Ювелирное пророчество: Серебрянные украшения будут дороже золотых

Раздел: Рынки
19 октября 2012 г.

Се­ре­б­ро ис­по­кон ве­ков счи­та­лось обе­ре­гом от злых сил, се­го­дня же этот ме­талл пре­тен­ду­ет на бо­лее ма­те­ри­аль­ную роль - хра­ни­те­ля и пре­умно­жи­те­ля ка­пи­та­лов.

Де­ло в том, что се­реб­ро ис­поль­зу­ет­ся в раз­лич­ных сфе­рах, в том чис­ле в во­ен­ной и кос­ми­че­ской, и спрос на не­го по­сто­ян­но рас­тет, но ко­ли­че­ство лишь умень­ша­ет­ся. И уже сей­час в пол­ной ме­ре ощу­ща­ет­ся де­фи­цит это­го ме­тал­ла, ко­то­ро­го по­чти не оста­лось в зем­ной ко­ре.

Не­смот­ря на то что зо­ло­то и пла­ти­на ис­то­ри­че­ски все­гда в ра­зы пре­вос­хо­ди­ли се­реб­ро по сто­и­мо­сти, в бу­ду­щем эта си­ту­а­ция, ско­рее все­го, из­ме­нит­ся. И не на­до быть Но­стра­да­му­сом в юве­лир­ной сфе­ре, что­бы оце­нить весь по­тен­ци­ал се­реб­ра на бли­жай­шие не­сколь­ко де­сят­ков лет. Не­уди­ви­тель­но, что зна­ме­ни­тые юве­лир­ные брен­ды все ча­ще об­ра­ща­ют­ся к это­му ме­тал­лу, со­зда­вая дра­го­цен­ные из­де­лия.

Клас­си­че­ским яв­ля­ет­ся стер­лин­го­вое се­ребро, из ко­то­ро­го на про­тя­же­нии уже мно­гих ве­ков со­зда­ют­ся укра­ше­ния и по­су­да. Од­на­ко се­реб­ро не об­ла­да­ет та­ким ас­сор­ти­мен­том от­тен­ков, как, на­при­мер, зо­ло­то, но иг­рать на его чи­стом цве­те впол­не воз­мож­но, при­ме­няя спе­ци­аль­ные по­кры­тия с раз­лич­ны­ми от­тен­ка­ми.

Бла­го­род­ная па­ти­на - это слой, ко­то­рый за не­сколь­ко де­сят­ков и да­же со­тен лет на ме­тал­ле, ча­ще все­го брон­зе, об­ра­зу­ет осо­бый "и­сто­ри­че­ский" вид. Для се­реб­ря­ных из­де­лий он то­же ак­туа­лен, на­при­мер для древ­них мо­нет. На­но­сить па­ти­ну на укра­ше­ния - до­воль­но тру­до­ем­кий про­цесс, но он то­го сто­ит, так как на вы­хо­де по­лу­ча­ет­ся из­де­лие, ко­то­ро­му не страш­но вре­мя. В на­ши дни се­реб­ря­ные укра­ше­ния с па­ти­ной очень це­нят­ся, но этот ме­тод по­чти не при­ме­ня­ет­ся.

Ме­тод ок­си­ди­ро­ва­ния се­реб­ра то­же име­ет сво­ей це­лью при­да­ние "ан­тич­но­го" оча­ро­ва­ния из­де­ли­ям. Ме­талл об­ра­ба­ты­ва­ют се­рой, и в ре­зуль­та­те на его по­верх­но­сти об­ра­зу­ет­ся плен­ка из ок­си­да се­ребра. Это де­ла­ет­ся для по­лу­че­ния от­тен­ков ме­тал­ла: от свет­ло-­се­ро­го до чер­но­го, ко­то­рые при­да­ют ре­льеф­но­сть, объ­ем­ность укра­ше­ни­ям. Так, ита­льян­ская мар­ка Baldessarini ча­сто ис­поль­зу­ет ок­си­ди­ро­ва­ние для муж­ских юве­лир­ных ли­ний, а мар­ка Dunhill вы­пу­сти­ла USB-­на­ко­пи­тель Black Diamond, за­клю­чен­ный в кор­пус из ок­си­ди­ро­ван­но­го се­реб­ра 925-й про­бы, ин­кру­сти­ро­ван­ный 272 брил­ли­ан­та­ми с па­мя­тью в 8 ги­га­байт.

