Янтарный тренд: Революция на рынке сувениров

Раздел: Драгоценные камни
20 декабря 2012 г.

Взо­рвать ми­ро­вой ры­нок VIP-су­ве­ни­ров ре­ши­ли юве­ли­ры из Рос­сии и При­бал­ти­ки. К тра­ди­ци­он­но­му спис­ку – па­лех, гжель, хох­ло­ма - до­ба­вят из­де­лия из ян­та­ря. По оцен­кам экс­пер­тов, го­до­вой объ­ем кор­по­ра­тив­ных по­дар­ков толь­ко в СНГ пре­вы­сил $900 млн. за 2011 год. При­чем, 20% за­ни­ма­ет верх­ний це­но­вой сег­мент.

Рас­ши­рить су­ще­ству­ю­щие гра­ни­цы, ма­сте­рам и биз­не­сме­нам по­мо­гут рас­кру­чен­ные брен­ды и уни­каль­ные тех­но­ло­гии. Но ес­ли по пер­во­му пунк­ту – это лишь во­прос вре­ме­ни и успеш­ных pr-кам­па­ний, то по вто­ро­му мо­жет раз­вер­нуть­ся на­сто­я­щая бит­ва за идеи и ме­то­ды. При­чем, не толь­ко меж­ду при­бал­та­ми и рос­си­я­на­ми (ко­то­рых в дан­ной сфе­ре мень­шин­ство). К раз­де­лу рын­ка го­то­вы под­клю­чить­ся да­же ки­тай­цы!

Кла­дезь для биз­не­са

Ин­кру­сти­ро­ван­ные ян­та­рем шах­ма­ты (от $1,5 тыс. – до $10 тыс.), ма­стер­ски вы­пол­нен­ные укра­ше­ния и ак­сес­су­а­ры (от $20 – до $15 тыс.), де­ко­ра­тив­ные ме­бель­ные гар­ни­ту­ры (стол и че­ты­ре сту­ла с ян­тар­ны­ми встав­ка­ми (от $15 тыс. – до $150 тыс.) – в юве­лир­ных ма­стер­ских со­зда­дут лю­бой ше­девр по вдох­но­ве­нию или на за­каз. Раз­бег цен огро­мен. Ес­ли са­ми ма­сте­ра до­бав­ля­ют все­го 15-20% к се­бе­сто­и­мо­сти, то пред­при­им­чи­вым ди­ле­рам не со­став­ля­ет тру­да пе­ре­про­дать то­вар в 10 раз до­ро­же.

На един­ствен­ном в ми­ре Ян­тар­ном ком­би­на­те в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Рос­сии, ки­ло­грамм ян­та­ря сто­ит 600-1100 ев­ро. Од­но­му сред­не­му пред­при­я­тию в ме­сяц тре­бу­ет­ся 50 - 100 кг «д­рев­ней смо­лы», а еще цен­ные по­ро­ды дре­ве­си­ны, дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Ин­те­рес к ве­щам из «сол­неч­но­го кам­ня» в ми­ре рас­тет. Как рас­ска­зал в ин­тер­вью «Kapital.kz» вла­де­лец част­ной фаб­ри­ки «Gintaras» Ста­ни­слас Ма­ле­нис, в этом го­ду ему уда­лось экс­пор­ти­ро­вать в Ев­ро­пу и США 15% то­ва­ра. Ин­те­рес про­яви­ли ОАЭ и дру­гие стра­ны Пер­сид­ско­го за­ли­ва.

«Чер­ные» до­быт­чи­ки

Ми­ро­вая до­бы­ча ян­та­ря со­став­ля­ет 500-800 тонн в год. Не­смот­ря на то, что 80% за­ле­жей ян­та­ря при­над­ле­жат Рос­сии, там сы­рье по­чти не пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся. К то­му же, про­цве­та­ют ар­те­ли не­ле­галь­ных ста­ра­те­лей. К при­ме­ру, 2011 го­ду офи­ци­аль­но до­бы­то свы­ше 340 тонн, а экс­порт пре­вы­сил 750 тон­н! Сле­до­ва­тель­но, на до­лю "чер­ных ко­па­те­лей" при­хо­дит­ся око­ло по­лу­мил­ли­о­на тонн в год.

По не­ле­галь­ным ка­на­лам «сос­но­вые сле­зы» уте­ка­ют в При­бал­тий­ские стра­ны по бро­со­вым це­нам: $200-400 за ки­ло­грамм. Эта схе­ма при­но­сит при­быль и мест­ным жи­те­лям - за не­де­лю не­за­кон­ных рас­ко­пок мож­но за­ра­бо­тать не­сколь­ко ты­сяч дол­ла­ров. По дан­ным ин­форм.а­гент­ства «Риа-но­во­сти», в 2010 г. в пос.Ян­тар­ном аре­сто­ва­ли две бар­жи с сы­рьем на 15-20 млн. ев­ро.

