В апреле 2013 г. Гумеров Ф.Ф. принял участие во встрече председателя совета Гильдии ювелиров России с местными ювелирами

Раздел: Общество
23 мая 2013 г.

Во встре­че при­нял уча­стие ру­ко­во­ди­тель Рос­сий­ской про­бир­ной па­ла­ты Алек­сандр Мар­кин.

Ф­лун Гу­ме­ров, пре­зи­дент ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг», ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром»:

Мне при­ят­но, что Га­гик Гур­ге­но­вич на­ла­дил диа­лог с Про­бир­ной па­ла­той. Те­перь на­до транс­фор­ми­ро­вать его в ре­аль­ные де­ла. В чем это ви­дит­ся? Пер­вое. Я не со­гла­сен с Алек­сан­дром Вла­ди­ми­ро­ви­чем, что в Гиль­дии от­дель­ные ком­па­нии за­щи­ща­ют толь­ко свои ин­те­ре­сы. Нет, в про­шлом го­ду мы два­жды встре­ча­лись с ми­ни­стром, в том чис­ле вме­сте с Алек­сан­дром Вла­ди­ми­ро­ви­чем. То­гда сро­ки клей­ме­ния для всех ре­аль­но со­кра­ти­лись с 20 до 5 дней. Но при­каз, ко­то­рый от­ме­нял бы пре­дель­но до­пу­сти­мый срок клей­ме­ния в 10 дней, так и не под­пи­сан. На­до это сде­лать. Вто­рое. Мы до­го­во­ри­лись с ми­ни­стром фи­нан­сов о со­зда­нии пло­щад­ки для по­сто­ян­но­го об­ще­ния, но эта до­го­во­рен­ность не вы­пол­не­на. Тре­тья. Пре­дель­ная сто­и­мость клей­ме­ния, за­ло­жен­ная в На­ло­го­вом ко­дек­се, се­го­дня от 300 до 600 руб. И она не от­ме­не­на На­до сроч­но при­вя­зать сто­и­мость клей­ме­ния к раз­ме­ру ми­ни­маль­ной за­ра­бот­ной пла­ты. То­гда мы смо­жем как-то пла­ни­ро­вать свой биз­нес. Есть так на­зы­ва­е­мые низ­ко­ви­ся­щие пло­ды, ко­то­рые на­до снять. Со­гла­со­ван­ные уже во­про­сы на­до ре­шить: это от­ме­на клей­ме­ния се­реб­ра до 3 г., от­ме­на клей­ме­ния экс­порт­ных пар­тий и т.п.

Я вни­ма­тель­но по­смот­рел ма­те­ри­а­лы по­след­не­го со­ве­ща­ния Об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Про­бир­ной па­ла­те. Ме­ня удив­ля­ет, что ру­ко­во­ди­те­лем ра­бо­чей груп­пы по из­ме­не­нию нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы по драг­ме­тал­лам на­зна­чен пред­ста­ви­тель бан­ка. К че­му это при­ве­дет? К то­му, что зо­ло­ту сно­ва вер­нут ста­тус ва­лют­ных цен­но­стей, это про­хо­дит крас­ной ни­тью. У нас с бан­ка­ми су­ще­ству­ют объ­ек­тив­но про­ти­во­ре­чи­вые ин­те­ре­сы. На­при­мер, бан­ки се­го­дня про­да­ют мо­не­ты без НДС, хо­тя это не фи­нан­со­вый ин­стру­мент, а та­кой же то­вар, как юве­лир­ные из­де­лия. Но это наш ры­но­к! Ту­рец­кая ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров су­дит­ся с бан­ка­ми по это­му во­про­су! А обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та? В при­ро­де нет столь­ко зо­ло­та, сколь­ко ОМС от­кры­ва­ет­ся. Мы до­го­во­ри­лись, что бан­ки мо­гут от­кры­вать та­кие сче­та толь­ко в пре­де­лах име­ю­ще­го­ся у них ре­аль­но зо­ло­та.

