В Китае представили самый огромный драгоценный камень

Раздел: Драгоценные камни
22 ноября 2010 г.

Сколь­ко, по-­ва­ше­му, ве­сит са­мый огром­ный дра­го­цен­ный ка­мень? 100, 200 или 300 ки­ло­грам­мо­в? Бе­ри­те вы­ше. В ки­тай­ской про­вин­ции Хай­нань пред­ста­ви­ли са­мый боль­шой в ми­ре дра­го­цен­ный ка­мень, ко­то­рый све­тит­ся в тем­но­те. Вес дра­го­цен­но­сти со­став­ля­ет 6 тон­н.

По сло­вам ви­це-­пре­зи­ден­та Юве­лир­ной ас­со­ци­а­ции Ки­тая Чж­эн Ба­о­ши, экс­пер­ты оце­ни­ва­ют ка­мен­ную жем­чу­жи­ну в 2,2 мил­ли­ар­да юа­ней ($331 мл­н).

Осо­бен­ность кам­ня в то­м, что он яр­ко све­тит­ся в тем­но­те, по­это­му его про­зва­ли «жем­чу­жи­ной, си­я­ю­щей в но­чи», рас­ска­зал Чж­эн.

Ка­мень тем­но-­зе­ле­но­го цве­та, от­но­ся­щий­ся к по­ро­де флю­о­ри­то­в, был най­ден во Внут­рен­ней Мон­го­ли­и. Ему при­да­ли пра­виль­ную фор­му круг­лой жем­чу­жи­ны диа­мет­ром 1,6 м, ра­бо­та за­ня­ла 3 го­да. Те­перь дра­го­цен­ность впер­вые вы­ста­ви­ли для пуб­ли­ки во Двор­це дра­го­цен­но­го неф­ри­та на ост­ро­ве Хай­на­нь­.

В хай­нань­ском двор­це дра­го­цен­но­стей вы­став­ле­но бо­лее 200 экс­по­на­тов при­род­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства, пи­шет rosbalt.ru. Сре­ди них есть ста­лак­тит в фор­ме кос­ми­че­ской ра­ке­ты, ку­сок неф­ри­та, на­по­ми­на­ю­щий об­раз спя­щей кра­са­ви­цы, кам­ни при­чуд­ли­вых форм и про­чие ин­те­рес­ные экс­по­на­ты­.

Тем вре­ме­нем са­мый до­ро­гой брил­ли­ант в ми­ре в на­ча­ле но­яб­ря от­пра­вил­ся в ми­ро­вое тур­не. Пер­вы­ми «Вит­тель­с­бах» — ред­кий го­лу­бой брил­ли­ант — уви­де­ли по­се­ти­те­ли Аме­ри­кан­ско­го му­зея есте­ство­зна­ния в Нью-Йор­ке.

Ка­мень ве­сом в 35,56 ка­рат счи­та­ет­ся са­мой до­ро­гой из дра­го­цен­но­стей, ко­гда-­ли­бо про­дан­ных с аук­ци­о­на. В ми­ре из­вест­ны все­го три го­лу­бых брил­ли­ан­та та­ко­го раз­ме­ра. Бри­тан­ский юве­лир Ло­ренс Графф ку­пил его в 2008 го­ду на тор­гах Christie's в Лон­до­не за 24,3 мил­ли­о­на дол­ла­ро­в. По сло­вам пре­зи­ден­та юве­лир­ной ком­па­нии Ген­ри Бар­гур­джа­на, «Вит­тель­c­бах» ре­ши­ли от­пра­вить в ми­ро­вое тур­не, что­бы как мож­но боль­ше лю­дей сво­и­ми гла­за­ми уви­де­ли ред­кую дра­го­цен­но­сть­.

[ kleo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->