Современное состояние алмазогранильной и ювелирной промышленности Республики Саха (Якутия)

Раздел: Драгоценные камни
05 января 2013 г.

Ал­ма­зо­гра­ниль­ная от­расль Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) вклю­ча­ет сеть гра­ниль­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки, в ко­то­рой в на­сто­я­щее вре­мя дей­ству­ет толь­ко 11 гра­ниль­ных пред­при­я­тий (Рис. 1).



Рис. 1. Пред­при­я­тия ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в 2011 го­ду

Так как про­из­вод­ство и ре­а­ли­за­ция брил­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся толь­ко про­ме­жу­точ­ным сег­мен­том ал­ма­зо­про­во­да, где ко­неч­ной про­дук­ци­ей яв­ля­ют­ся вы­став­лен­ные на про­да­жу юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми, в дан­ном ис­сле­до­ва­нии рас­смат­ри­ва­ет­ся юве­лир­ная от­расль ре­ги­о­на (Рис. 2) и при­ве­де­ны по­ка­за­те­ли гра­ниль­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки (Та­бл. 1).

Кро­ме то­го, гра­ниль­ное про­из­вод­ство есть у ОАО АК «АЛРОСА», так как ком­па­ния за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Яку­тии, и, по на­ше­му мне­нию, не­смот­ря на то, что пред­при­я­тия груп­пы по огран­ке ал­ма­зов рас­по­ла­га­ют­ся в дру­гих ре­ги­о­нах Рос­сии, их ре­зуль­та­ты сле­ду­ет рас­смат­ри­вать в срав­не­нии с по­ка­за­те­ля­ми гра­ниль­ной от­рас­ли рес­пуб­ли­ки (Та­бл. 2).




Рис. 2. Пред­при­я­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия).

Та­б­ли­ца 1

По­ка­за­те­ли гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лей Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в 2005-2012 го­дах

млн долл. США


Та­б­ли­ца со­став­ле­на на ос­но­ве: «О раз­ви­тии ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей и юве­лир­ной от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)», Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), Якут­ск, 2012.

Та­ким об­ра­зом, до­ля ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в 2011 го­ду со­ста­ви­ла 24% от ре­а­ли­за­ции в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а с уче­том ОАО АК «АЛРОСА» бо­лее 40%, что го­во­рит об ее кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти на рос­сий­ском уров­не.

Та­б­ли­ца 2

Ре­а­ли­за­ция про­дук­ции ос­нов­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми брил­ли­ан­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2008-2011 го­дах

млн долл. США


Та­б­ли­ца со­став­ле­на на ос­но­ве: «О раз­ви­тии ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей и юве­лир­ной от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия)», Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), Якут­ск, 2012. От­че­ты ОАО АК «АЛРОСА» и ОАО ПО «Кри­сталл» за 2008-2011 го­ды.

Од­на­ко, ес­ли рас­смат­ри­вать гра­ниль­ную от­расль Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в це­лом в ми­ро­вом мас­шта­бе, то мож­но уви­деть зна­чи­тель­ные по­тен­ци­аль­ные воз­мож­но­сти ее раз­ви­тия, так как до­ля рос­сий­ской огран­ки со­став­ля­ет ме­нее 5% ми­ро­во­го про­из­вод­ства (Та­бл. 3).

Та­б­ли­ца 3

Про­из­вод­ство и ре­а­ли­за­ция брил­ли­ан­тов в ос­нов­ных ми­ро­вых ал­маз­ных цен­трах в 2004-2011 го­дах, млн долл. США



про­из­вод­ство
ре­а­ли­за­ци­я
По дан­ным: Х.-Э. Зо­хар, Diamond Pipelline 2004-2011.
* Оцен­ка НИ ИРЭС.

Не­смот­ря на на­ли­чие уни­каль­ных сы­рье­вых ре­сур­сов, ал­ма­зо­гра­ниль­ная от­расль РС (Я) не мо­жет ре­а­ли­зо­вать этот по­тен­ци­ал в пол­ной сте­пе­ни, что обу­слов­ле­но ря­дом объ­ек­тив­ных и субъ­ек­тив­ных при­чин.

Во-пер­вых, огран­ка ал­ма­зов и из­го­тов­ле­ние юве­лир­ных из­де­лий, яв­ля­ясь про­из­вод­ства­ми то­ва­ров не пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти, а пред­ме­тов рос­ко­ши за­ви­сят от по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти по­тре­би­те­лей, и, сле­до­ва­тель­но, от уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния ре­ги­о­на и стра­ны, ко­то­рый в свя­зи с про­шед­шим ми­ро­вым эко­но­ми­че­ским кри­зи­сом зна­чи­тель­но сни­зил­ся, осо­бен­но в 2008-2009 го­ды.

Во-вто­рых, за­ко­но­да­тель­ная ба­за, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щая де­я­тель­ность пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций, свя­зан­ных с огран­кой ал­ма­зов, из­го­тов­ле­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий и ре­а­ли­за­ци­ей, не спо­соб­ству­ет их эф­фек­тив­но­му раз­ви­тию.

В-тре­тьих, в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия), не­смот­ря на при­ня­тие ря­да со­от­вет­ству­ю­щих це­ле­вых про­грамм, нет со­гла­со­ван­ной стра­те­гии и по­ли­ти­ки раз­ви­тия пред­при­я­тий гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лей на пер­спек­ти­ву.

В-чет­вер­тых, ал­ма­зо­гра­ниль­ная и юве­лир­ная от­рас­ли ре­ги­о­на, не­смот­ря на их оче­вид­ную вза­и­мо­связь, раз­ви­ва­ют­ся в от­ры­ве друг от дру­га и не ис­поль­зу­ют пре­иму­ществ от со­труд­ни­че­ства на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми.

В-пя­тых, сла­бой сто­ро­ной гра­ниль­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки оста­ет­ся ре­а­ли­за­ция про­дук­ции и ме­недж­мент. На наш взгляд, про­дук­ция гра­ниль­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки не­кон­ку­рен­то­спо­соб­на на внеш­нем рын­ке по ка­че­ству, а на внут­рен­нем рын­ке из-за не­пра­виль­но­го мар­ке­тин­га. Имен­но от­сут­ствие стра­те­гии раз­ви­тия, учи­ты­ва­ю­щей со­вре­мен­ные ры­ноч­ные ме­ха­низ­мы, при­ве­ло пред­при­я­тия от­рас­ли к си­стем­но­му кри­зи­су, пре­одо­ле­ние ко­то­ро­го воз­мож­но толь­ко на ос­но­ве кла­стер­но­го под­хо­да.

Ю.Г. Да­ни­лов, к.э.н., зав. от­де­лом эко­но­ми­ки ре­ги­о­наль­но­го не­дро­поль­зо­ва­ния НИ ИРЭС ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. Ам­мо­со­ва

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->