Якутские ювелиры завоевывают рынок Дальневосточного региона

Раздел: Рынки
23 сентября 2013 г.

С экс­клю­зив­ны­ми из­де­ли­я­ми якут­ских юве­ли­ров смог­ли по­зна­ко­мить­ся и жи­те­ли При­мо­рья - в ав­гу­сте во Вла­ди­во­сто­ке впер­вые про­шла вы­став­ка-про­да­жа "Юве­ли­ры Яку­ти­и", ор­га­ни­зо­ван­ная юве­лир­ны­ми ком­па­ни­я­ми "Уран Са­ха", "Са­ха Та­ас", "Узор Уту­м", "З­вез­да Яку­ти­и".

- Меж­ду Рес­пуб­ли­кой Са­ха (Я­ку­тия) и При­мор­ским кра­ем в на­сто­я­щий мо­мент на­хо­дит­ся в ста­дии под­пи­са­ния Со­гла­ше­ние о тор­го­во-эко­но­ми­че­ском, на­уч­но-тех­ни­че­ском и куль­тур­ном со­труд­ни­че­стве. Ор­га­ни­за­ция та­ких вы­ста­вок, про­дви­же­ние то­ва­ров и услуг рес­пуб­ли­кан­ских про­из­во­ди­те­лей на ры­нок ДФО и стран АТР яв­ля­ет­ся од­ной из ос­нов­ных за­дач де­я­тель­но­сти По­сто­ян­но­го пред­ста­ви­тель­ства Яку­тии в При­мор­ском крае. В про­шлом ме­ся­це на­ши юве­ли­ры успеш­но про­ве­ли вы­став­ку-про­да­жу в Со­чи, те­перь ак­тив­но на­ча­ли осва­и­вать При­мор­ский край, - го­во­рит ру­ко­во­ди­тель пред­ста­ви­тель­ства Яку­тии в При­мор­ском крае Аг­ния СИМОНОВА. - Яку­тия - ми­ро­вой ли­дер по до­бы­че ал­ма­зов: се­го­дня рес­пуб­ли­ка обес­пе­чи­ва­ет 98% до­бы­чи ал­ма­зов, 24% про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Од­на­ко в При­мор­ском крае до сих пор про­из­ве­де­ния якут­ских ма­сте­ров не бы­ли ши­ро­ко пред­став­ле­ны. На­де­ем­ся, что бла­го­да­ря вы­став­ке тор­го­вые свя­зи и то­ва­ро­обо­рот якут­ских про­из­во­ди­те­лей воз­рас­тут.

- Ко­гда-то мы на­чи­на­ли ра­бо­тать с При­мо­рьем, но по­том ушли в цен­траль­ные го­ро­да, - го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии «Са­ха Та­ас» Иза­бел­ла СОЛТЫС. - Эта не­боль­шая вы­став­ка при­зва­на по­ка­зать, ка­кие уни­каль­ные из­де­лия де­ла­ют на­ши ма­сте­ра, и при­влечь к ним при­мор­ских по­тре­би­те­лей.

- В Яку­тии дав­но до­бы­ва­ют ал­ма­зы, а юве­лир­ное про­из­вод­ство до 1991 го­да бы­ло за­пре­ще­но, - про­дол­жа­ет ди­рек­тор ком­па­нии «З­вез­да Яку­тии» Оль­га ПОПОВА. - Се­год­ня в рес­пуб­ли­ке уже бо­лее 20 юве­лир­ных и гра­ниль­ных ком­па­ний, при­чем ка­че­ство из­де­лий от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям рос­сий­ских стан­дар­тов, а они у нас очень вы­со­кие. Мы вы­пус­ка­ем укра­ше­ния как в на­ци­о­наль­ном сти­ле, так и в ев­ро­пей­ском. И очень бы хо­те­ли уви­деть пер­спек­ти­ву сво­е­го раз­ви­тия в Даль­не­во­сточ­ном ре­ги­о­не, в При­мор­ском крае. По­это­му в на­ши бли­жай­шие пла­ны вхо­дит ор­га­ни­за­ция боль­шой ре­ги­о­наль­ной вы­став­ки «Юве­ли­ры Яку­тии».

- В Яку­тии се­го­дня очень мно­го про­из­во­ди­те­лей, но свои из­де­лия они про­да­ют в ос­нов­ном в за­пад­ных ре­ги­о­нах Рос­сии, а там, как из­вест­но, мно­го сво­их юве­лир­ных ком­па­ний, и кон­ку­рен­ция на том рын­ке до­ста­точ­но вы­со­кая. В то же вре­мя в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге ос­нов­ная мас­са про­из­во­ди­те­лей со­сре­до­то­че­на имен­но в Яку­тии, а вот на при­лав­ках юве­лир­ных ма­га­зи­нов ре­ги­о­на из­де­лия якут­ских ма­сте­ров встре­ча­ют­ся край­не ред­ко, - го­во­рит гла­ва пред­ста­ви­тель­ства клу­ба «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля» на Даль­нем Во­сто­ке На­деж­да ТКАЧЕНКО. - То есть ри­тейл на­ше­го ре­ги­о­на не ра­бо­та­ет с якут­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Это нон­сенс. По­это­му мы се­го­дня вы­сту­па­ем за со­юз юве­лир­ной роз­ни­цы и про­из­во­ди­те­лей. По­ку­па­те­ли на­ше­го ре­ги­о­на долж­ны иметь воз­мож­ность при­об­ре­тать то­ва­ры ре­ги­о­наль­ных про­из­во­ди­те­лей. Пер­вой на этот при­зыв от­клик­ну­лась ком­па­ния «Зо­ло­то Яку­тии», мы уже за­клю­чи­ли до­го­во­ры, по­лу­чи­ли то­вар и про­да­ем его. При­зы­ва­ем к со­труд­ни­че­ству и дру­гих якут­ских про­из­во­ди­те­лей. Рос­сий­ский по­ку­па­тель дол­жен при­об­ре­тать рос­сий­ские юве­лир­ные из­де­лия, а не шир­по­треб ту­рец­ко­го или ки­тай­ско­го про­из­вод­ства.

[ dvkapital.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->