Выездное совещание «Деловой России» на юге страны

Раздел: Общество
28 марта 2012 г.

«Де­ло­вая Рос­сия» со­зда­ет пра­во­ли­бе­раль­ный об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ский центр «Пра­вый курс», за­да­ча ко­то­ро­го – кон­со­ли­ди­ро­вать пра­вых и пред­ло­жить об­ще­ству ре­во­лю­ци­он­ные идеи эко­но­ми­че­ских ре­форм. Со­от­вет­ству­ю­щее ре­ше­ние бы­ло при­ня­то на вы­езд­ном за­се­да­нии орг­ко­ми­те­та цен­тра, со­сто­яв­шем­ся 24 мар­та в Абрау-Дюр­со.

В ми­нув­шие вы­ход­ные, с 23 по 25 мар­та по при­гла­ше­нию Пред­се­да­те­ля «Де­ло­вой Рос­сии» Б.Ю.Ти­то­ва Член Ген­со­ве­та и Пред­се­да­тель От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМоС «Де­ло­вой Рос­сии» Ф.Ф.Гу­ме­ров в уз­ком со­ста­ве со­рат­ни­ков по­се­тил про­из­вод­ство шам­пан­ско­го до­ма «Абрау-Дюр­со», рас­по­ло­жен­но­го на юге стра­ны.

Пер­вый день по­езд­ки был озна­ко­ми­тель­ным. В ка­че­стве экс­кур­со­во­да вы­сту­пил Б.Ю.Ти­тов, вла­де­лец до­ма Абрау-Дюр­со, ко­то­рый с при­су­щим ему оп­ти­миз­мом озна­ко­мил при­гла­шeн­ных со сво­им де­ти­щем. Бы­ло вид­но, что он вкла­ды­ва­ет в раз­ви­тие про­из­вод­ства не толь­ко фи­нан­со­вые сред­ства, но и ду­шу, о чeм крас­но­ре­чи­во сви­де­тель­ству­ют фи­нан­со­вые по­ка­за­те­ли. Так, в ми­нув­шем го­ду рус­ский шам­пан­ский дом «Абрау-Дюр­со» по­ка­зал луч­шие ре­зуль­та­ты за по­след­ние пять лет. Имен­но столь­ко вре­ме­ни у ру­ля пред­при­я­тия сто­ит ко­ман­да во гла­ве с Бо­ри­сом Ти­то­вым. За 2011 год в Абрау-Дюр­со бы­ло про­из­ве­де­но 16,5 млн бу­ты­лок ви­на (д­ля срав­не­ния, в 2006-м за­вод вы­пус­кал все­го 5 млн бу­ты­лок). Чи­стая при­быль пред­при­я­тия по­сле упла­ты на­ло­гов со­ста­ви­ла 538 млн руб­лей, что бо­лее чем в два ра­за пре­вы­си­ло по­ка­за­те­ли 2010 го­да. В ми­нув­шем го­ду «Абрау-Дюр­со» пол­но­стью пе­ре­шло в соб­ствен­ность груп­пы ком­па­ний Бо­ри­са Ти­то­ва, что поз­во­ля­ет вла­дель­цам бо­лее уве­рен­но пла­ни­ро­вать ин­ве­сти­ции. На 2012 год сум­ма вло­же­ний со­ста­вит око­ло 250 млн руб­лей, ко­то­рые бу­дут по­тра­че­ны на мо­дер­ни­за­цию про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей и на­ра­щи­ва­ние объ­е­мов про­дук­ции.

На­до ска­зать, что на­ра­щи­ва­ние объ­е­мов идeт не в ущерб ка­че­ству. Так, в 2010 впер­вые иг­ри­стое ви­но из Рос­сии по­лу­чи­ло ме­даль на глав­ном меж­ду­на­род­ном вин­ном кон­кур­се International Wine & Spirit Competition – 2010 (IWSC). В ре­зуль­та­те сле­пой де­гу­ста­ции ви­на «Абрау-Дюр­со» по­лу­чи­ли две брон­зо­вые ме­да­ли. 19 мая бы­ло объ­яв­ле­но, что «Абрау-Дюр­со Им­пе­ри­ал Cuvee L’art Nouveau brut» (год 2008) и «Абрау-Дюр­со Пре­ми­ум Крас­ное по­лу­слад­кое» (год 2007) по­лу­чи­ли брон­зо­вые ме­да­ли IWSC-2010.

