Замглавы смоленского Кристалла об основных рисках для рынка

Раздел: Ювелиры и компании
11 июня 2013 г.

Пер­вый квар­тал 2013 го­да был по­зи­ти­вен для ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли, рост цен в ко­то­рой со­ста­вил 5-6%. Сто­и­мость брил­ли­ан­тов опе­ре­ди­ла це­ну сы­рья, од­на­ко раз­ни­ца в це­нах, по дан­ным круп­ней­ше­го про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов в Рос­сии, смо­лен­ско­го "Кри­стал­ла", по­ка не ком­пен­си­ру­ет рас­хо­ды огран­щи­ков. По­ве­де­ние бан­ков, не­обуз­дан­ное кре­ди­то­ва­ние ко­то­ры­ми опе­ра­ций ин­дий­ских диа­ман­те­ров в 2011 го­ду при­ве­ло к эф­фек­ту "мыль­но­го пу­зы­ря", ста­ло бо­лее взве­шен­ным. Од­на­ко воз­ник­ший в ито­ге не­до­ста­ток лик­вид­но­сти, в со­че­та­нии с се­зон­ным фак­то­ром, спо­соб­ство­ва­ли ослаб­ле­нию цен в те­че­ние по­след­них не­сколь­ких не­дель. Что нуж­но пред­при­нять сы­рье­вым ком­па­ни­ям для то­го, что­бы не до­пу­стить стре­ми­тель­ной кор­рек­ци­и; по­че­му наи­бо­лее быст­ро­рас­ту­щий ре­ги­он по­треб­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий - Ки­тай - мо­жет пре­под­не­сти от­рас­ли не­при­ят­ный сюр­приз, и ка­кой мак­си­маль­ный рост воз­мо­жен в 2013 го­ду, в ин­тер­вью "Ин­тер­фак­су" рас­ска­зы­ва­ет за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра - ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу и сбы­ту смо­лен­ско­го "Кри­стал­ла" Ни­ко­лай Афа­на­сьев.

- Под­ве­ди­те ито­ги пер­вых пя­ти ме­ся­цев это­го го­да для ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го рын­ка. Нас­коль­ко сей­час из­ме­ни­лась по­зи­тив­ная ди­на­ми­ка ян­ва­ря-мар­та?

- Пик цен при­шел­ся на вто­рую по­ло­ви­ну фев­ра­ля - март. Юве­лир­ная вы­став­ка в Гон­кон­ге про­шла луч­ше ожи­да­ний. Апрель и на­ча­ло мая по инер­ции бы­ли до­ста­точ­но силь­ны­ми, но вы­став­ка в Ба­зе­ле ока­за­лась не очень удач­ной. По­сле вы­став­ки в Лас-Ве­га­се (31 мая - 3 июня - ИФ) ры­нок уй­дет на лет­ние ка­ни­кулы, по­сле че­го про­изой­дет охла­жде­ние, симп­то­мы ко­то­ро­го уже ощу­ща­ют­ся.

Це­ны по­ка не кор­рек­ти­ру­ют­ся, но они ста­ли мяг­че. Вто­рич­ный ры­нок уже не да­ет боль­шой пре­мии, где-то сы­рье уже про­да­ет­ся ни­же це­ны по­куп­ки. Это след­ствие то­го, что в этом го­ду сы­рье­вые ком­па­нии в це­лом до­ста­точ­но се­рьез­но под­ня­ли це­ны, а рез­кий рост ры­нок не при­ни­ма­ет. Си­ту­а­ция да­ет по­вод за­ду­мать­ся, что есть опас­но­сть.