Од­ним из са­мых по­пу­ляр­ных по­кры­тий се­го­дня яв­ля­ет­ся ро­ди­ро­ва­ние. Этот ред­кий ме­талл пла­ти­но­вой груп­пы яв­ля­ет­ся пре­вос­ход­ным за­щит­ным сло­ем для се­реб­ра и до­бав­ля­ет ему осле­пи­тель­но­го блес­ка, но глав­ное его до­сто­ин­ство для юве­лир­ных ди­зай­не­ров - цве­то­вые от­тен­ки. Иг­рая с те­ми или ины­ми до­бав­ка­ми к ро­дию мож­но по­лу­чать эф­фект­ную па­лит­ру ахро­ма­ти­че­ских то­нов или да­же фи­о­ле­то­во­го ко­ло­ра.

При­ме­няя и ок­си­ди­ро­ва­ние, и ро­ди­ро­ва­ние, ли­бо ис­поль­зуя стер­лин­го­вый фор­мат, юве­ли­ры сде­ла­ли се­реб­ро ак­ту­аль­ным ме­тал­лом по­след­них лет. Се­реб­ря­ная ли­хо­рад­ка охва­ти­ла мно­гие брен­ды.

Ан­глий­ская мар­ка Stephen Webster в сво­ей но­вой кол­лек­ции Highwayman чер­па­ет вдох­но­ве­ние в об­ра­зе веч­но на­хо­дя­ще­го­ся в пу­ти муж­чи­ны, так лю­би­мо­го гол­ли­вуд­ски­ми ре­жис­се­ра­ми. Насто­я­щим ге­ро­ям до­рог по вку­су се­реб­ря­ные бру­таль­ные коль­ца, ку­ло­ны и брас­ле­ты. Они их та­лис­ма­ны и па­мять о ра­ня­щих ду­шу со­бы­ти­ях, скры­ва­ю­щих­ся под на­пуск­ным ви­дом ру­ба­хи-­пар­ня.

Се­реб­ря­ные ак­сес­су­а­ры, в част­но­сти за­жи­гал­ки, ста­ли для ком­па­нии S.T.Dupont фир­мен­ным сти­лем. Осо­бую по­пу­ляр­ность по­лу­чи­ла вин­дзор­ская кол­лек­ция, по мо­ти­вам ко­то­рой со­зда­ют­ся из­де­лия и се­год­ня.

Ши­ро­ко из­вест­ный ита­льян­ский про­из­во­ди­тель пи­шу­щих ин­стру­мен­тов Montegrappa во­шел в мир ли­те­ра­ту­ры со сво­и­ми се­реб­ря­ны­ми ше­дев­ра­ми, со­здав кол­лек­цию ру­чек Paulo Coelho. Каж­дая из них име­ет пе­ро из 18-ка­рат­но­го зо­ло­та, а кор­пус и кол­па­чок вы­пол­не­ны из стер­лин­го­во­го се­реб­ра 925-й про­бы с де­ко­ром из изу­мру­дов и брил­ли­ан­тов. Эта ли­ми­ти­ро­ван­ная се­рия по­свя­ще­на ав­то­ру "Ал­хи­ми­ка", бра­зиль­ско­му пи­са­те­лю Па­о­ло Ко­э­льо и огра­ни­че­на 1947 эк­зем­пля­ра­ми по го­ду рож­де­ния ро­ма­ни­ста. Сто­ит от­ме­тить, что кол­па­чок руч­ки укра­ша­ет ав­то­граф пи­са­те­ля, а за­жим - изоб­ра­же­ние шпа­ги как на­по­ми­на­ние о его кни­ге "Па­лом­ни­че­ство".

Сре­ди адеп­тов се­реб­ра та­кие мар­ки, как Salvini и Bliss, и да­же ком­па­ния Montblanc не усто­я­ла пе­ред оча­ро­ва­ни­ем это­го лун­но­го ме­тал­ла, вы­пу­стив фан­та­сти­че­ские укра­ше­ния в го­во­ря­щей кол­лек­ции Silver.

[ style.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->