В Молдове ювелирные украшения подорожали на 20%

Раздел: Рынки
10 февраля 2012 г.

Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­до­ро­жа­ли в Мол­до­ве в сред­нем на 20% из-за ро­ста сто­и­мо­сти услуг по апро­би­ро­ва­ние и клей­ме­ние из­де­лий, ана­ли­зу и экс­пер­ти­зе драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней. Об этом со­об­щи­ла ру­ко­во­ди­тель про­бир­ной па­ла­ты при ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Ма­ри­на Мар­га­ринт.

По ее сло­вам, это свя­за­но и с тем, что на ми­ро­вом рын­ке по­до­ро­жа­ли энер­ге­ти­че­ские ре­сур­сы, улуч­ши­лось ка­че­ство об­слу­жи­ва­ния, ис­поль­зу­ет­ся но­вое обо­ру­до­ва­ние.

Она на­пом­ни­ла, что "с но­во­го го­да про­бир­ной па­ла­те пе­ре­да­на услу­га оцен­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов". Ра­нее этим за­ни­ма­лось го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще цен­но­стей, ко­то­рое лик­ви­ди­ро­ва­ли.

Ди­рек­тор Яло­вен­ско­го юве­лир­но­го за­во­да Auratus, пред­се­да­тель Кор­по­ра­ции юве­ли­ров Мол­до­вы Вик­тор Пав­лен­ко го­во­рит, что це­ны по­вы­си­лись в ма­га­зи­нах, ко­то­рые ра­бо­та­ют с ле­галь­ны­ми из­де­ли­я­ми.

- Но ос­нов­ная мас­са юве­лир­ных из­де­лий за­во­зит­ся в Мол­до­ву кон­тра­бан­дой, и на них це­ны вряд ли по­вы­сят­ся, - счи­та­ет он.

 

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->