Вьетнамские ювелиры попросили правительство помочь золотой ювелирной промышленности

Раздел: Рынки
18 апреля 2013 г.

Вьет­нам­ские про­из­во­ди­те­ли зо­ло­тых укра­ше­ний об­ра­ти­лись к пра­ви­тель­ству с прось­бой по­мочь мест­но­му рын­ку уве­ли­чить объ­е­мы экс­пор­та пу­тем из­ме­не­ния дей­ству­ю­щей по­ли­ти­ки по зо­ло­ту, со­об­ща­ет га­зе­та VietNamNet.

По мне­нию Ас­со­ци­а­ции тор­гов­цев зо­ло­том Вьет­на­ма (Viet Nam Gold Traders Association), дру­гие стра­ны бо­лее кон­ку­рен­то­спо­соб­ны, чем Вьет­нам, по­то­му что дей­ству­ю­щие в стра­не огра­ни­че­ния в от­но­ше­нии им­пор­та зо­ло­то­го сы­рья, вы­со­кая экс­порт­ная по­шли­на и дру­гие ба­рье­ры пре­пят­ству­ют раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли.

В свя­зи с жест­ким кон­тро­лем им­пор­та зо­ло­та мест­ные про­из­во­ди­те­ли зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий на­хо­дят­ся в до­воль­но стес­нен­ных усло­ви­ях и име­ют огра­ни­чен­ный до­ступ к сы­рью.
За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра юве­лир­ной ком­па­нии Phu Nhuan Нгуй­ен Ти Кук (Nguyen Thi Cuc) пред­ло­жил пра­ви­тель­ству смяг­чить экс­порт­но-им­порт­ные про­це­ду­ры для вре­мен­но­го вво­за зо­ло­то­го сы­рья с це­лью по­сле­ду­ю­ще­го ре­экс­пор­та по­лу­фаб­ри­ка­тов и го­то­вых юве­лир­ных из­де­лий.

«С 2011 го­да ми­ни­стер­ство фи­нан­сов вве­ло 10-про­цент­ную экс­порт­ную по­шли­ну на юве­лир­ные из­де­лия, ко­то­рые име­ют в со­ста­ве от 80 до 99,9% зо­ло­та. Эти ме­ры по­ста­ви­ли в ту­пик вьет­нам­скую ин­ду­стрию зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий», - го­во­рит­ся в об­ра­ще­нии ас­со­ци­а­ции к пра­ви­тель­ству.

Пред­ста­ви­те­ли ин­ду­стрии внес­ли в ад­рес пра­ви­тель­ства ряд пред­ло­же­ний, ко­то­рые при­зва­ны по­мочь зо­ло­той про­мыш­лен­но­сти Вьет­на­ма по­вы­сить свою кон­ку­рен­то­спо­соб­ность на меж­ду­на­род­ном рын­ке. В их чис­ле - от­ме­на экс­порт­ной по­шли­ны на юве­лир­ные укра­ше­ния, предо­став­ле­ние про­из­во­ди­те­лям еже­год­ных или еже­квар­таль­ных квот на им­порт зо­ло­та, а так­же со­зда­ние си­сте­мы стан­дар­тов ка­че­ства зо­ло­тых укра­ше­ний, про­из­во­ди­мых во Вьет­на­ме.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->