Са­мим рос­си­я­нам для удо­вле­тво­ре­ния твор­че­ских ам­би­ций до­ста­точ­но не­сколь­ко де­сят­ков тонн. При этом, весь объ­ем ян­тар­но­го рын­ка РФ оце­ни­ва­ют в $25 млн. Иная кар­ти­на в Поль­ше (500 млн.ев­ро), Лит­ве (250 млн.ев­ро) и Лат­вии (320 млн.ев­ро). Учи­ты­вая, что ян­тар­ная ин­ду­стрия этих стран по боль­шей ча­сти за­ви­сит от об­ра­бот­ки ка­ли­нин­град­ских ис­ко­па­е­мых. Вот уже бо­лее 10 лет ян­тар­ная от­расль Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, как пи­шут мест­ные СМИ, «за­бы­та бо­гом и про­кля­та фе­де­раль­ным пра­ви­тель­ством».

По­ми­мо круп­ных за­ле­жей, ян­тарь на­хо­дят в Си­би­ри, на Кам­чат­ке, в Гол­лан­дии, Ру­мы­нии, Вен­грии, Че­хии, Гер­ма­нии, Ис­па­нии, Пор­ту­га­лии, Хо­рва­тии, Фран­ции, Ан­глии, Шве­ции и Ав­стра­лии. Ред­кий вид об­на­ру­жен на Си­ци­лии, в Ав­стрии и на се­вер­ном бе­ре­гу Аф­ри­ки. В сред­не­ве­ко­вье Бир­ма кон­ку­ри­ро­ва­ла с при­бал­тий­ски­ми ме­сто­рож­де­ни­я­ми, но сей­час даeт от 100 – до 700 кг в год. От об­ще­го объ­е­ма, лишь 7% ян­та­ря при­год­ны для юве­лир­ной об­ра­бот­ки, 93% - ни­ко­му не нуж­ные за­ле­жи от­ва­лов. Ми­ро­вой ры­нок оце­ни­ва­ет­ся в 1,2 млрд.ев­ро.

Ян­тар­ный China Town

У рос­си­ян по-преж­не­му два во­про­са: «кто ви­но­ват» (ба­наль­ное во­ров­ство из ка­рье­ров)? И «что де­лать» (как раз­ви­вать об­ра­бот­ку)? Не­ко­то­рые спе­ци­а­ли­сты счи­та­ют, что раз­ви­вать ян­тар­ную от­расль в Рос­сии уже позд­но. Со­хра­нить бы то, что еще уце­ле­ло. Ко­ли­че­ство пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся об­ра­бот­кой ян­та­ря стре­ми­тель­но со­кра­ща­ет­ся. И по­ка рос­сий­ские юве­ли­ры пе­ре­клю­ча­ют­ся на би­рю­зу и дру­гие по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни (ко­то­рые «бе­рут луч­ше, а це­на сы­рья ни­же») ма­сте­ра Поль­ши (20% су­ве­нир­ной про­дук­ции), Лит­вы (8%), Лат­вии и Ки­тая (70%) раз­ра­ба­ты­ва­ют но­вые тех­но­ло­гии и ди­зай­нер­ские идеи.

Оче­вид­но, что с не­дав­них пор и ки­тай­цы все­рьез за­ин­те­ре­со­ва­лись ян­тар­ным биз­не­сом. Не дол­го ду­мая, пред­ло­жи­ли уга­са­ю­щим рос­сий­ским пред­при­я­ти­ям ор­га­ни­зо­вать в «зо­ло­то­нос­ном» Ка­ли­нин­гра­де сов­мест­ные фаб­ри­ки. С по­сле­ду­ю­щим экс­пор­том в КНР. Ин­те­рес­но, что и в Под­не­бес­ной име­ют­ся свои за­ле­жи «чер­но­го» ян­та­ря. Од­на­ко, та­мош­ние нед­ра не так щед­ры. Учи­ты­вая не по­тух­шие ам­би­ции Рос­сии, Ка­ли­нин­град все - та­ки ста­нет цен­тром об­ра­бот­ки и про­да­жи ян­та­ря, с по­мо­щью вез­де­су­ще­го Ки­тая.

Как от­ли­чить на­сто­я­щий ян­тарь от под­дел­ки:

- Под­жечь. От на­ту­раль­но­го бу­дет ис­хо­дить при­ят­ный аро­мат (и­ли во­все без за­па­ха). Искус­ствен­ный ана­лог за­ды­мит­ся и за­пах­нет па­ле­ной ре­зи­ной.

- По­ца­ра­пать. Ост­рым пред­ме­том про­ве­сти по по­верх­но­сти ян­та­ря. На­ту­раль­ный даст мел­кую крош­ку, а ими­та­ция за­кру­тит­ся струж­кой.

- Уто­пить. На­ту­раль­ный ян­тарь всплы­вет в креп­ко со­ле­ной во­де.

Раз­но­вид­но­сти ян­та­ря:

Сук­ци­нит - наи­бо­лее из­вест­ный и ха­рак­тер­ный из ви­дов ис­ко­па­е­мых смол, име­ну­е­мых ян­та­ря­ми в уз­ком смыс­ле сло­ва.

