Неоправданно важная флюоресценция

Раздел: Драгоценные камни
09 августа 2010 г.

На рын­ках Аме­ри­ки, Ев­ро­пы, и Азии у по­ку­па­те­лей на­блю­да­ет­ся не­при­я­тие кам­ней, в чьих сер­ти­фи­ка­тах есть от­мет­ка о на­ли­чии флю­о­рес­цен­ци­и. Этот от­но­ше­ние труд­но объ­яс­нить и, тем бо­ле­е, оправ­дать. Воз­мож­но, оно на­ве­я­но ре­ак­ци­ей по­се­ти­те­лей ноч­ных клу­бо­в, утвер­жда­ю­щих, что их брил­ли­ан­то­вые укра­ше­ния ме­ня­ют свой цвет под воз­дей­стви­ем клуб­но­го го­лу­бо­го све­та.

Ам­нон Амо­я­л, CGI

По не­объ­яс­ни­мым при­чи­нам ры­нок пло­хо от­но­сит­ся к дра­го­цен­ным кам­ня­м, у ко­то­рых в сер­ти­фи­ка­те есть от­мет­ка о на­ли­чии флю­о­рес­цен­ци­и. Та­кое не­при­я­тие на­но­сит зна­чи­тель­ный ущерб всем – и про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­то­в, и тор­гов­ца­м.

Пе­ред тем как углу­бить­ся в про­бле­ма­ти­ку флю­о­рес­цен­ци­и, сде­ла­ем не­боль­шой экс­курс с ис­то­ри­ю. До Вто­рой Ми­ро­вой вой­ны стра­ны­–у­част­ни­цы ев­ро­пей­ской ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров под на­зва­ни­ем BIBOA (Меж­ду­на­род­ное бю­ро по во­про­сам юве­лир­ных укра­ше­ний и из­де­лий из зо­ло­та и се­ребра) пы­та­лись сфор­му­ли­ро­вать еди­ную меж­ду­на­род­ную си­сте­му оцен­ки брил­ли­ан­тов и про­чих дра­го­цен­ных кам­ней и до­ку­мен­ти­ро­ва­ния этих дан­ны­х. Ос­но­ва­те­ли ас­со­ци­а­ции бы­ли убеж­де­ны, что это бу­дет спо­соб­ство­вать чест­ной тор­гов­ле дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

В 1960 го­ду бы­ла со­зда­на Меж­ду­на­род­ная кон­фе­де­ра­ция юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти (CIBJO). Она объ­еди­ни­ла под сво­им кры­лом юве­ли­ро­в, диа­ман­те­ров и тор­гов­цев дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и жем­чу­го­м, за­ме­нив со­бой BIBOA. Че­рез год со­сто­ял­ся пле­нум CIBJO, на ко­то­ром бы­ло объ­яв­ле­но об офи­ци­аль­ном учре­жде­нии ор­га­ни­за­ци­и. На этом же пле­ну­ме к кон­фе­де­ра­ции при­со­еди­нил­ся Из­ра­иль­.

В 1979 го­ду на од­ном из за­се­да­ний CIBJO по во­про­сам но­мен­кла­ту­ры брил­ли­ан­тов и про­чих дра­го­цен­ных кам­ней речь есте­ствен­ным об­ра­зом за­шла о фо­то­лю­ми­нес­цен­ци­и, из­вест­ной так­же как флю­о­рес­цен­ци­я.

Пред­ста­ви­те­ли ФРГ на­ста­и­ва­ли на то­м, что со­вер­шен­ный брил­ли­ант дол­жен со­сто­ять из чи­сто­го уг­ле­ро­да без вся­ких по­сто­рон­них вклю­че­ний и при­ме­сей и что брил­ли­ан­ты, не от­ве­ча­ю­щие дан­но­му кри­те­ри­ю, не мо­гут при­зна­вать­ся со­вер­шен­ны­ми.

