Официальное заявление компании: Киевский ювелирный завод не приватизируется, в махинациях не участвует

Раздел: Ювелиры и компании
23 ноября 2010 г.

Ру­ко­вод­ство Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да (КЮЗ) вы­ска­за­ло оза­бо­чен­ность рас­про­стра­не­ни­ем в ин­тер­не­те не со­от­вет­ству­ю­щей дей­стви­тель­но­сти ин­фор­ма­ции о при­ва­ти­за­ции за­во­да, а так­же о яко­бы свя­зях оте­че­ствен­но­го пред­при­я­тия с фир­ма­ми, ко­то­рые вы­пус­ка­ли кон­тра­факт­ные зо­ло­тые из­де­ли­я.

В част­но­сти, в ря­де пуб­ли­ка­ций шла речь о то­м, что Фонд Го­су­дар­ствен­но­го иму­ще­ства Укра­и­ны вы­став­ля­ет на про­да­жу за­вод, а «Ген­про­ку­ра­ту­ра рас­сле­ду­ет ма­хи­на­ции с зо­ло­ты­ми из­де­ли­я­ми Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да. Ра­бот­ни­ков КЮЗ по­до­зре­ва­ют в то­м, что они поз­во­ли­ли тре­тьим фир­мам ста­вить клей­мо ки­ев­ско­го пред­при­я­тия на зо­ло­тых из­де­ли­ях, ко­то­рые не бы­ли про­из­ве­де­ны на за­во­де».

По сло­вам кон­суль­тан­та по юри­ди­че­ским во­про­сам Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да Ми­ха­и­ла По­та­пен­ко, «на­ша по­зи­ция та­ко­ва: пред­при­я­тие ра­бо­та­ет в пра­во­вом по­ле и не в на­шей ком­пе­тен­ции да­вать ин­фор­ма­цию и ком­мен­ти­ро­вать дей­ствия пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­но­в. В то же вре­мя, бу­дучи круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем юве­лир­ной от­рас­ли Укра­и­ны, мы за­ин­те­ре­со­ва­ны и вся­че­ски по­мо­га­ем рас­сле­до­ва­нию де­ла о зо­ло­том кон­тра­фак­те, воз­буж­ден­но­му в ав­гу­сте это­го го­да про­тив «ЮВК-А­гат» и «ЮВК-О­никс» (с ко­то­ры­ми у КЮЗ не бы­ло и нет до­го­вор­ных от­но­ше­ний) и вы­пол­ня­ем все тре­бо­ва­ния след­стви­я. Ни­ка­ких кри­ми­наль­ных дел про­тив ком­па­нии и ее со­труд­ни­ков не воз­буж­де­но. Что ка­са­ет­ся при­ва­ти­за­ции за­во­да, то про­дан ФГИУ он быть не мо­жет по про­стой при­чи­не – 100% его ак­ций на­хо­дят­ся в част­ных ру­ках, го­су­дар­ство ими не вла­де­ет».

Как со­об­щил пред­се­да­тель прав­ле­ния пред­при­я­тия Ев­ге­ний Пет­рен­ко, так как КЮЗу не­без­раз­лич­на си­ту­а­ция с воз­мож­ным кон­тра­фак­том на юве­лир­ном рын­ке, «мы про­ве­ли ряд про­све­ти­тель­ских ак­ций с це­лью рас­ска­зать сво­им по­тре­би­те­ля­м, как от­ли­чить под­дель­ное зо­ло­тое из­де­лие от ори­ги­наль­но­го, и как имен­но КЮЗ за­щи­ща­ет свою про­дук­цию от под­де­ло­к. На се­го­дняш­ний день пред­при­я­тие ра­бо­та­ет в нор­маль­ном ре­жи­ме, не­дав­но мы вы­шли с но­вой мар­ке­тин­го­вой стра­те­ги­ей, пред­ста­ви­ли по­ку­па­те­лям ре­ди­зайн брен­да, ак­тив­но про­дол­жа­ем рас­ши­рять свою роз­нич­ную сеть, со­сто­я­щую из бо­лее 140 фир­мен­ных ма­га­зи­нов и са­ло­нов об­ме­на по всей Укра­и­не. По­че­му в СМИ по­яви­лась та­кая ин­фор­ма­ция имен­но на­ка­ну­не от­кры­тия Меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной вы­став­ки, в пред­но­во­год­ний се­зон, – это мы сей­час вы­яс­ня­е­м».

Прес­с-служ­ба Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да

СПРАВКА

ОАО "Ки­ев­ский юве­лир­ный за­вод" - круп­ней­ший про­из­во­ди­тель юве­лир­ных из­де­лий в Укра­и­не. Пред­при­я­тие со­зда­но в 1936 го­ду. В ас­сор­ти­мен­те юве­лир­ных из­де­лий ОАО "Ки­ев­ский юве­лир­ный за­вод" на­счи­ты­ва­ет­ся по­ряд­ка 10 ты­с. на­име­но­ва­ний. За ме­сяц КЮЗ про­из­во­дит бо­лее 100 ты­сяч из­де­лий. Еже­ме­сяч­но в про­из­вод­ство за­пус­ка­ет­ся око­ло 50 но­вых укра­ше­ний, та­ким об­ра­зо­м, за год про­дук­ция по­пол­ня­ет­ся на 600 но­ви­но­к. Про­дук­ция Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да ре­а­ли­зу­ет­ся в бо­лее 140 фир­мен­ных ма­га­зи­нах и са­ло­нах об­ме­на.

[ jewellery.kiev.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->