Состоялось открытое заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
22 августа 2010 г.

Состоялось открытое заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

18 ав­гу­ста с.­г. в ком­па­нии «Эстет» со­сто­я­лось рас­ши­рен­ное за­се­да­ние Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и».

Пер­вым бы­ло за­слу­ша­но вы­ступ­ле­ние ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Гиль­дии В.Б.Ра­да­ше­ви­ча о де­я­тель­но­сти, ко­то­рую раз­вер­ну­ли юве­ли­ры в свя­зи с про­бле­мой воз­мож­но­го вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­ли­я.

Вз­гляд на пу­ти ре­ше­ния этой про­бле­мы у Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва, вы­сту­пав­ше­го на со­ве­ща­нии сра­зу двух ипо­ста­сях – как член Со­ве­та Гиль­ди­и, и как гла­ва НП «Со­юз ДМДК», и В.Б.Ра­да­ше­ви­ча, сов­па­ли в то­м, что юве­ли­рам не­об­хо­ди­мо за­бла­го­вре­мен­но пред­при­ни­мать эф­фек­тив­ные ме­ры про­ти­во­дей­ствия вве­де­нию ак­ци­зо­в. По­том бу­дет что–то сде­лать го­раз­до слож­не­е.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Гиль­дии А.Г.И­ва­нюк усо­мнил­ся в то­м, что во­об­ще этим во­про­сом сле­ду­ет за­ни­мать­ся. Объ­яс­нил свою точ­ку зре­ния сле­ду­ю­щи­м: в на­шу­мев­шем пись­ме о на­ло­ге на рос­кошь от Минэко­но­мраз­ви­тия РФ в Мин­фин РФ, юве­лир­ны из­де­лия на­пря­мую не упо­ми­на­лись. Не по­лу­чит­ся ли та­к, что юве­ли­ры са­ми на­про­си­лись на ак­ци­зы? Од­на­ко про­шед­шая встре­ча юве­ли­ров с на­чаль­ни­ком на­ло­го­во­го от­де­ла как раз и по­ка­за­ла, что в Минэко­но­мраз­ви­тия РФ дей­стви­тель­но се­рьез­но рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ную про­дук­ци­ю. А зна­чи­т, пред­при­ня­тые ме­ры очень свое­вре­мен­ны­!

В ко­неч­ном ито­ге при­ня­ли ре­ше­ни­е: ра­бо­ту над предот­вра­ще­ни­ем вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ную про­дук­цию про­дол­жать, и в пись­ме в Минэко­но­мраз­ви­тия РФ не упо­ми­нать ка­кой­–­ли­бо сто­и­мо­сти юве­лир­ной про­дук­ци­и, при­ем­ле­мой для вве­де­ния на нее ак­ци­зов­как на пред­ме­ты рос­ко­ши. Ины­ми сло­ва­ми, бы­ла под­дер­жа­на точ­ка зре­ния НП «Со­юз ДМДК».

Вто­рым вы­ступ­ле­ни­ем на за­се­да­нии Гиль­дии был до­клад В.А.З­бой­ко­ва об оцен­ке рис­ков для юве­лир­ной от­рас­ли от вступ­ле­ния Рос­сии в зо­ну сво­бод­ной тор­гов­ли. Пред­ло­же­ния бы­ли про­сты­е: под­дер­жать вве­де­ние ну­ле­вых ввоз­ных по­шлин на все ви­ды юве­лир­ных кам­ней, и по­пы­тать­ся про­ти­во­дей­ство­вать сни­же­нию ны­неш­ней став­ки ввоз­ных по­шлин на го­то­вую юве­лир­ную про­дук­ци­ю. Во­прос, ку­да для это­го об­ра­щать­ся, был снят Ф.Ф.Гу­ме­ро­вым – нуж­но об­ра­щать­ся в осо­бую струк­ту­ру по вза­и­мо­дей­ствию со стра­на­ми СНГ – Агент­ство по де­лам СНГ, т.к. имен­но эта струк­ту­ра сей­час ра­бо­та­ет над со­зда­ни­ем за­ко­но­да­тель­ной ба­зы зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли стран СНГ.

Э.Ю.Ут­ки­ны­м, ру­ко­во­ди­те­лем «Юве­лир­но­го до­ма КАДО», бы­ла вы­ска­за­на иная точ­ка зре­ни­я: ни­че­го не пы­тать­ся пред­при­ни­мать, т.к. 10–ти про­цент­ная став­ка ввоз­ной по­шли­ны на юве­лир­ку мо­жет при­ве­сти к пе­ре­хо­ду на ле­галь­ный им­порт ча­сти ны­неш­них «се­рых» им­пор­те­ро­в.