По их мне­ни­ю, лю­ми­нес­цент­ное све­че­ние (флю­о­рес­цен­ци­я), на­блю­да­е­мое в брил­ли­ан­те под воз­дей­стви­ем ко­рот­ких и длин­ных волн уль­тра­фи­о­ле­то­во­го из­лу­че­ни­я, слу­жи­ло бы эф­фек­тив­ным на­уч­ным ме­то­дом опре­де­ле­ния со­ста­ва брил­ли­ан­тов и про­чих дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же их чи­сто­ты­.

Этот под­ход был обу­слов­лен вы­со­ким уров­нем осве­дом­лен­но­сти по­ку­па­те­лей в во­про­сах чи­сто­ты кам­ня и от­сут­ствия или на­ли­чия в нем при­ме­сей. В то вре­мя по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство по­ку­па­те­лей со­став­ля­ли пред­ста­ви­те­ли бур­жу­аз­ной эли­ты и чле­ны ев­ро­пей­ских ко­ро­лев­ских се­мей, при­ем­лю­щих лишь со­вер­шен­ство. «По­ло­же­ние обя­зы­ва­ет», – го­во­ри­ли они, а по се­му ес­ли фран­цуз, ан­гли­ча­нин или не­мец со­би­рал­ся пре­под­не­сти сво­ей воз­люб­лен­ной брил­ли­ан­т, ка­мень не­пре­мен­но дол­жен был быть со­вер­шен­ны­м.

Гем­мо­ло­ги­че­ские ин­сти­ту­ты, в свою оче­редь, при про­ве­де­нии ис­пы­та­ний на фо­то­лю­ми­нес­цен­цию ста­ли ис­поль­зо­вать уль­тра­фи­о­ле­то­вые из­лу­ча­те­ли, ко­то­ры­е, к сло­ву, в то вре­мя при­ме­ня­лись ис­клю­чи­тель­но в на­у­ке и ме­ди­ци­не.

Ин­сти­ту­ты, в то вре­мя участ­во­вав­шие в CIBJO, все­рьез по­ла­га­ли, что они мо­гут ука­зы­вать в сер­ти­фи­ка­тах все дан­ные о ка­че­стве кам­ня по сво­е­му же­ла­ни­ю, в том чис­ле ка­че­ство огран­ки и да­же це­ну. Про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов и про­чих дра­го­цен­ных кам­ней за­яви­ли, что не­смот­ря на ин­три­гу­ю­щий ха­рак­тер та­ко­го пред­ло­же­ни­я, ес­ли это имен­но то, что ин­сти­ту­ты пла­ни­ру­ют де­лать, и ес­ли они со­би­ра­ют­ся ис­поль­зо­вать ис­пы­та­ние уль­тра­фи­о­ле­то­вым из­лу­че­ни­ем для оцен­ки чи­сто­ты, то вряд ли они по­лу­чат на сер­ти­фи­ка­цию хо­тя бы один ка­мень­.

Аме­ри­кан­цы при­дер­жи­ва­лись мне­ни­я, что нуж­но скон­цен­три­ро­вать­ся на со­зда­нии глос­са­ри­я, в ко­то­ром все при­род­ные дра­го­цен­ные кам­ни, брил­ли­ан­ты и ими­та­ции под дра­го­цен­ные кам­ни бу­дут по­дроб­но опи­са­ны и раз­би­ты на ка­те­го­ри­и, и вот в на­уч­ные ис­сле­до­ва­ния мор­фо­ло­ги­че­ской струк­ту­ры дра­го­цен­ных кам­ней углуб­лять­ся не сто­и­т.

Они утвер­жда­ли, что чи­сто­ту брил­ли­ан­та сле­ду­ет опре­де­лять при по­мо­щи би­нок­ля или лу­пы с уве­ли­че­ни­ем не бо­лее де­ся­ти­крат­но­го.

Бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о то­м, что ис­пы­та­ние уль­тра­фи­о­ле­то­вым из­лу­че­ни­ем бу­дет при­ме­нять­ся во вспо­мо­га­тель­ных це­лях при не­об­хо­ди­мо­сти опре­де­ле­ния про­ис­хож­де­ния кам­ня или для пе­ре­про­вер­ки дан­ных сер­ти­фи­ка­та. Эта прак­ти­ка ак­ту­аль­на и по сей день­.

