США: Из продажи изъяты ядовитые украшения

Раздел: Рынки
23 марта 2011 г.

Ком­па­ния Tween Brands Inc. в ос­нов­ном про­да­ет свою про­дук­цию в Ка­ли­фор­нии, од­на­ко ее ры­нок сбы­та охва­ты­ва­ет всю тер­ри­то­рию Со­еди­нен­ных Шта­тов. Tween Brands Inc. про­из­во­дит юве­лир­ные укра­ше­ния для де­тей, под­рост­ков и взрос­лых. В про­шлом го­ду ком­па­нии при­шлось ото­звать 137.000 укра­ше­ний, про­из­ве­ден­ных в Ки­тае, из-за опас­но­го уров­ня со­дер­жа­ния в них кад­мия. Аме­ри­кан­ская Ко­мис­сия по без­опас­но­сти по­тре­би­тель­ских про­дук­тов уста­но­ви­ла, что в этих укра­ше­ни­ях со­дер­жа­лось кад­мия на 90% боль­ше до­пу­сти­мой нор­мы.

Те­пе­рь, в со­от­вет­ствии с до­су­деб­ным со­гла­ше­ни­ем, ес­ли в про­дук­ции ком­па­нии бу­дет об­на­ру­же­но пре­вы­ше­ние со­дер­жа­ния кад­мия, то Tween Brands обя­за­на бу­дет за­пла­тить штраф.

В про­шлом го­ду в Ка­ли­фор­нии был при­нят за­кон до­пус­ка­ю­щий со­дер­жа­ние в про­дук­ции кад­мия не пре­вы­ша­ю­щее 0,03%.

Не­ко­то­рые ки­тай­ские про­из­во­ди­те­ли, из­го­тав­ли­ва­ю­щие про­дук­цию для внеш­не­го рын­ка, до­бав­ля­ют в нее кад­мий и сви­нец, за­пре­щен­ный Кон­грес­сом США к при­ме­не­нию в по­тре­би­тель­ских то­ва­рах в 2008 го­ду.

Кад­мий – мяг­кий бе­ло­ва­тый ме­талл. Дли­тель­ный кон­такт с ним мо­жет вы­звать на­ру­ше­ние ра­бо­ты по­чек и раз­ру­ше­ние кост­ных тка­ней. При по­па­да­нии до­воль­но боль­шой до­зы кад­мия в ор­га­низм за один раз, воз­мож­на да­же смерть. Кро­ме то­го, кад­мий спо­соб­ству­ет раз­ви­тию ра­ка. Не­ко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли утвер­жда­ют, что отрав­ле­ние кад­ми­ем спо­соб­но се­рьез­но за­тор­мо­зить раз­ви­тие моз­га и де­тей.

[ mignews.com ]

Полезное

Полезное

 
-->