Ры­нок сей­час очень чув­стви­тель­ный и осто­рож­ный. Лю­бое не­вер­ное дви­же­ние и по­сыл мо­гут его "за­то­пить". Наи­бо­лее опас­но чрез­мер­ное пред­ло­же­ние сы­рья. Мно­гое бу­дет за­ви­сеть от сы­рье­вых ком­па­ний, от то­го на­сколь­ко агрес­сив­но они бу­дут сти­му­ли­ро­вать про­да­жи. Ес­ли они учтут ошиб­ки про­шлых лет, не бу­дут при­ме­нять су­ро­вые ме­ры воз­дей­ствия к кли­ен­там и огра­ни­чат объ­е­мы, то лет­ний се­зон прой­дет мяг­че и 2-3 ме­ся­ца ры­нок бу­дет ста­би­лен. В слу­чае из­быт­ка сы­рья на рын­ке, це­на не удер­жит­ся, мо­жет упасть до 10%. И все до­сти­же­ния рын­ка в ян­ва­ре-мае бу­дут уни­что­же­ны за один ме­сяц.

- Как Вы оце­ни­ва­е­те об­ста­нов­ку на ос­нов­ных рын­ках по­треб­ле­ния ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов?

- Об­ста­нов­ка не­од­но­знач­ная. Аме­ри­кан­ская эко­но­ми­ка вы­гля­дит уве­рен­нее осталь­ных, но, воз­мож­но, си­ту­а­ция на фон­до­вом рын­ке США ока­жет­ся пу­зы­рем, и ес­ли он сду­ет­ся, то по­след­ствия бу­дут весь­ма не­га­тив­ны­ми. Ме­ры уре­за­ния бюд­жет­ных рас­хо­дов в США по инер­ции еще не ска­за­лись на тра­тах до­мо­хо­зяй­ств. И ле­том, в се­зон от­пус­ков, эта инер­ция мо­жет вы­лить­ся в то, что лю­ди нач­нут тра­тить мень­ше де­нег на пред­ме­ты рос­ко­ши.

Эко­но­ми­ка Ки­тая сба­ви­ла обо­ро­ты. Кро­ме то­го, на­чи­на­ет ска­зы­вать­ся вли­я­ние та­ко­го не­при­ят­но­го для от­рас­ли яв­ле­ния, как огра­ни­че­ние по­треб­ле­ния в КНР пред­ме­тов рос­ко­ши. Ком­му­ни­сти­че­ская пар­тия Ки­тая счи­та­ет, что в стра­не слиш­ком боль­шое рас­сло­е­ние меж­ду бо­га­ты­ми и бед­ны­ми. За­пу­ще­на ан­ти­ре­кла­ма, внед­ря­ет­ся мысль, что де­мон­стра­ция сво­ей со­сто­я­тель­но­сти не­пра­виль­на. Уже со­кра­ти­лись про­да­жи ав­то­мо­би­лей клас­са "люкс". По­нят­но, что все это не бу­дет сти­му­ли­ро­вать рост про­даж юве­лир­ной про­дук­ции. Зна­че­ние этой ме­ры для рын­ка очень се­рьез­но.

Ин­дий­ская эко­но­ми­ка то­же не в луч­шей фор­ме, на­блю­да­ет­ся не­ко­то­рое за­мед­ле­ние, су­ще­ству­ет про­бле­ма с лик­вид­но­стью, что мо­жет при­ве­сти к про­се­да­нию ру­пии.

Ры­нок, ко­то­рый об­на­де­жи­ва­ет, - это Япо­ния. Япон­цы ста­ли тра­тить боль­ше де­нег вслед­ствие обес­це­не­ния ий­е­ны. Но не­по­нят­но, сколь дол­го это про­длит­ся, по­то­му что эф­фект лю­бой де­валь­ва­ции огра­ни­чен.

- По-ва­ше­му, об­ста­нов­ка в це­лом тре­вож­ная и в бли­жай­шее вре­мя воз­мо­жен спад. Есть ли по­ло­жи­тель­ные симп­то­мы в от­рас­ли?

- По­ло­жи­тель­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся со­кра­ще­ние спе­ку­ля­ции на вто­рич­ном рын­ке. По­сле 2009 го­да, ко­гда сы­рье по­до­ро­жа­ло за год на 33%, по­доб­ные скач­ки уже не по­вто­ря­лись, так как ры­нок не го­тов на­столь­ко пе­ре­пла­чи­вать. Сей­час си­ту­а­ция го­раз­до здо­ро­вее для ин­ду­стрии.