Со­от­вет­ствен­но, про­бле­ма ис­пы­та­ний на флю­о­рес­цен­цию вы­рос­ла не из гем­мо­ло­ги­че­ской сер­ти­фи­ка­ции как та­ко­вой, а из слиш­ком боль­шо­го зна­че­ни­я, при­да­ва­е­мо­го это­му па­ра­мет­ру.

Флю­о­рес­цен­ци­я

Что же та­кое флю­о­рес­цен­ци­я? Флю­о­рес­цен­ция – это не­по­сред­ствен­ное из­лу­че­ние све­та мо­ле­ку­лой. Для то­го что­бы это про­изо­шло, у мо­ле­ку­лы дол­жен по­явить­ся из­бы­ток энер­гии по срав­не­нию с ее обыч­ным со­сто­я­ни­е­м. Этот из­бы­ток по­яв­ля­ет­ся при внеш­нем воз­дей­стви­и.

Прак­ти­че­ски все ми­не­ра­лы, в том чис­ле брил­ли­ан­ты, ре­а­ги­ру­ют на уль­тра­фи­о­ле­то­вый свет, ис­пус­кая флю­о­рес­ци­ру­ю­щее из­лу­че­ни­е, от­тен­ки цве­та ко­то­ро­го ва­рьи­ру­ют от го­лу­бо­ва­то­го до на­сы­щен­но­го го­лу­бо­го или от жел­то­го до крас­но­го. В при­мер­но 40–60 про­цен­тах брил­ли­ан­тов бу­дет на­блю­дать­ся флю­о­рес­цен­ция при воз­дей­ствии на них уль­тра­фи­о­ле­то­вых волн дли­ной бо­лее 366 на­но­мет­ро­в. У не­ко­то­рых брил­ли­ан­тов она бу­дет на­блю­дать­ся в ко­рот­ко­вол­но­вом уль­тра­фи­о­ле­то­вом све­те с дли­ной вол­ны 254 нм.

Ко­гда флю­о­рес­цен­ция брил­ли­ан­та име­ет го­лу­бо­ва­тый от­те­но­к, вне за­ви­си­мо­сти от чи­сто­ты кам­ня она мо­жет скры­вать лю­бые жел­то­ва­тые по­лу­то­на цве­та кам­ня. Ана­ло­гич­ным об­ра­зом жел­тый от­те­нок фо­то­сним­ков мож­но убрать, до­ба­вив го­лу­бо­го цве­та при про­яв­ке.

Не­ко­то­рые де­фек­ты, на­при­мер, мо­ле­ку­ляр­ные об­лач­ка, оп­ти­че­ским обо­ру­до­ва­ни­ем не об­на­ру­жи­ва­ют­ся. Эти об­лач­ка мо­гут пред­став­лять со­бой участ­ки на­ру­шен­ной кри­стал­ли­че­ской струк­ту­ры, при­ме­си ме­тал­лов или иные де­фек­ты. В уль­тра­фи­о­ле­то­вом све­те они по­хо­жи на мо­лоч­ные или мас­ля­ни­стые пят­на. Не­во­ору­жен­но­му гла­зу мо­жет по­ка­зать­ся, что ка­мень слег­ка из­ме­нил свой цвет. Это яв­ле­ни­е, од­на­ко, мо­жет на­блю­дать­ся толь­ко под воз­дей­стви­ем уль­тра­фи­о­ле­то­во­го из­лу­че­ни­я.

Аме­ри­кан­цы, в осо­бен­но­сти Аме­ри­кан­ский гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут (Gemological Institute of America – GIA), уже мно­гие го­ды утвер­жда­ют, что флю­о­рес­цен­ция – пре­иму­ще­ство для брил­ли­ан­тов жел­то­ва­тых от­тен­ков за ис­клю­че­ни­ем тех, в ко­то­рых при­сут­ству­ют мо­ле­ку­ляр­ные об­лач­ка.

