля­ет­ся рын­ком, и по­то­му, что в сто­и­мость юве­лир­но­го из­де­лия кро­ме сто­и­мо­сти кам­ня вхо­дит мно­го дру­гих со­став­ля­ю­щих.

Опре­де­ле­ние под­лин­но­сти кам­ней се­го­дня не­воз­мож­но на глаз, и по­это­му гем­мо­ло­ги ис­поль­зу­ют ши­ро­кой спектр ме­то­дов опре­де­ле­ния ди­а­гно­сти­че­ских свойств кам­ней, ос­но­ван­ных на по­след­них на­уч­ных до­сти­же­ни­ях. Оцен­ка ка­че­ства про­из­во­дит­ся как по меж­ду­на­род­ным, так и по рос­сий­ским си­сте­мам.

Кам­ни ис­сле­ду­ют­ся на спе­ци­аль­ном гем­мо­ло­ги­че­ском обо­ру­до­ва­нии. Опре­де­ля­ют­ся хи­ми­че­ские, фи­зи­че­ские и иные по­ка­за­те­ли кам­ня. На ос­но­ве этих дан­ных вы­да­ет­ся экс­перт­ное за­клю­че­ние, т.е. на­сколь­ко дан­ный ка­мень от­ве­ча­ет тем па­ра­мет­рам, ко­то­рые ука­за­ла при про­да­же фир­ма-про­да­вец.

От­че­ты и за­клю­че­ния экс­пер­тов ТПП ТО при­зна­ют­ся в ка­че­стве до­ка­за­тель­ных до­ку­мен­тов су­деб­ны­ми ор­га­на­ми.

Кон­такт­ная ин­фор­ма­ция: г. Тю­мень, ул. Хо­х­ря­ко­ва 9/1, 1 этаж, (3452) 688-313; 399-609. Ча­сы ра­бо­ты Цен­тра не­за­ви­си­мой экс­пер­ти­зы: 9.30-17.30 с по­не­дель­ни­ка по пят­ни­цу.

[ newsprom.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->