На­до сде­лать до­рож­ную кар­ту. Са­ма Гиль­дия — это ра­бо­чий ин­стру­мент. На­до смот­реть, что сде­ла­но и что на­до сде­лать. Я не со­гла­сен, что рань­ше не бы­ло диа­ло­га. Алек­сандр Али­ха­но­вич Ах­по­лов по­мог нам и с ак­ци­зом, и с да­валь­че­ским сы­рьем. Вс­пом­ни­те, ко­гда его объ­е­мы до­хо­ди­ли до 60 т. при об­щем объ­е­ме 100 т. в год! Да­вай­те про­сить Алек­сандра Вла­ди­ми­ро­ви­ча по­мочь с про­ве­де­ни­ем встре­чи пред­се­да­те­ля Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го Со­ве­та Ан­дрея Си­до­рен­ко с ми­ни­стром. Сей­час че­рез Та­мо­жен­ный Со­юз да­валь­че­ская схе­ма мо­жет вер­нуть­ся, а в ра­бо­чей груп­пе по ТС нет ни од­но­го пред­ста­ви­те­ля на­ше­го биз­не­са. Мы же со­юз­ни­ки, да­вай­те ра­бо­тать вме­сте, Про­бир­ная па­ла­та долж­на под­дер­жи­вать юве­ли­ров в та­ких во­про­сах. На 200 млн. руб­лей юве­лир­ных из­де­лий на­хо­дит­ся еже­днев­но в ин­спек­ции толь­ко в Ко­стро­ме, 5 дней — 1 млрд. Это огром­ные день­ги. Мы со­зда­ли ре­аль­ные про­из­вод­ства, то­вар, поль­зу­ю­щий­ся спро­сом, нам нуж­ны рав­ные усло­вия. На­до в Гиль­дию всту­пать, но транс­фор­ми­ро­вать диа­лог в ре­аль­ные де­ла и су­дить по ре­аль­ным ре­зуль­та­там. Есть пред­ло­же­ние Гра­ча Сар­ки­со­ви­ча Ава­кя­на про­ве­сти в Ко­стро­ме III кон­гресс участ­ни­ков рын­ка. На­ши со­юз­ни­ки и зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ки, и ста­ра­те­ли, и ал­маз­ни­ки, и да­же бан­ки, но у нас раз­ные ин­те­ре­сы, и на­до их ба­лан­си­ро­вать.

На­до ис­поль­зо­вать все ин­стру­мен­ты. Боль­шое ре­аль­ное де­ло про­шло­го го­да - под­пи­са­ние ме­мо­ран­ду­ма меж­ду Тор­го­во-­про­мыш­лен­ной па­ла­той РФ, РСПП, «Де­ло­вой Рос­си­ей», «ОПОРа» Рос­сии, Со­ю­зом РДМК и Гиль­дий юве­ли­ров Рос­сии о сов­мест­ных дей­стви­ях. На­до дей­ство­вать в его рам­ках. Из­бран Ко­ор­ди­на­ци­он­ный со­вет во гла­ве с Ан­дре­ем Си­до­рен­ко, на­до под­дер­жи­вать его де­я­тель­но­сть. Мы де­ла­ем де­ло, и это де­ло об­щее.


С­те­но­грам­ма ра­бо­чей встре­чи ру­ко­во­ди­те­ля РГПП Алек­сандра Мар­ки­на и пред­се­да­те­ля Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Г.Ге­вор­кя­на с ко­стром­ски­ми юве­ли­ра­ми, ко­то­рая со­сто­я­лась 16 ап­ре­ля (да­ет­ся в со­кра­ще­нии).

А.Мар­кин. Проблем мно­го, и вот се­го­дня на встре­че с гу­бер­на­то­ром мы их об­су­ди­ли. Из­ме­не­ния в Гиль­дии рас­це­ни­ваю по­зи­тив­но, т.к. центр сме­стил­ся на по­зи­тив­ный на­строй, по­яви­лось стрем­ле­ние сов­мест­но ре­шать про­бле­мы и раз­ви­вать юве­лир­ную тор­гов­лю. Все во­прос ре­ша­е­мы, нуж­но толь­ко уточ­нить де­та­ли. Га­гик Гур­ге­но­вич на­стро­ен на сов­мест­ную ра­бо­ту и с Про­бир­ной па­ла­той, и с дру­ги­ми ор­га­на­ми вла­сти. При этом он твер­до за­щи­ща­ет ин­те­ре­сы юве­ли­ров. До­ля пред­при­я­тий-чле­нов Гиль­дии в об­щем объ­е­ме из­де­лий, пред­став­лен­ных на клей­ме­ние, се­го­дня со­став­ля­ет толь­ко 19%. Это­го ма­ло, что­бы вы­ра­жать ин­те­ре­сы все­го юве­лир­но­го ооб­ще­ства. Ко­стром­ская ин­спек­ция (прав­да, с уче­том Ива­нов­ской и Яро­слав­ской об­ла­стей) да­ет 44% об­ще­рос­сий­ско­го объ­е­ма клей­ме­ния. Без вас нель­зя об­суж­дать и ре­шать ка­кие-­ли­бо во­про­сы. По­это­му на­до при­влечь в Гиль­дию ко­стром­ских юве­ли­ров, как и пред­ста­ви­те­лей всех ре­ги­о­нов. Что­бы в Гиль­дии зву­ча­ла точ­ка зре­ния не 2-3 участ­ни­ков с их за­ча­стую субъ­ек­тив­ны­ми взгля­да­ми, но дей­стви­тель­но­го боль­шин­ства. Пе­ре­даю сло­во для ве­де­ния со­бра­ния Га­ги­ку Гур­ге­но­ви­чу.

