У Елизаветы II отбирают бриллиант Кохинор

Раздел: Драгоценные камни
10 сентября 2012 г.

Ин­дий­ская се­мья, счи­та­ю­щая се­бя по­том­ка­ми ма­ха­ра­джи Ду­ли­па Син­г­ха, на­ча­ла су­дить­ся с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей за брил­ли­ант "Ко­хи­нор". По их мне­нию, один из са­мых дра­го­цен­ных кам­ней в ми­ре был не­за­кон­но "по­да­рен" их род­ствен­ни­ка­ми ко­ро­ле­ве Вик­то­рии.

Джа­свин­дер Син­гх Сан­д­хан­ва­лиа и его се­мья на­ме­ре­ны до­ка­зать, что яв­ля­ют­ся пря­мы­ми по­том­ка­ми ма­ха­ра­джи Ду­ли­па Син­г­ха, ко­то­рый в 1850 го­ду был вы­нуж­ден от­дать брил­ли­ант бри­тан­ской ко­ро­ле­ве. Се­мья ос­но­вы­ва­ет­ся на пись­ме, от­прав­лен­ном Син­г­ху в 1889-м тре­мя чле­на­ми его се­мьи, в ко­то­ром яко­бы со­дер­жат­ся до­ка­за­тель­ства род­ства.

Сан­д­хан­ва­лиа тре­бу­ет так­же вер­нуть "зо­ло­той трон" от­ца Ду­ли­па, Ран­джи­та Син­г­ха, и хра­нить обе ре­лик­вии в Зо­ло­том хра­ме в свя­щен­ном для сик­хов го­ро­де Амрит­сар на се­ве­ро-за­па­де Ин­дии, пе­ре­да­ет "Ин­тер­фак­с".

В те­че­ние дол­го­го вре­ме­ни "Ко­хи­нор" укра­шал тюр­бан ра­джей из ди­на­стии го­су­дар­ства Мал­вы. За­тем дол­гое вре­мя ал­маз при­над­ле­жал ди­на­стии Ве­ли­ких Мо­го­лов. Сле­ду­ю­щий вла­де­лец кам­ня с 1739 го­да был На­дир-Шах из Пер­сии. По­сле смер­ти На­дир-Ша­ха его млад­ший сын пе­ре­дал ал­маз аф­ган­цу Ах­ма­ду Аб­да­ли.

В 1849-м ин­дий­ская со­кро­вищ­ни­ца Ла­хо­ра пе­ре­шла во вла­де­ние ан­глий­ских вла­стей, че­рез год "Ко­хи­нор" по­ки­нул пре­де­лы Ин­дии и до­стиг Бри­та­нии, где и был пе­ре­дан ко­ро­ле­ве Вик­то­рии. В 1853-м ка­мень был ин­кру­сти­ро­ван в бри­тан­скую ко­ро­лев­скую ко­ро­ну в со­ста­ве дру­гих 2000 бо­лее мел­ких юве­лир­ных вста­вок из брил­ли­ан­тов.

В 1947 го­ду пра­ви­тель­ство Ин­дии по­про­си­ло воз­вра­ще­ния ал­ма­за. За­тем тре­бо­ва­ние бы­ло вы­став­ле­но Па­ки­ста­ном и Ира­ном. Счи­та­ет­ся, са­мой вра­зу­ми­тель­ной прось­бой яв­ля­ет­ся ин­дий­ская, по­сколь­ку ка­мень был из­на­чаль­но до­быт на тер­ри­то­рии этой стра­ны. В на­сто­я­щее вре­мя "Ко­хи­нор" на­хо­дит­ся в ко­ро­не, пред­на­зна­чен­ной для же­ны ко­ро­ля Ве­ли­ко­бри­та­нии. В по­след­ний раз его но­си­ла су­пру­га ко­ро­ля Геор­га VI Ели­за­ве­та Бо­уз-Лай­он.

 

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->