Работать на Родине всегда приятнее

Раздел: Власть
29 ноября 2012 г.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

На со­ве­ща­нии у Пер­во­го за­ме­сти­те­ля Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ И.И.Шу­ва­ло­ва 12 но­яб­ря 2012 г. Мин­фи­ну, Минэко­но­мраз­ви­тия и Мин­при­ро­ды бы­ло по­ру­че­но в 10-днев­ный срок под­го­то­вить за­ко­но­про­ект по вне­се­нию из­ме­не­ний в за­кон 294-ФЗ (о за­щи­те прав юр­лиц и пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии про­ве­рок). За­ко­но­про­ект при­зван на­де­лить от­дель­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми по осу­ществ­ле­нию го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля (над­зо­ра) в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней го­су­дар­ствен­ные учре­жде­ния, под­ве­дом­ствен­ных Мин­фи­ну (Про­бир­ную па­ла­ту Рос­сии и Го­хран). Этим же ми­ни­стер­ствам по­ру­че­но раз­ра­бо­тать про­ект нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ак­та Пра­ви­тель­ства РФ, на­прав­лен­но­го на раз­гра­ни­че­ние пол­но­мо­чий при та­ких про­вер­ках меж­ду фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

Тем са­мым, Пра­ви­тель­ство РФ по­ста­ви­ло точ­ку в ини­ци­а­ти­ве Мин­фи­на со­здать но­вую Фе­де­раль­ную служ­бу по кон­тро­лю за сфе­рой дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, вновь де­ле­ги­ро­вав функ­ции кон­тро­ля тем, кто их осу­ществ­лял до вступ­ле­ния в си­лу за­ко­на 294-ФЗ, т.е. учре­жде­ни­ям Про­бир­ной па­ла­те Рос­сии и Го­хра­ну.

На­пом­ним, со­глас­но за­ко­на 294-ФЗ го­су­дар­ствен­ный кон­троль (над­зор) мо­гут осу­ществ­лять толь­ко ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, но ни­как не учре­жде­ния, хоть и го­су­дар­ствен­ные. Эта нор­ма при­ве­ла к то­му, что Про­бир­ная па­ла­та на дан­ный мо­мент не име­ет воз­мож­но­сти осу­ществ­лять кон­троль в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, и ее со­труд­ни­ков лишь при­вле­ка­ет при та­ких про­вер­ках про­ку­ра­ту­ра, пра­во на осу­ществ­ле­ние кон­тро­ля име­ю­щая.

Бе­з­услов­но, тот факт, что Пра­ви­тель­ство РФ от­ка­за­лось от со­зда­ния служ­бы по кон­тро­лю в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней – это по­зи­тив­ная но­во­сть. Ведь «ру­жье мо­жет толь­ко стре­лять, но не гла­дить». Ес­ли бы служ­ба со­сто­я­лась, не бы­ло бы шан­сов на ли­бе­ра­ли­за­цию за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней да­же в от­да­лен­ном бу­ду­щем. Чем бы то­гда при­шлось за­ни­мать­ся служ­бе по кон­тро­лю? А так – Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии тео­ре­ти­че­ски мо­жет за­ни­мать­ся и под­держ­кой юве­лир­но­го биз­не­са. Бы­ла б на то во­ля го­су­да­ре­ва (т.е. со­от­вет­ству­ю­щая нор­ма­тив­но-пра­во­вая ба­за). Есть же Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та Рос­сии, за­ни­ма­ю­ща­я­ся под­держ­кой биз­не­са, а во­все не его кон­тро­ле­м…

Од­на­ко те­перь весь во­прос в этой са­мой во­ле. Ку­да пой­дет тренд – в «за­кру­чи­ва­ние га­ек», т.е. фак­ти­че­ски в вы­дав­ли­ва­ние биз­не­са рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий за ру­беж, где ра­бо­та­ет­ся спо­кой­но и без­за­бот­но? Или – в ре­аль­ную, а не ими­та­ци­он­ную борь­бу с не­ле­галь­ным обо­ро­том в Рос­сии как раз той са­мой за­ру­беж­ной юве­лир­ной про­дук­ции, что яв­но пой­дет на поль­зу рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лям. Ре­шать се­го­дня Пра­ви­тель­ству. Прав­да, за­тем, по­сле вне­се­ния за­ко­но­про­ек­та в Го­с­ду­му, ре­шать бу­дут уже де­пу­та­ты. Что ж, юве­ли­ры на­де­ют­ся на луч­шее – ра­бо­тать на Ро­ди­не все­гда при­ят­нее. Лишь бы го­су­дар­ство не ме­ша­ло!

[ Ювелирные Известия ]

  • 23 декабря 2012 г.:

    Вот только вернуться ли те, кто на Родине уже не работает? А таких мно-о-ого. Сомневаюсь в этом.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->