Од­на­ко все же бы­ло ре­ше­но бо­роть­ся за со­хра­не­ние 20–ти про­цент­ной ввоз­ной по­шли­ны на го­то­вую юве­лир­ную про­дук­ци­ю. Со­вет утвер­дил со­зда­ние ра­бо­чей груп­пы по дан­но­му во­про­су, в со­став ко­то­рой во­шли Ф.Ф.Гу­ме­ров (гла­ва груп­пы­), В.Б.Ра­да­ше­вич и В.А.З­бой­ко­в.

Са­мую бур­ную дис­кус­сию вы­звал на со­ве­ща­нии тре­тий во­прос – о про­ве­де­нии Все­со­юз­ной От­рас­ле­вой Кон­фе­рен­ци­и. Спо­ры бы­ли во­круг все­го: вы­бо­ра да­ты про­ве­де­ния ме­ро­при­я­ти­я, на­име­но­ва­ния те­мы кон­фе­рен­ци­и, и да­же в от­но­ше­нии то­го, кто же на са­мом де­ле яв­ля­ет­ся ее ор­га­ни­за­то­ро­м: РЕСТЭК, или Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и»?

В ча­сти сро­ков про­ве­де­ни­я, Ф.Ф.Гу­ме­ров усо­мнил­ся, свое­вре­мен­на ли кон­фе­рен­ци­я, или ее луч­ше про­во­дить по­сле ос­но­ва­тель­ной под­го­тов­ки где–­ни­будь в де­кабре? В сен­тяб­ре мно­гие чи­нов­ни­ки, чье при­сут­ствие на кон­фе­рен­ции важ­но, бу­дут еще в от­пус­ках. Да и го­то­вить­ся к та­кой кон­фе­рен­ции нуж­но та­к, что­бы был про­ра­бо­тан и яс­но ви­ден ме­ха­низм ре­а­ли­за­ции ито­го­в, без че­го бес­смыс­лен­но про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тия – в луч­шем слу­чае бу­дет лишь про­сто за­яв­ле­но, что у нас пло­хо. Он да­же рас­ска­зал анек­до­т: «На кон­фе­рен­ци­ях в Аме­ри­ке ста­вят во­прос, и по­лу­ча­ют на не­го от­вет, в Из­ра­и­ле ста­вят во­прос, и по­лу­ча­ют на не­го но­вый во­прос в раз­ви­тие те­мы, а в Рос­сии ста­вят во­прос, и по­лу­ча­ют на не­го про­стой от­вет, кто у нас ко­зел»…

А.Г.И­ва­нюк пред­ло­жил на­звать ме­ро­при­я­тие не кон­фе­рен­ци­ей, а «рас­ши­рен­ным круг­лым сто­ло­м». Но ор­га­ни­за­то­ры ме­ро­при­я­тия на­ста­и­ва­ли имен­но на ста­ту­се кон­фе­рен­ци­и. На что Ф.Ф.Гу­ме­ров за­ме­тил афо­риз­мо­м: «Ес­ли ко­зу на­звать ко­ро­вой, то мо­ло­ка от это­го она боль­ше да­вать не бу­дет».

Боль­шой во­прос вы­зва­ло у Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва «ав­тор­ство» кон­фе­рен­ци­и. Ес­ли это ме­ро­при­я­тие Гиль­дии при под­держ­ке РЕСТЭК, то Орг­ко­ми­тет кон­фе­рен­ции фор­ми­ру­ет Гиль­ди­я. Но, как бы­ло за­яв­ле­но, Орг­ко­ми­тет кон­фе­рен­ции уже сфор­ми­ро­ван са­мим объ­еди­не­ни­ем РЕСТЭК. Зна­чи­т, это ме­ро­при­я­тие имен­но РЕСТЭК, а не Гиль­ди­и?

При этом Ф.Ф.Гу­ме­ров лю­без­но усту­пил свое ме­сто в сфор­ми­ро­ван­ном РЕСТЭКом Орг­ко­ми­те­те пред­се­да­те­лю Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии А.Г.И­ва­ню­ку.

Чет­вер­тым во­про­сом по­вест­ки дня – об уча­стии юве­ли­ров в 6–м Фору­ме на­ци­о­наль­но­го биз­не­са «Мо­дер­ни­за­ци­я» – со­ве­ща­ние быст­ро утвер­ди­ло спи­сок офи­ци­аль­ных де­ле­га­тов Фору­ма в со­ста­ве; А.Г. Ива­ню­к, Ф.Ф. Гу­ме­ро­в, В.Б. Ра­да­ше­ви­ч, В.К. Яч­ме­ни­хин, В.А. Збой­ко­в.

Да­лее со­ве­ща­ние об­су­ди­ло во­про­сы внут­рен­ней жиз­ни Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии – по­ря­док уста­нов­ле­ния раз­ме­ров член­ских взно­сов и те­ку­щую фи­нан­со­вую си­ту­а­цию Ас­со­ци­а­ци­и. За­кон­чи­лось со­ве­ща­ние на «раз­но­м».

Владимир Збойков

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->