Ге­да­нит - вос­ко­во-жeл­то­го цве­та.

Глес­сит — бу­ро­го цве­та, не­про­зрач­ный.

Стан­ти­е­нит — чeр­но­го цве­та, очень хруп­кий.

Бок­ке­рит — тeм­ный, не­про­зрач­ный, упру­гий.

Хра­нить ян­тарь сле­ду­ет в шка­тул­ках или ко­ро­боч­ках, но от­дель­но от лю­бо­го ме­тал­ла - це­по­чек, ко­лец, про­чих юве­лир­ных укра­ше­ний - ина­че ян­тарь по­мут­не­ет.

Ка­че­ства ян­та­ря:

- Ян­тарь — это ка­мень твор­че­ства. Он по­мо­га­ет укре­пить ве­ру, оп­ти­мизм, улуч­шить спор­тив­ную фор­му, фи­зи­че­скую си­лу и при­ба­вит бод­ро­сти.

- На­де­тый близ­ко к шее, ян­тарь да­ет энер­ге­ти­че­ский им­пульс сон­ным ар­те­ри­ям, очи­ща­ет весь ор­га­низм от шла­ков.

- Ян­тар­ное оже­ре­лье во­круг го­ло­вы предо­хра­ня­ет от го­лов­ной бо­ли, улуч­ша­ет ду­шев­ное со­сто­я­ние и смяг­ча­ет не­бла­го­при­ят­ное воз­дей­ствие пло­хой по­го­ды.

-С по­мо­щью ян­та­ря мож­но яко­бы об­на­ру­жить яд: в бо­ка­ле воз­ни­ка­ет ра­дуж­ное мер­ца­ние ис­кр, со­про­вож­да­е­мое трес­ком.

Из ле­то­пи­сей.

  • В Древ­ней Ру­си ян­тарь на­зы­вал­ся «и­лек­тр» или «и­лек­трон». Воз­мож­но, имен­но го­рю­честь кам­ня по­слу­жи­ла по­во­дом для по­яв­ле­ния ле­ген­ды про «бел го­рюч ка­мень Ала­ты­рь». На не­вест пе­ред вен­цом на­де­ва­ли ян­тар­ные бу­сы. Счи­та­лось, что ян­тарь по­мо­жет сде­лать мо­ло­дую се­мью счаст­ли­вой.
  • В Древ­нем Ри­ме не­боль­шое укра­ше­ние из ян­та­ря мог­ло сто­ить до­ро­же, чем раб. Ведь до­став­ка по Ян­тар­но­му пу­ти та­и­ла в се­бе не­ма­ло опас­но­стей.
  • Рим­ский учe­ный Пли­ний Стар­ший был убеж­ден, что ян­тар­ные аму­ле­ты предо­хра­ня­ют от бо­лез­ней и ду­шев­ных рас­строй­ств.
  • Ре­фор­ма­тор Мар­тин Лю­тер все­гда но­сил в кар­ма­не ку­сок не­об­ра­бо­тан­ной смо­лы, ко­то­рая долж­на бы­ла предот­вра­тить по­яв­ле­ние кам­ней в поч­ках.
  • Бал­тий­ский ян­тарь укра­шал ко­ро­ну еги­пет­ско­го фа­ра­о­на Ту­тан­ха­мо­на.
  • В Ки­тае и Япо­нии осо­бо по­чи­та­ли ян­тарь виш­не­во­го цве­та. Ка­мень, на­по­ми­на­ю­щий кровь дра­ко­на но­си­ли толь­ко чле­ны им­пе­ра­тор­ской се­мьи.
  • По тра­ди­ции шах Ира­на все­гда но­сил при се­бе ян­тар­ную бу­син­ку, дабы из­бе­жать по­ку­ше­ния.
  • В Бир­ме де­ти в 19 ве­ке но­си­ли аму­ле­ты в ви­де ля­гу­шек из ян­та­ря (бир­ми­та) для за­щи­ты от дур­но­го гла­за.
  • В Шот­лан­дии счи­та­ли, что ведьм и злых ду­хов от­го­ня­ют ян­тар­ные бу­син­ки, со­бран­ные не­пре­мен­но на крас­ную нить.
  • В ста­рые вре­ме­на в бо­га­тых до­мах Рос­сии и Поль­ши нянь­кам, мам­кам-кор­ми­ли­цам обя­за­тель­но на­де­ва­ли на шею тя­же­лое ян­тар­ное оже­ре­лье. Счи­та­лось, что оно не толь­ко при­да­ет ма­то­вость и чи­сто­ту ко­же ре­бен­ка, но и за­щи­тит его "от сгла­зу" и не­чи­стой си­лы, не про­пу­стит ни­че­го дур­но­го от кор­ми­ли­цы к ре­бен­ку и при­не­сет ему си­лу и здо­ро­вье.

[ kapital.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->