Г.Ге­вор­кян. Спа­си­бо, Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич, я очень бла­го­да­рен вам за при­езд вме­сте со мной в Ко­стро­му. Я из­брал­ся пред­се­да­те­лем Гиль­дии и очень рад, что пред­се­да­те­лем ас­со­ци­а­ции впер­вые стал юве­лир. Хо­чу, чтоб так бы­ло и даль­ше. Нам не на­до объ­яс­нять друг дру­гу те или иные во­про­сы, мы го­во­рим на од­ном язы­ке и по­ни­ма­ем друг дру­га. Рас­ска­жу, что хо­тел бы сде­лать, с че­го на­чи­нать. Се­год­ня гу­бер­на­тор ска­зал, что по объ­е­му пла­те­жей в бюд­жет мы со­став­ля­ем толь­ко 1%. Обид­но, что на нас смот­рят толь­ко как на ис­точ­ник до­хо­ла. Не це­нят, что мы со­хра­ни­ли и раз­ви­ли то, что бы­ло раз­ва­ле­но в на­ча­ле 90-х. Я хо­чу из­ме­нить под­хо­ды чи­нов­ни­ков к от­рас­ли, к нам са­мим. Хо­чу на­чать диа­лог, что­бы вы­ра­бо­тать об­щее ви­де­ние про­блем. Мы го­то­вы пла­тить в бюд­жет — но с че­го? На­до до­ве­сти до них про­стые ис­ти­ны. Но для это­го мы долж­ны быть силь­ны­ми. Се­год­ня в Гиль­дии 20-30 ком­па­ний, мы раз­роз­не­ны. Си­ту­а­ция на рын­ке ухуд­ша­ет­ся, бо­лее 50% рын­ка за­ни­ма­ет не­из­вест­но ка­кой то­вар. Ко­неч­но, пусть при­ез­жа­ют, при­во­зят, но кон­ку­ри­ру­ют с на­ми на рав­ных усло­ви­ях.

Ес­ли не объ­еди­ним­ся, бу­дет на­мно­го ху­же. В вер­хах о на­шей от­рас­ли со­всем не ду­ма­ют. В Гиль­дии преж­де де­ла­лось мно­го, но не­до­ста­точ­но эф­фек­тив­но. Но­вый Со­вет очень опы­тен, но я нуж­да­юсь в ва­шей под­держ­ке. Ин­тел­лект и зна­ния есть, но есть и про­бле­ма ав­то­ри­те­та, из-­за чис­лен­но­сти. По­это­му глав­ное — сде­лать Гиль­дию мас­со­вой. То­гда нас бу­дут ува­жать.

Вто­рое. Мы долж­ны раз­ви­вать юве­лир­ное ис­кус­ство как та­ко­вое, на­ши юве­лир­ные тра­ди­ции, то­гда нас бу­дут ува­жать. У нас ведь нет ни­ка­ких про­ры­вов, про Рос­сию за ру­бе­жом зна­ют толь­ко бла­го­да­ря вод­ке. Но мы со­зда­ли та­кие мощ­но­сти, прак­ти­че­ски с ну­ля! Нас не це­нят в стра­не. Идет не­га­тив­ная ин­фор­ма­ция по ТВ, в жур­на­лах. Я хо­чу до­бить­ся, что­бы це­ни­ли рус­скую юве­лир­ную шко­лу, ко­то­рая жи­ва и се­год­ня. На вы­став­ках мы по­ка­зы­ва­ем мас­сов­ку, нам на­до иметь вы­став­ку, где раз в год бу­дут по­ка­зы­вать­ся толь­ко ше­дев­ры, ко­то­рые уви­дят и чи­нов­ни­ки, и на­род, по­ку­па­те­ли. На­ше ис­кус­ство не ху­же, чем в Ита­лии, но они да­же свои сред­ние ра­бо­ты уме­ют по­ка­зать.

Мы те­ря­ем вли­я­ние на рын­ке, к нам при­хо­дят с де­ше­вым то­ва­ром, куль­ту­ра па­да­ет. Мы го­во­рим о за­ко­но­да­тель­стве, экс­пор­те-им­пор­те, но ре­шать эти во­про­сы мож­но, толь­ко ес­ли нас бу­дут знать. Для это­го нуж­ны про­грам­мы. У Гиль­дии нет сво­е­го сай­та, нет жур­на­ла. Мы сде­ла­ем хо­ро­ший сайт, да­же с биз­нес-­про­цес­са­ми, в пла­не на­хож­де­ния парт­не­ров, с ре­кла­мой и т.п. Со­вет раз­ре­шил мне со­здать сайт. 28 мая, в день от­кры­тия вы­став­ки, на со­бра­нии Гиль­дии я пре­зен­тую но­вый жур­нал, ими­д­же­вый, в ко­то­ром бу­дут толь­ко ше­дев­ры, ко­то­рые в том чис­ле со­зда­е­те и вы.

