Проблемы и перспективы развития ювелирного промысла Дагестана обсуждены в Центре народных промыслов

Раздел: Общество
13 июня 2013 г.


В Рес­пуб­ли­кан­ском цен­тре на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов в Ма­хач­ка­ле про­шел «круг­лый стол», на ко­то­ром об­суж­да­лись во­про­сы раз­ви­тия юве­лир­но­го про­мыс­ла Да­ге­ста­на, со­об­щи­ли РИА «Да­ге­стан» в Ко­ми­те­те по на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам РД. В его ра­бо­те при­ня­ли уча­стие спе­ци­а­ли­сты Ко­ми­те­та по на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам РД, уче­ные-ис­кус­ство­ве­ды, ху­дож­ни­ки-при­клад­ни­ки, ма­сте­ра.

Во всту­пи­тель­ном сло­ве за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Гам­зат Га­зи­ма­го­ме­дов от­ме­тил, что в рес­пуб­ли­ке юве­лир­ным про­из­вод­ством за­ни­ма­ет­ся око­ло 40 пред­при­я­тий раз­лич­ных форм соб­ствен­но­сти и бо­лее 300 ма­сте­ров-ин­ди­ви­ду­а­лов.

Пред­се­да­тель Со­ю­за ху­дож­ни­ков Да­ге­ста­на Кур­ба­на­ли Ма­го­ме­дов оста­но­вил­ся на про­бле­ме со­блю­де­ния ав­тор­ских прав, а так­же при­об­ре­те­ния сы­рья, це­на на ко­то­рое при по­куп­ке че­рез банк не­по­мер­но вы­со­ка. Кро­ме то­го, он от­ме­тил, что в свя­зи с по­ру­че­ни­ем врио Пре­зи­ден­та Да­ге­ста­на Ра­ма­за­на Аб­ду­ла­ти­по­ва обес­пе­чить про­из­вод­ство на­ци­о­наль­ных ко­стю­мов, пе­ред юве­ли­ра­ми сто­ит кон­крет­ная за­да­ча по про­из­вод­ству ак­сес­су­а­ров к муж­ско­му на­ци­о­наль­но­му ко­стю­му и тра­ди­ци­он­ных укра­ше­ний к жен­ско­му.

Док­тор ис­кус­ство­ве­де­ния Ми­сри­хан Мам­ма­ев в сво­ем вы­ступ­ле­нии ска­зал, что у не­го есть се­рьез­ные на­ре­ка­ния к со­вре­мен­ным ма­сте­рам в от­но­ше­нии со­блю­де­ния клас­си­че­ских тра­ди­ций да­ге­стан­ских юве­ли­ров и по ка­че­ству из­де­лий. В част­но­сти, по его мне­нию, се­го­дня не все­ми со­блю­да­ет­ся тех­но­ло­гия на­не­се­ния чер­ни, об­жиг ко­то­рой про­из­во­дит­ся один раз, а не два как рань­ше, вслед­ствие че­го чер­не­ные из­де­лия быст­ро тем­не­ют и те­ря­ют то­вар­ный вид.

Са­ми ма­сте­ра, не­смот­ря на то, что они, по сло­вам ди­рек­то­ра Го­цат­лин­ско­го ху­до­же­ствен­но­го ком­би­на­та, лю­ди скром­ные и не лю­бят вы­пя­чи­вать­ся, не бы­ли на этом «круг­лом сто­ле» ста­ти­ста­ми, а при­ни­ма­ли жи­вей­шее уча­стие в об­суж­де­нии об­щих про­блем. Бы­ли и кон­крет­ные пред­ло­же­ния, в част­но­сти, потом­ствен­ный ку­ба­чин­ский ма­стер Джабра­ил Гу­сей­нов ска­зал, что се­го­дня в рес­пуб­ли­ке есть до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство та­лант­ли­вых мо­ло­дых ма­сте­ров, ко­то­рые еще не при­об­ре­ли ши­ро­кую из­вест­но­сть, и пред­ло­жил ор­га­ни­зо­вать в цен­тре вы­став­ку их ра­бот, что бу­дет хо­ро­шим сти­му­лом для них в даль­ней­шем за­ня­ти­ем твор­че­ством.

По при­зна­нию участ­ни­ков «круг­ло­го сто­ла», раз­го­вор был об­сто­я­тель­ным и по­лез­ным, все вы­ра­жа­ли бла­го­дар­ность его ор­га­ни­за­то­рам и вы­ска­зы­ва­ли по­же­ла­ния ча­ще про­во­дить по­доб­ные ме­ро­при­я­тия и не толь­ко в Цен­тре на­род­ных про­мыс­лов, но и с вы­ез­дом на ме­ста тра­ди­ци­он­но­го бы­то­ва­ния про­мыс­лов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->