История и современность ювелирного искусства

Раздел: Объявления
15 августа 2013 г.

Исто­рия и со­вре­мен­ность юве­лир­но­го ис­кус­ства

Исто­рия юве­лир­но­го ис­кус­ства бе­рет на­ча­ло с не­за­па­мят­ных вре­мен. Лю­ди все­гда стре­ми­лись укра­сить се­бя, прав­да, сна­ча­ла роль укра­ше­ний вы­пол­ня­ли при­род­ные ма­те­ри­а­лы, и лишь поз­же че­ло­ве­че­ство ста­ло по­кло­нять­ся зо­ло­ту и дра­го­цен­ным кам­ням.
Мно­гие экс­пер­ты схо­дят­ся во мне­нии, что юве­лир­ное ис­кус­ство за­ро­ди­лось в Древ­нем Егип­те. В то вре­мя тот, кто вла­дел зо­ло­том, по­лу­чал власть. При­ме­ча­тель­но, что да­же про­из­вод­ство ограж­де­ний­ для до­мов знат­ных особ не об­хо­ди­лось без ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов, а укра­ше­ния для фа­ра­о­нов и во­все по­ра­жа­ли во­об­ра­же­ние рос­ко­шью. С та­ки­ми ак­сес­су­а­ра­ми егип­тя­не не рас­ста­ва­лись да­же по­сле смер­ти: бо­га­тых лю­дей хо­ро­ни­ли вме­сте с их дра­го­цен­но­стя­ми.
Древ­не­еги­пет­ское юве­лир­ное ис­кус­ство бы­ло чрез­вы­чай­но раз­ви­то. Масте­ра, со­зда­вая свои ше­дев­ры, ис­поль­зо­ва­ли зо­ло­то, брон­зу, ла­зу­рит, аме­ти­ст, изу­мру­ды. Уже то­гда бы­ли из­вест­ны тех­но­ло­гии про­из­вод­ства хо­лод­ной эма­ли, на укра­ше­ни­ях кра­со­ва­лась гра­ви­ров­ка. Юве­ли­ры с осо­бым тре­пе­том от­но­си­лись к зо­ло­ту: его блеск, как и сей­час, за­во­ра­жи­вал лю­дей.
Юве­лир­ное ис­кус­ство: со­вре­мен­ные тен­ден­ци­и
Се­год­ня юве­лир­ное ис­кус­ство на­хо­дит­ся на пи­ке сво­е­го раз­ви­тия. Но­вые тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют со­зда­вать под­лин­ные ше­дев­ры, лю­бо­вать­ся ко­то­ры­ми мож­но бес­ко­неч­но. Мо­да на юве­лир­ные укра­ше­ния ни­ко­гда не про­хо­дит, од­на­ко со вре­ме­нем ме­ня­ют­ся ди­зай­нер­ские тен­ден­ции. На­при­мер, се­го­дня вни­ма­ние уде­ля­ет­ся ори­ги­наль­но­сти укра­ше­ний. Так как ак­сес­су­а­ры из зо­ло­та ста­ли до­ступ­ны прак­ти­че­ски каж­до­му, то те­перь не­важ­но, сколь­ко грам­мов драг­ме­тал­ла ушло на из­го­тов­ле­ние из­де­лия, глав­ное – что­бы укра­ше­ние име­ло «и­зю­мин­ку».
Се­год­ня огром­ной по­пу­ляр­но­стью поль­зу­ют­ся из­де­лия из бе­ло­го и ро­зо­во­го зо­ло­та. Мно­гие юве­ли­ры ис­поль­зу­ют в сво­их из­де­ли­ях кам­ни, к при­ме­ру, жем­чуг, гра­нат. Ко­неч­но же, все­гда ак­ту­аль­ны­ми яв­ля­ют­ся брил­ли­ан­ты. Укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми – это веч­ная клас­си­ка, ко­то­рая ни­ко­гда не вы­хо­дит из мо­ды. Од­на­ко но­сить та­кие ак­сес­су­а­ры, в от­ли­чие от ла­ко­нич­ных из­де­лий из зо­ло­та, ре­ко­мен­ду­ет­ся край­не осто­рож­но, ведь они со­зда­ны для осо­бых слу­ча­ев и с по­все­днев­ным на­ря­дом бу­дут вы­гля­деть не­умест­но.
Со­вре­мен­ные тен­ден­ции поз­во­ля­ют дать во­лю фан­та­зии. Каж­дый мо­жет вы­брать укра­ше­ние по ду­ше. И пусть зо­ло­той ак­сес­су­ар уже дав­но не яв­ля­ет­ся сим­во­лом вла­сти, од­на­ко зо­ло­то по-преж­не­му вы­зы­ва­ет у лю­дей осо­бое ощу­ще­ние. Зо­ло­то об­ла­да­ет не­кой ма­ги­ей, не­уди­ви­тель­но, что ко­гда-то блеск дра­го­цен­но­го ме­тал­ла тол­кал мно­гих на не­об­ду­ман­ные по­ступ­ки.
Дата публикации: 15.08.13

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->