Хо­чу ска­зать о та­кой важ­ном про­ек­те, одоб­рен­ном Со­ве­том, ко­то­ро­го еще не бы­ло — о Мос­ков­ском меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном фо­ру­ме, ко­то­рый со­сто­ит­ся 13 сен­тяб­ря. Рос­сия мо­жет быть ми­ро­вым цен­тром, и на­до к это­му стре­мить­ся. У нас 25% ми­ро­вых за­па­сов ал­ма­зов, зо­ло­та, мы мо­жем пол­но­стью удо­вле­тво­рить по­треб­но­сти рос­си­ян в укра­ше­ни­ях. Форум бу­дет меж­ду­на­род­ным, на не­го при­дут чи­нов­ни­ки со всех ве­дом­ств, про­бле­мы на­шей от­рас­ли ста­нут для них при­о­ри­тет­ны­ми, юве­лир­ка ста­нет те­мой но­мер один во всех ко­ри­до­рах вла­сти... Кро­ме то­го, хо­чу ор­га­ни­зо­вать ве­че­ром пер­во­го дня вы­став­ки Юве­лир­ный бла­го­тво­ри­тель­ный бал и сде­лать его тра­ди­ци­он­ным...

Я сей­час ез­жу по стра­не, по­за­вче­ра был в Ека­те­рин­бур­ге. Ме­ня ра­ду­ет то, что лю­ди ста­ли ждать че­го-то луч­ше­го, я хо­чу мно­гое сде­лать. Я потом­ствен­ный юве­лир, пред­ла­гаю вам ра­бо­тать вме­сте и де­лать хо­ро­ший ры­нок. Про все про­бле­мы дол­го рас­ска­зы­вать. Мо­жет быть, в та­ком фор­ма­те это бу­дет не­ин­те­рес­но. По­это­му про­шу дать мне карт-бланш, под­дер­жать ме­ня и вой­ти в Гиль­дию, где се­го­дня от вас при­сут­ству­ют толь­ко гос­по­дин Гу­ме­ров и Гу­тер­ман. При этом в Со­ве­те се­го­дня нет ни од­но­го пред­ста­ви­те­ля Ко­стром­ской об­ла­сти, кро­ме Флу­на Фа­ги­мо­ви­ча.

А.Мар­кин. Мы от­сле­жи­ва­ем мак­ро­эко­но­ми­че­ские по­ка­за­те­ли и ви­дим, что спрос на юве­лир­ные из­де­лия сни­жа­ет­ся на фо­не ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са на дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Ими­д­же­вые ме­ры (сайт и т.п.), на мой взгляд, бу­дут при­вле­кать вни­ма­ние по­ку­па­те­лей к юве­лир­ным из­де­ли­ям, сти­му­ли­ро­вать спрос. Так что пред­ло­же­ния Га­ги­ка Гур­ге­но­ви­ча мы под­дер­жи­ва­ем.

Г.Ге­вор­кян. Есть во­про­сы?

Алек­сей Щер­би­на, глав­ный ре­дак­тор «Юве­лир­но­го обо­зре­ния». На встре­че в Ко­стро­ме пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров Ура­ла Ан­дрей Ялу­нин под­нял во­прос о ма­ла­хи­те и от­ме­не по­шли­ны на ввоз обо­ру­до­ва­ния. Ва­ше мне­ние по это­му во­про­су то­гда не про­зву­ча­ло, как вы от­но­си­тесь к этим про­бле­мам?

Г.Ге­вор­кян. Счи­таю, что ста­вить та­кие во­про­сы сей­час не­умест­но, мне нуж­на си­ла, ко­ли­че­ство чле­нов, а сей­час кто ме­ня по­слу­ша­ет? Это толь­ко пер­вая встре­ча, бу­дем мно­го об­щать­ся. Во­про­сов мно­го, но об­су­дить их сей­час про­сто не поз­во­ля­ет фор­мат. Я стал­ки­ва­юсь с те­ми же про­бле­ма­ми, что и вы. Ес­ли еще во­про­сов нет, по­вто­рю еще раз: вой­ди­те в Гиль­дию на год, на пол­го­да, мож­но ведь все­гда вый­ти, ес­ли ни­че­го не бу­дет ме­нять­ся. Я оп­ти­ми­ст, но мне нуж­на ва­ша под­держ­ка. Флун Фа­ги­мо­вич, вам сло­во.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->