Красноярский завод цветных металлов за прошлый год увеличил выручку в 1,5 раза

Раздел: Ювелиры и компании
16 июля 2013 г.

Но­вое обо­ру­до­ва­ние, ко­то­рое уста­но­ви­ли в це­хах, поз­во­ли­ло об­ра­ба­ты­вать боль­ше сы­рья. "Тех­но­ло­гии, ко­то­ры­ми се­го­дня об­ла­да­ет "Крас­цвет­мет", яв­ля­ют­ся од­ни­ми из луч­ших в ми­ре. Для то­го что­бы по­вы­сить кон­ку­рен­то­спо­соб­ность на­ше­го пред­при­я­тия, нам при­хо­дит­ся дви­гать­ся впе­ред. Мы пла­ни­ру­ем про­ве­сти за­ме­ну ос­нов­ных фон­дов тех­но­ло­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния, зда­ний и со­ору­же­ний, это поз­во­лит до­стичь сни­же­ния се­бе­сто­и­мо­сти пе­ре­ра­бот­ки и со­кра­тить срок аф­фи­на­жа", - от­ме­тил за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО "Крас­цвет­мет" Эду­ард Маль­цев.

За­вод успеш­но вы­пус­ка­ет в те­че­ние 70 лет драг­ме­тал­лы и со­еди­не­ния на их ос­но­ве, а так­же из­де­лия тех­ни­че­ско­го на­зна­че­ния. "Крас­цвет­мет" до­ми­ни­ру­ет прак­ти­че­ски на всех рын­ках сво­е­го при­сут­ствия. Мы про­из­во­дим бо­лее 90% рос­сий­ских пла­ти­ны и пал­ла­дия, по­чти 100% ме­тал­лов - спут­ни­ков пла­ти­ны, бо­лее 40% зо­ло­та и се­ребра. За про­шед­ший год пред­при­я­тие по­лу­чи­ло ре­корд­ную вы­руч­ку, ко­то­рая со­ста­ви­ла бо­лее 16 млрд руб­лей," - со­об­щил ген­ди­рек­тор ОАО "Крас­цвет­мет"Ми­ха­ил Дя­ги­лев.

Пред­при­я­тие при­над­ле­жит пра­ви­тель­ству Крас­но­яр­ско­го края и зна­чи­тель­но под­дер­жи­ва­ет ре­ги­о­наль­ный бюд­жет. За про­шлый год Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов пе­ре­чис­лил в кра­е­вую каз­ну и вне­бюд­жет­ные фон­ды по­чти 974 млн руб­лей. На до­лю края при­шлось две тре­ти от сум­мы - 661 млн руб­лей. Ру­ко­вод­ство пред­при­я­тия обе­ща­ет не оста­нав­ли­вать­ся на до­стиг­ну­том.

В ре­ги­о­наль­ном Мин­пром­тор­ге от­ме­ча­ют, что ре­зуль­та­ты за­во­да по­след­них лет - во­об­ще ед­ва ли не луч­шие в его 70-лет­ней ис­то­рии. Толь­ко вы­руч­ка за­во­да в про­шлом го­ду до­стиг­ла по­лу­мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Он про­из­вел 120 тонн аф­фи­ни­ро­ван­ных пла­ти­ны и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, око­ло 100 тонн зо­ло­та, 570 тонн се­ребра, от­гру­зил по­чти 7 тонн юве­лир­ных из­де­лий.

В свя­зи с этим но­во­сти о воз­мож­ном банк­рот­стве "Крас­цвет­ме­та" не име­ют под со­бой ос­но­ва­ния, счи­та­ют и в ди­рек­ции пред­при­я­тия, и в кра­е­вом пра­ви­тель­стве. По­пыт­ка банк­рот­ства ОАО "Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов име­ни В.Н. Гу­ли­до­ва" при­ве­дет лишь к фи­нан­со­вым по­те­рям для его ини­ци­а­то­ра - ООО «Обь – Ин­жи­ни­ринг». У су­да нет ни­ка­ких при­чин вво­дить про­це­ду­ру на­блю­де­ния на круп­ней­шем про­мыш­лен­ном ак­ти­ве пра­ви­тель­ства Крас­но­яр­ско­го края. Имен­но так на «Крас­цвет­ме­те» про­ком­мен­ти­ро­ва­ли ре­ше­ние ар­бит­ра­жа при­нять к рас­смот­ре­нию иск о не­со­сто­я­тель­но­сти ме­тал­лур­ги­че­ской ком­па­нии. На­пом­ним, Ар­бит­раж­ный суд Крас­но­яр­ско­го края рас­смот­рит обос­но­ван­ность за­яв­ле­ния «О­бь-Ин­жи­ни­рин­га» 2 ав­гу­ста.

[ vis-inform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->