У ин­дий­ских диа­ман­те­ров уже нет лик­вид­но­сти в преж­них объ­е­мах. Бан­ки, в том числе.ч. ин­дий­ские, ста­ли тща­тель­нее ана­ли­зи­ро­вать ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый биз­нес и луч­ше кон­тро­ли­ро­вать си­ту­а­цию. Они за­ду­ма­лись: за­чем фи­нан­си­ро­вать за­ра­нее убы­точ­ные опе­ра­ции? Ведь та­кие дей­ствия толь­ко усу­губ­ля­ют си­ту­а­цию.

- Нас­коль­ко воз­рос­ли це­ны на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты с на­ча­ла го­да? Ка­ков про­гноз на весь год?

- На се­го­дняш­ний день це­ны на ал­ма­зы вы­рос­ли ми­ни­мум на 5-6%. Это сред­ний по­ка­за­тель, а от­дель­ные ка­те­го­рии сы­рья по­до­ро­жа­ли на 10-12%.

Це­ны на брил­ли­ан­ты нам уда­лось под­нять при­бли­зи­тель­но на ту же ве­ли­чи­ну. Но по­ка эта раз­ни­ца не по­кры­ва­ет рас­хо­ды огран­щи­ков. Ры­нок еще не нор­ма­ли­зо­вал­ся до та­кой сте­пе­ни, что­бы це­на брил­ли­ан­тов бы­ла зна­чи­тель­но вы­ше це­ны сы­рья.

В на­шем биз­не­се ра­зум­ным по­тол­ком ро­ста цен за год яв­ля­ет­ся 6-7%. Для бо­лее се­рьез­но­го ро­ста пред­по­сы­лок нет. На рын­ке про­сто нет про­дук­тов, це­на ко­то­рых рас­тет та­ки­ми тем­па­ми. Рань­ше хо­тя бы до­ро­жа­ло зо­ло­то, ко­то­рое фон­ды ис­поль­зо­ва­ли как за­щит­ный ак­тив. Но ал­ма­зы, кро­ме всех про­чих раз­ли­чий, - это не в пол­ном смыс­ле commodities. И в слу­чае ро­ста зо­ло­та, со­всем не факт, что этот тренд пе­ре­ки­нет­ся и на ал­ма­зы.

- Повли­ял ли на от­расль об­вал цен на зо­ло­то?

- На­пря­мую об­вал цен на зо­ло­то не по­вли­ял на ры­нок ал­ма­зов, но опо­сре­до­ван­ное вли­я­ние есть. На­при­мер, с точ­ки зре­ния вли­я­ния на ди­лер­скую сре­ду. Ди­ле­ры смот­рят на зо­ло­то и ду­ма­ют: на­до ли се­го­дня за­ку­пать ал­ма­зы, вдруг зав­тра то же са­мое про­изой­дет с ал­ма­за­ми? Эти скач­ки вли­я­ют на мен­та­ли­тет иг­ро­ков рын­ка и бан­ков, по­вы­ша­ют их осто­рож­но­сть.

- Вос­поль­зо­вал­ся ли "Кри­стал­л" ро­стом цен на ал­ма­зы в на­ча­ле го­да, на­ра­щи­вая рас­про­да­жу сы­рья из сто­ков?

- Рез­ко­го ро­ста про­даж сы­рья не про­изо­шло. Хо­тя сы­рье, ко­то­рое бы­ло куп­ле­но в ян­ва­ре, в мар­те мож­но бы­ло пе­ре­про­дать с пре­ми­ей 3-5%, мас­штаб та­ких опе­ра­ций огра­ни­чен. Объ­яс­не­ние это­му - в це­не за­куп­ки сы­рья. Часть сто­ков всех про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов бы­ла на­коп­ле­на по очень вы­со­кой це­не. Ес­ли про­да­вать его де­шев­ле, то фик­си­ру­ешь убы­ток. Ес­ли ты чув­ству­ешь, что це­на вер­нет­ся на преж­ний уро­вень, ес­ли у те­бя есть не­об­хо­ди­мое фи­нан­си­ро­ва­ние, луч­ше при­дер­жать сы­рье. По­это­му часть то­ва­ра, ко­то­рая бы­ла куп­ле­на за­ра­нее по вы­со­ким це­нам, все рав­но не бы­ла про­да­на, по­то­му что та­кая сдел­ка при­ве­ла бы к об­ра­зо­ва­нию убыт­ка.

