Таможенниками Алматы в прошлом году возбуждено 70 уголовных и 697 административных дел, взыскано штрафов на 48 млн. тенге

Раздел: Криминал
15 января 2011 г.

Ком­плекс мер, на­прав­лен­ных на борь­бу с не­за­кон­ным пе­ре­ме­ще­ни­ем то­ва­ров и транс­порт­ных сред­ств, дал в про­шлом го­ду боль­шие ре­зуль­та­ты.

Так, бы­ло воз­буж­де­но 70 уго­лов­ных и 697 ад­ми­ни­стра­тив­ных дел. Взыс­ка­но штра­фов на сум­му 48 млн. тен­ге, кон­фис­ко­ва­но то­ва­ров на сум­му бо­лее 30 млн. тен­ге. Об этом Ка­з­ин­фор­му со­об­щи­ла на­чаль­ник от­де­ла меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний де­пар­та­мен­та та­мо­жен­но­го кон­тро­ля по г.Ал­ма­ты (ДТК) Га­зи­за Ку­ан­ды­ко­ва.

Вы­яв­ле­ны по­пыт­ки не­за­кон­но­го вво­за и вы­во­за круп­ных сумм ино­стран­ной ва­лю­ты, юве­лир­ных из­де­лий, нар­ко­ти­че­ских сред­ств. За 2010 год в Меж­ду­на­род­ном аэро­пор­ту Ал­ма­ты изъ­ято не­за­де­кла­ри­ро­ван­ной или огра­ни­чен­ной к пе­ре­ме­ще­нию че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу ва­лю­ты в сум­ме бо­лее 696 ты­сяч дол­ла­ров США, 173 ты­ся­чи ев­ро, 40 ты­сяч ки­тай­ских юа­ней и дру­гие ви­ды ино­стран­ной ва­лю­ты, а так­же мат­ри­цы для из­го­тов­ле­ния мо­нет до­сто­ин­ством 100 тен­ге. Изъ­ято бо­лее 62 кг юве­лир­ных из­де­лий, 393 раз­лич­ных кол­лек­ци­он­ных мо­нет, во­семь ме­хо­вых из­де­лий, шесть кол­лек­ци­он­ных ви­дов ору­жия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Кро­ме то­го, изъ­яты спе­ци­аль­ные тех­ни­че­ские сред­ства со встро­ен­ны­ми ви­део­ка­ме­ра­ми, за­пре­щен­ные к вво­зу без спе­ци­аль­но­го раз­ре­ше­ния ор­га­нов без­опас­но­сти.

Долж­ност­ны­ми ли­ца­ми та­мо­жен­но­го по­ста «Же­ты­су» пре­се­че­ны по­пыт­ки вво­за на тер­ри­то­рию стра­ны нар­ко­ти­че­ских сред­ств, та­ких как «ге­ро­ин», «о­пий», «га­шиш» и «ЛСД».

В зо­не де­я­тель­но­сти ДТК за­ре­ги­стри­ро­ва­но бо­лее 16 ты­сяч участ­ни­ков внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти. Про­вер­ки их де­я­тель­но­сти, а их про­ве­де­но 227, поз­во­ли­ли до­на­чис­лить в рес­пуб­ли­кан­ский бюд­жет свы­ше 950 млн. тен­ге та­мо­жен­ных пла­те­жей и на­ло­гов. Вме­сте с тем, про­дол­жа­ет­ся ра­бо­та по со­зда­нию бла­го­при­ят­ных усло­вий для биз­не­сме­нов и упро­ще­нию та­мо­жен­ных про­це­дур. За про­шлый год бо­лее 96% из всех при­ня­тых Ал­ма­тин­ским де­пар­та­мен­том гру­зо­вых та­мо­жен­ных де­кла­ра­ций оформ­ле­ны по прин­ци­пу «день в день».

Как со­об­ща­лось ра­нее, де­пар­та­мент та­мо­жен­но­го кон­тро­ля по г.Ал­ма­ты по ито­гам 2010 го­да пе­ре­вы­пол­нил пла­но­вое за­да­ние Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РК по по­ступ­ле­нию та­мо­жен­ных пла­те­жей и на­ло­гов на сум­му бо­лее ше­сти млрд. тен­ге.

[ inform.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->