По­нят­но, что «Де­ло­вая Рос­сия» не бы­ла бы та­ко­вой, ес­ли бы на встре­че еe участ­ни­ков не под­ни­ма­лись на­сущ­ные де­ло­вые во­про­сы, ко­то­рые на­ча­ли об­суж­дать­ся ещe в арен­до­ван­ном са­молe­те и про­дол­жа­лись все два дня в том или ином фор­ма­те. По­ли­ти­че­ская со­став­ля­ю­щая ши­ро­ко осве­ща­лась в прес­се, и по­это­му я не бу­ду на ней по­дроб­но оста­нав­ли­вать­ся. Ска­жу лишь, что мне бо­лее все­го по­нра­ви­лась фор­му­ли­ров­ка Пре­зи­ден­та «Де­ло­вой Рос­сии» А.С.Га­луш­ки, ко­то­рый по­яс­нил, что мы не пре­тен­ду­ем на по­ли­ти­че­скую власть, но долж­ны фор­ми­ро­вать тре­бо­ва­ния к вла­сти, что­бы мак­си­маль­но ре­а­ли­зо­вать эко­но­ми­че­ские воз­мож­но­сти стра­ны. Рос­сия долж­на быть ве­ли­кой дер­жа­вой не за счeт бря­ца­нья ору­жи­ем, а за счeт раз­ви­той эко­но­ми­ки.

По­доб­ные вы­езд­ные со­ве­ща­ния име­ют мас­су пре­иму­ще­ств. Как за­ме­тил с при­су­щим ему юмо­ром Бо­рис Юрье­вич, «В Москве вы, ре­бя­та, при­бе­га­е­те в «Де­ло­вую Рос­сию», что­бы по­де­лить­ся сво­им мне­ни­ем по тем или иным во­про­сам и убе­га­е­те, да­же не со­из­во­лив вы­слу­шать мне­ния дру­гих. В по­езд­ке же об­щать­ся на­мно­го удоб­ней, по­сколь­ку есть вре­мя вы­слу­шать мне­ние каж­до­го». Этот фор­мат об­ще­ния прак­ти­ку­ет­ся вто­рой раз (пер­вая встре­ча со­сто­я­лась пе­ред юби­лей­ным съез­дом «Де­ло­вой Рос­сии» в про­шлом го­ду) и до­ка­зал свою ре­зуль­та­тив­но­сть, так как мно­гие ре­ше­ния про­шло­го вы­езд­но­го со­ве­ща­ния бы­ли при­ня­ты и по­ло­же­ны в ос­но­ву пред­вы­бор­ной про­грам­мы Пре­зи­ден­та Рос­сии, к при­ме­ру, «Стра­те­гия 25-25». На­де­ем­ся, что вы­во­ды, сде­лан­ные в ны­неш­ней по­езд­ке, бу­дут по­лез­ны но­во­му Пре­зи­ден­ту и но­во­му Пра­ви­тель­ству и по­мо­гут ве­сти ре­зуль­та­тив­ный диа­лог с вла­стью.