Кро­ме то­го, 2 - 3 ме­ся­ца ро­ста в на­шем биз­не­се - это очень не­боль­шой срок. Толь­ко рост в те­че­ние по­лу­го­да мож­но на­звать ре­аль­но устой­чи­вым, и толь­ко при та­ком дол­го­сроч­ном ро­сте мож­но за­ра­бо­тать. Кро­ме то­го, рост цен чув­ству­ет­ся не сра­зу, и по­ка осо­зна­ешь, что рост име­ет ме­сто, - в этом го­ду та­кое по­ни­ма­ние при­шло толь­ко в мар­те, - про­да­вать уже мо­жет быть позд­но.

- Раз­ли­ча­лась ли це­но­вая по­ли­ти­ка круп­ней­ших по­став­щи­ков, "АЛРОСА" и De Beers?

- Раз­ни­ца в ди­на­ми­ке ес­ли и есть, то объ­яс­ня­ет­ся ка­лен­дар­ны­ми фак­то­ра­ми - раз­ры­вом во вре­ме­ни про­ве­де­ния сай­тов De Beers и тор­го­вых сес­сий "АЛРОСА". Кро­ме то­го, De Beers мо­жет под­нять це­ны сра­зу на весь ас­сор­ти­мент, а "АЛРОСА" мо­жет по­вы­сить в два эта­па - сна­ча­ла на чи­стый то­вар, по­том на пи­ки­ро­ван­ный. Обе ком­па­нии идут ров­но и под­ни­ма­ют це­ны на схо­жий то­вар, не при­но­ся рын­ку сюр­при­зов. Нет та­ко­го, что од­ни по­вы­ша­ют це­ны, дру­гие не по­вы­ша­ют.

- Ли­мит еже­ме­сяч­но­го от­бо­ра сы­рья по кон­трак­ту с "АЛРОСА" в этом го­ду был вы­сок, в свя­зи с ро­стом цен?

- Да, ли­мит от­бо­ра на хо­ро­шем рын­ке - 90%, с на­ча­ла го­да у "АЛРОСА" был имен­но та­кой ли­мит. На пло­хом рын­ке по­тре­би­те­лям мож­но пе­ре­но­сить за­куп­ки и брать по­ло­ви­ну.

- Ра­нее круп­ным по­став­щи­ком "Кри­стал­ла" бы­ло "Ниж­не-Лен­ско­е", кон­троль­ный па­кет ко­то­ро­го в кон­це про­шло­го го­да при­об­ре­ла "АЛРОСА". "Кри­стал­л" по-преж­не­му по­ку­па­ет ал­ма­зы у якут­ско­го про­из­во­ди­те­ля?

- Нет, все тор­го­вые опе­ра­ции меж­ду "Кри­стал­ло­м" и "Ниж­не-Лен­ски­м" по­сле сме­ны соб­ствен­ни­ков якут­ской ком­па­нии пре­кра­ще­ны. Но мы участ­во­ва­ли в не­дав­нем тен­де­ре "АЛРОСА" по ал­ма­зам "Ниж­не-Лен­ско­го". Зная о се­зон­но­сти до­бы­чи "Ниж­не-Лен­ско­го", ду­маю, что на нем про­да­ва­лись про­шло­год­ние за­па­сы. На­до по­ла­гать, что сы­рье этой ком­па­нии впредь бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать­ся че­рез Еди­ную сбы­то­вую ор­га­ни­за­цию (ЕСО) "АЛРОСА", по той фор­ме ре­а­ли­за­ции, ко­то­рую вы­бе­рет ЕСО.

- Вы смог­ли за­ме­стить сы­рье "Ниж­не-Лен­ско­го" дру­ги­м?

- Да, сы­рья на рын­ке до­ста­точ­но и в нуж­ном для про­из­вод­ства ко­ли­че­стве.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->