До 2017 г. прогнозируется рост объема рынка ювелирных изделий на 6,7% ежегодно

Раздел: Рынки
26 марта 2013 г.

Со­глас­но дан­ным ис­сле­до­ва­ния юве­лир­но­го рын­ка Рос­си­и, объ­ем юве­лир­но­го рын­ка в 2012 го­ду со­ста­вил 193,3 млн шт. в на­ту­раль­ном и 257,9 млрд руб. в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии, что пре­вы­ша­ет по­ка­за­те­ли по про­шло­му го­ду на 7,9% и 23,4% со­от­вет­ствен­но.

По про­гно­зу ана­ли­ти­ков, до 2017 г. объ­ем рын­ка бу­дет уве­ли­чи­вать­ся на 4,6% и 6,7% еже­год­но в на­ту­раль­ном и сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии.

На раз­ви­тие юве­лир­но­го рын­ка Рос­сии вли­я­ют та­кие фак­то­ры, как се­зон­ность про­даж, рас­про­стра­не­ние мас­со­вых кам­па­ний ве­ду­щих иг­ро­ков, не­со­вер­шен­ство рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства, уста­рев­шие про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти пред­при­я­тий и, да­же, вступ­ле­ние Рос­сии в ВТО.

В 2012 г. ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции на юве­лир­ном рын­ке Рос­сии за­ни­ма­ли Цен­траль­ный и Юж­ный фе­де­раль­ные окру­га, на ко­то­рые в об­щей слож­но­сти при­шлось 43% объ­е­ма про­даж.

Сре­ди ком­па­ний ли­ди­ру­ют Ада­мас и Крас­цвет­мет, в со­во­куп­но­сти они ре­а­ли­зу­ют око­ло 11% от об­ще­го объ­е­ма про­даж в год. В це­лом на юве­лир­ном рын­ке при­сут­ству­ет до­ста­точ­но боль­шое чис­ло ком­па­ний, как фе­де­раль­но­го, так ло­каль­но­го уров­ней.

В це­лом юве­лир­ный ры­нок Рос­сии име­ет ши­ро­кие пер­спек­ти­вы для раз­ви­тия и ро­ста, бла­го­да­ря сы­рье­вой ба­зе Рос­сии, ве­ко­вым тра­ди­ци­ям юве­лир­но­го де­ла и из­ме­не­ни­ям в пра­во­вом ре­гу­ли­ро­ва­нии.

[ marketing.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->