Смоленский "Кристалл" по итогам года ожидает снижение производства бриллиантов на 20%

Раздел: Ювелиры и компании
09 ноября 2012 г.

ОАО "ПО "Кри­стал­л", круп­ней­ший рос­сий­ский про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов, ожи­да­ет сни­же­ние про­из­вод­ства по ито­гам 2012 го­да на 20%, ска­зал жур­на­ли­стам ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии Мак­сим Шка­дов.

Про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов в 2011 го­ду со­ста­ви­ло 178,5 ты­ся­чи ка­рат. Та­ким об­ра­зом, в те­ку­щем го­ду объ­ем про­из­вод­ства бу­дет со­став­лять по­ряд­ка 142 ты­сяч ка­рат.

"Мы пред­по­ла­га­ем сни­же­ние на 20% об­ще­го объ­е­ма про­из­вод­ства сво­ей про­дук­ции. Со­от­вет­ствен­но, на 20% по­ни­жен и объ­ем за­ку­па­е­мо­го сы­рья, и ре­а­ли­за­ция го­то­вой про­дук­ци­и", - ска­зал Шка­дов.

Ори­ен­тир по го­до­вой вы­руч­ке остал­ся на уров­не ра­нее озву­чен­но­го диа­па­зо­на в 12-14 мил­ли­ар­дов руб­лей, от­ме­тил он.

Шка­дов оце­нил те­ку­щую си­ту­а­цию на ми­ро­вом рын­ке брил­ли­ан­тов как слож­ную. "На се­го­дня ры­нок пе­ре­гре­тый, это ожи­да­лось. В пе­ри­од кри­зи­са ры­нок рос­ко­ши все­гда ис­пы­ты­ва­ет за­мет­ную "про­сад­ку" по спро­су", - по­яс­нил гла­ва ком­па­нии.

Та­к­же он от­ме­тил не­про­стые усло­вия по­куп­ки сы­рых ал­ма­зов. АЛРОСА до­ста­точ­но плав­но по­ни­жа­ет за­ку­поч­ные це­ны на свое сы­рье, но это­го все рав­но не­до­ста­точ­но для то­го, что­бы эко­но­ми­ка про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов по­чув­ство­ва­ла в этом ин­те­рес", - ска­зал Шка­дов.

"Кри­стал­л" за­ку­па­ет у АК "АЛРОСА" по­ряд­ка 50% сы­рья для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов.

"Се­год­ня АЛРОСА пред­ло­жи­ла нам мак­си­маль­ный объ­ем к по­куп­ке", - со­об­щил агент­ству "Прай­м" ди­рек­тор по про­из­вод­ству "Кри­стал­ла" Вя­че­слав Ра­ев­ский.

По мне­нию Ра­ев­ско­го, та­кая си­ту­а­ция не со­от­вет­ству­ет ры­ноч­ной тен­ден­ции. "В лет­ние ме­ся­цы АЛРОСА опус­ка­ла объ­ем обя­за­тель­ной по­куп­ки сво­е­го сы­рья до 60%. На се­го­дня за­ку­поч­ный объ­ем вы­ве­ден на уро­вень 90%. В сен­тяб­ре мы за­ку­пи­ли 60-70% от обя­за­тель­но­го объ­е­ма, в ок­тяб­ре – 80%, в но­яб­ре – 90%", - от­ме­тил он.

Ра­ев­ский по­яс­нил, что с ком­па­ни­ей АЛРОСА су­ще­ству­ет дол­го­сроч­ный до­го­вор о по­став­ках, в ко­то­ром ого­ва­ри­ва­ют­ся ас­сор­ти­мент и объ­ем за­ку­па­е­мо­го сы­рья. В со­от­вет­ствии с до­го­во­ром, АЛРОСА еже­ме­сяч­но вы­став­ля­ет "Кри­стал­лу" усло­вия по обя­за­тель­но­му при­об­ре­те­нию. "Ми­ни­маль­ный объ­ем обя­за­тель­ной по­куп­ки за все вре­мя ра­бо­ты с АЛРОСА со­ста­вил 60%", - до­ба­вил ди­рек­тор по про­из­вод­ству.

По сло­вам Ра­ев­ско­го, те­ку­щий трех­го­до­вой до­го­вор с АЛРОСА за­кан­чи­ва­ет­ся в ны­неш­нем го­ду, "Сей­час идут пе­ре­го­во­ры по под­пи­са­нию но­во­го дол­го­сроч­но­го до­го­во­ра с АЛРОСА", - ска­зал он.

Та­к­же Ра­ев­ский от­ме­тил, что це­ны на брил­ли­ан­ты про­дол­жа­ют сни­жать­ся. "Мы ждем на­ча­ла ро­ста цен на про­дук­цию, на­чи­ная с мар­та-ап­ре­ля сле­ду­ю­ще­го го­да", - до­ба­вил он.

Смо­лен­ское ОАО "ПО "Кри­стал­л" яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов в Рос­сии, 100% ак­ций при­над­ле­жат РФ в ли­це Ро­си­му­ще­ства. Вхо­дит в пе­ре­чень стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий.

На "ПО Кри­стал­л" ра­бо­та­ет 2,5 ты­ся­чи че­ло­век, ком­па­ния пред­став­ле­на че­тырь­мя за­ру­беж­ны­ми тор­го­вы­ми ком­па­ни­я­ми в Гон­кон­ге, Ду­бае, Ант­вер­пе­не и Нью-Йор­ке, а так­же юве­лир­ной груп­пой "С­мо­лен­ские Брил­ли­ан­ты" и ком­па­ни­ей "Ал­маз Сер­вис", за­ни­ма­ю­щей­ся про­из­вод­ством оснаст­ки, ин­стру­мен­та и обо­ру­до­ва­ния для ал­ма­зо­об­ра­бот­ки.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->