Аффинажный завод в Астане выпустит первое золото уже в декабре

Раздел: Рынки
17 апреля 2013 г.

Вы­пуск пер­вой про­дук­ции стро­я­ще­го­ся в сто­ли­це аф­фи­наж­но­го за­во­да пла­ни­ру­ет­ся уже в де­каб­ре 2013г.

Об этом со­об­щил глав­ный ин­же­нер ТОО «Тау-Кен Ал­тын» Ах­ме­тул­ла Мыр­за­ли­ев в хо­де «круг­ло­го сто­ла» на те­му «О хо­де стро­и­тель­ства аф­фи­наж­но­го за­во­да и о даль­ней­ших его пер­спек­ти­вах».

«Со­глас­но про­ек­ту, пла­ни­ру­е­мая мощ­ность за­во­да со­став­ля­ет не ме­нее 25 тонн аф­фи­наж­но­го зо­ло­та и 50 тонн се­реб­ра в год», - ска­зал А.Мыр­за­ли­ев.

«Ко­неч­ная про­дук­ция в пер­во­оче­ред­ном по­ряд­ке бу­дет ре­а­ли­зо­ва­на На­ци­о­наль­но­му бан­ку РК для по­пол­не­ния зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов стра­ны. В даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся раз­ви­тие ли­тей­но­го про­из­вод­ства по из­го­тов­ле­нию за­го­то­вок для юве­лир­ной и тех­ни­че­ской про­мыш­лен­но­сти, а так­же вы­пуск ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та (мер­ные слит­ки) для на­се­ле­ния стра­ны», - до­ба­вил А.Мыр­за­ли­ев.

В хо­де ме­ро­при­я­тия под­пи­сан ме­мо­ран­дум на по­став­ку и пе­ре­ра­бот­ку сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы, с зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми Ка­зах­ста­на.

[ inform.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->