Для ме­ня как для чле­на Ген­со­ве­та и ру­ко­во­ди­те­ля От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния «Де­ло­вой Рос­сии» бы­ло важ­но на встре­че с А.С.Га­луш­ка с гла­зу на глаз об­су­дить от­рас­ле­вые про­бле­мы, ис­поль­зуя уни­каль­ную воз­мож­ность лич­но озна­ко­мить Пре­зи­ден­та «Де­ло­вой Рос­сии» с про­бле­ма­ми от­рас­ли и с на­ра­бот­ка­ми юве­ли­ров. Я про­ин­фор­ми­ро­вал его о во­про­сах, ко­то­рые име­ют дав­нюю ис­то­рию и не ре­ша­ют­ся де­ся­ти­ле­ти­я­ми, а так­же о тех про­бле­мах, ко­то­рые по­яви­лись со­всем не­дав­но в свя­зи со вступ­ле­ни­ем Рос­сии в ВТО и в Та­мо­жен­ный Со­юз. Алек­сандр Сер­ге­е­вич за­ин­те­ре­со­вал­ся те­мой на­шей встре­чи, со­сто­яв­шей­ся на преды­ду­щей не­де­ле с круп­ней­ши­ми участ­ни­ка­ми рын­ка – ру­ко­во­ди­те­лем «Диа­ман­та» А.В.Со­ко­ло­вым, ру­ко­во­ди­те­лем «Ак­ва­ма­ри­на» И.А.Но­ви­ко­вым, «Зо­ло­тые узо­ры» - П.Н.О­со­ки­ным, ком­па­нии «Зо­ло­тов» - А.Ф.Ав­до­ку­ши­ным, ко­то­рые да­ли со­гла­сие всту­пить в От­рас­ле­вое от­де­ле­ние. По­нят­но, что они как биз­не­сме­ны, со­здав­шие без го­су­дар­ствен­ной по­мо­щи луч­шие пред­при­я­тия рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли, по сво­е­му осна­ще­нию и по управ­лен­че­ским тех­но­ло­ги­ям мак­си­маль­но близ­кие, а то и пре­вы­ша­ю­щие за­пад­ные про­из­вод­ства, при­дут в «Де­ло­вую Рос­сию» не за пред­ста­ви­тель­ски­ми функ­ци­я­ми, а за кон­крет­ны­ми де­ла­ми и для ре­ше­ния на­сущ­ных про­блем. А.С.Га­луш­ка как прак­тич­ный ру­ко­во­ди­тель вни­ма­тель­но вы­слу­шал и по­про­сил на­пра­вить ему всю ис­ход­ную до­ку­мен­та­цию. По ро­ду сво­ей де­я­тель­но­сти он в те­че­ние каж­дой не­де­ли встре­ча­ет­ся с ру­ко­во­ди­те­лем ка­ко­го-ли­бо ми­ни­стер­ства, и «Де­ло­вая Рос­сия» го­то­ва под­клю­чить­ся к ре­ше­нию от­рас­ле­вых про­блем, тем бо­лее, что наш про­ект юве­лир­но­го кла­сте­ра «Ко­стро­ма – юве­лир­ная сто­ли­ца Рос­сии» про­шла пред­ва­ри­тель­ную за­щи­ту в «Де­ло­вой Рос­сии», до­ка­зав, что от­расль мо­жет быть од­ним из ло­ко­мо­ти­вов раз­ви­тия всей эко­но­ми­ки, ведь у ней име­ют­ся огром­ные воз­мож­но­сти им­пор­то­за­ме­ще­ния и экс­пор­то­ори­ен­ти­ро­ван­но­сти.

Алек­сандр Сер­ге­е­вич вы­ра­зил удо­вле­тво­ре­ние тем, что юве­лир­ное со­об­ще­ство на­хо­дит­ся в ак­тив­ном диа­ло­ге со мно­ги­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ин­сти­ту­та­ми. Так, ряд во­про­сов уда­лось ре­шить при по­мо­щи ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной па­ла­ты В.А.Мар­ки­на, и на­ми по­лу­че­но пись­мо, под­твер­жда­ю­щее под­держ­ку со­труд­ни­че­ство Про­бир­ной Па­ла­ты с От­рас­ле­вым от­де­ле­ни­ем. Тем не ме­нее, я не мог не вы­ра­зить оза­бо­чен­ность тем, что во­прос со­зда­ния Об­ще­ствен­но­го Со­ве­та при Мин­фи­не по­сле ухо­да А.Л. Куд­ри­на по­вис в воз­ду­хе, уни­что­жив на­деж­ду на ор­га­ни­за­цию пло­щад­ки для об­ще­ния. А.С. Га­луш­ка от­ме­тил, что, воз­мож­но, Об­ще­ствен­ный Со­вет и не ну­жен, а бо­лее по­дой­дeт Ра­бо­чая груп­па при Мин­фи­не ли­бо меж­ве­дом­ствен­ная ра­бо­чая груп­па, ку­да бы во­шли пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на, Минэко­но­мраз­ви­тия, Мин­пром­тор­га, Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы и дру­гих ве­дом­ств. И он этот во­прос он возь­мeт под свой кон­троль. Уже в Москве, про­ща­ясь, А.С. Га­луш­ка под­твер­дил, что про­бле­мы юве­лир­но­го со­об­ще­ства ему яс­ны, и «Де­ло­вая Рос­сия» как об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция пред­ста­ви­те­лей не­сы­рье­во­го биз­не­са обя­за­на и бу­дет по­мо­гать в ре­ше­нии этих про­блем, по­то­му что, дей­стви­тель­но, мы де­ла­ем де­ло.

Член Ген­со­ве­та и Пред­се­да­тель От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМоС «Де­ло­вой Рос­сии» Ф.Ф.Гу­ме­ров

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->