Перевозка через границу дорогих ювелирных украшений окажется вне закона

Раздел: Власть
21 марта 2012 г.

Пра­ви­тель­ство РФ под­го­то­ви­ло про­ект по­ста­нов­ле­ния, в ко­то­ром утвер­жда­ет­ся пе­ре­чень стра­те­ги­че­ски важ­ных то­ва­ров и ре­сур­сов. Со­глас­но за­ко­но­про­ек­ту, за не­за­кон­ную пе­ре­воз­ку че­рез гра­ни­цу Рос­сии дра­го­цен­но­стей сто­и­мо­стью от 1 млн руб­лей долж­на на­сту­пать уго­лов­ная от­вет­ствен­но­сть. По мне­нию экс­пер­тов, это мо­жет за­тро­нуть и за­ко­но­по­слуш­ных граж­дан, име­ю­щих до­ро­гие укра­ше­ния.

Утвер­жде­ние пред­ла­га­е­мо­го в про­ек­те пе­реч­ня не­об­хо­ди­мо для то­го, что­бы за­ра­бо­та­ла ста­тья Уго­лов­но­го ко­дек­са 226-1, в ко­то­рой преду­смат­ри­ва­ет­ся от­вет­ствен­ность за кон­тра­бан­ду. Ес­ли за­ко­но­про­ект утвер­дят, то это бу­дет един­ствен­ный до­ку­мент, дей­ству­ю­щий на тер­ри­то­рии Рос­сии, в ко­то­ром опре­де­ля­ет­ся ста­тус стра­те­ги­че­ских то­ва­ров при пе­ре­ме­ще­нии то­ва­ров че­рез гра­ни­цу Та­мо­жен­но­го со­ю­за в рам­ках ЕврАзЭСа ли­бо че­рез го­су­дар­ствен­ную гра­ни­цу Рос­сии с го­су­дар­ства­ми — чле­на­ми Та­мо­жен­но­го со­ю­за.

«В пе­ре­чень стра­те­ги­че­ски важ­ных то­ва­ров и ре­сур­сов для це­лей ста­тьи 2261 Уго­лов­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции вклю­че­ны вод­ные био­ре­сур­сы, ле­со­ма­те­ри­а­лы, ка­мен­ный уголь, кокс, нефть, неф­те­про­дук­ты, при­род­ный газ, пуш­ни­на, дра­го­цен­ные кам­ни и дра­го­цен­ные ме­тал­лы, а так­же ряд дру­гих сы­рье­вых вы­со­ко­лик­вид­ных на внеш­нем и внут­рен­нем рын­ке то­ва­ров, кон­тра­бан­да ко­то­рых в круп­ных раз­ме­рах де­ста­би­ли­зи­ру­ет внут­рен­ний ры­нок, чем на­но­сит ощу­ти­мый ущерб эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», — го­во­рит­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к про­ек­ту по­ста­нов­ле­ния.

По мне­нию со­ста­ви­те­лей пе­реч­ня, не­за­кон­ный экс­порт дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней мо­жет при­ве­сти к ис­то­ще­нию на­ци­о­наль­ных за­па­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и на­не­сти не­вос­пол­ни­мый ущерб эко­но­ми­че­ским ин­те­ре­сам го­су­дар­ства. Но у экс­пер­тов всe-та­ки есть со­мне­ния на­счет вклю­че­ния в стра­те­ги­че­ский спи­сок дра­го­цен­но­стей. Рань­ше де­кла­ри­ро­вать при­хо­ди­лось толь­ко ал­ма­зы. Пе­ре­воз­ка гра­не­ных кам­ней не тре­бо­ва­ла ни­ка­ких до­пол­ни­тель­ных дей­ствий. Те­перь же в спис­ке по­яви­лись ши­ро­кие фор­му­ли­ров­ки: дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, в том чис­ле ян­тарь, неф­рит, ча­ро­ит, дра­го­цен­ные ме­тал­лы и из­де­лия из них. В рам­ках дей­ству­ю­ще­го УК круп­ным раз­ме­ром стра­те­ги­че­ски важ­ных то­ва­ров и ре­сур­сов при­зна­ет­ся их сто­и­мо­сть, пре­вы­ша­ю­щая 1 млн руб­лей.

«Ал­ма­зы все­гда счи­та­лись стра­те­ги­че­ским сы­рьем, а брил­ли­ан­то­вые из­де­лия под эту ка­те­го­рию не под­па­да­ли. У обыч­но­го че­ло­ве­ка нет на ру­ках не­огра­нен­ных кам­ней, по­это­му за­кон не при­чи­нял дис­ком­фор­та за­ко­но­по­слуш­ным граж­да­нам, — объ­яс­ня­ет экс­перт по юве­лир­ным из­де­ли­ям Де­нис Адам­ский. — Я на­де­юсь, что в пе­реч­не стра­те­ги­че­ски важ­ных то­ва­ров по­явят­ся уточ­не­ния, по­сколь­ку в та­ком ви­де они кос­нут­ся мно­гих рос­си­ян».

Как за­яви­ли «Мар­ке­ру» пред­ста­ви­те­ли Мин­пром­тор­га, про­ект по­ста­нов­ле­ния на­прав­лен на на­сто­я­щих и по­тен­ци­аль­ных кон­тра­бан­ди­стов, за­ко­но­по­слуш­ным граж­да­нам, ко­то­рые де­кла­ри­ру­ют свои укра­ше­ния, он не до­ста­вит ни­ка­ко­го дис­ком­фор­та.

[ marker.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->