На ев­ро­пей­ском и аме­ри­кан­ском рын­ке кам­ни с сер­ти­фи­ка­та­ми, в ко­то­рых флю­о­рес­цен­ция ука­за­на как «силь­на­я», по не­объ­яс­ни­мым и не­оправ­дан­ным при­чи­нам спро­сом у по­тре­би­те­лей не поль­зу­ют­ся. (Шка­ла флю­о­рес­цен­ци­и: «от­сут­ству­ет», «не­зна­чи­тель­на­я», «сла­ба­я», «не­боль­ша­я», «зна­чи­тель­на­я», «силь­на­я» и «чрез­вы­чай­но силь­на­я»).

Ис­прав­ле­ние не­вер­ных пред­став­ле­ний­

На рын­ке Гон­кон­га по­ку­па­те­ли про­тив да­же сла­бой флю­о­рес­цен­ции в кам­нях с хо­ро­шей груп­пой цве­та. Ки­тай­ский ры­нок тер­пи­мо от­но­сит­ся к не­зна­чи­тель­ной флю­о­рес­цен­ци­и, од­на­ко уже не­боль­шую флю­о­рес­цен­цию не при­ем­лет.

Ре­ак­ция рын­ка на­хо­дит свое от­ра­же­ние в прейс­ку­ран­тах (на­при­мер, в прейс­ку­ран­те Ра­па­пор­та) в ви­де ин­ди­ка­то­ров «вы­ше сред­не­го» и «ни­же сред­не­го». В са­мом прейс­ку­ран­те на­ли­чие или от­сут­ствие флю­о­рес­цен­ции ни­как не по­ка­за­но, од­на­ко при­сут­ствие силь­ной флю­о­рес­цен­ции ска­зы­ва­ет­ся при пе­ре­го­во­рах о це­не, ко­то­рая ста­но­вит­ся ни­же прейс­ку­рант­ной. Сла­бая флю­о­рес­цен­ци­я, как пра­ви­ло, на це­не не от­ра­жа­ет­ся.

Ес­ли сум­ми­ро­вать, ры­нок вос­при­ни­ма­ет на­ли­чие флю­о­рес­цен­ции как не­до­ста­ток для кам­ней груп­пы цве­та D, E и F и, на­о­бо­ро­т, как пре­иму­ще­ство для групп цве­та I, J и K.

Воз­мож­но, та­кое не­при­я­тие флю­о­рес­цен­ции вы­зва­но те­м, что, по утвер­жде­ни­ям лю­би­те­лей ноч­ной жиз­ни, их укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми ме­ня­ют свой цвет в го­лу­бом све­те ноч­но­го клу­ба. Нуж­но по­ни­мать, од­на­ко, что ноч­ной клуб – это не ла­бо­ра­то­ри­я, а го­лу­бой свет – это не уль­тра­фи­о­ле­то­вое из­лу­че­ни­е. Это – обыч­ный свет, та­кой как и крас­ный, жел­тый или лю­бой дру­гой. И он, без­услов­но, мо­жет вли­ять на вос­при­я­тие цве­та брил­ли­ан­та точ­но та­к­же, как и на вос­при­я­ти­е, на­при­мер, цве­та одеж­ды­.

Бы­ва­ют ред­кие слу­ча­и, ко­гда брил­ли­ан­ты фос­фо­рес­ци­ру­ют. Это лег­ко узнать, по­сколь­ку та­кие брил­ли­ан­ты про­дол­жа­ют све­тить­ся не ме­нее не­сколь­ких се­кунд по­сле пре­кра­ще­ния воз­дей­ствия уль­тра­фи­о­ле­то­во­го све­та. Нас­коль­ко нам из­вест­но, фос­фо­рес­ци­ру­ю­щее све­че­ние без­вред­но­.

Из все­го вы­ше­ска­зан­но­го хо­ро­шо вид­но, что от­но­ше­ние рын­ка к тем или иным ка­те­го­ри­ям флю­о­рес­цен­ци­и, ука­зан­ным в сер­ти­фи­ка­тах, на­но­сит се­рьез­ный ущерб про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов и тор­го­вым ор­га­ни­за­ци­я­м.

В сле­ду­ю­щем но­ме­ре жур­на­ла HaYahalom мы по­го­во­рим о но­во­м, не­ве­ро­ят­но слож­ном обо­ру­до­ва­ни­и, чьи су­хие ре­зуль­та­ты из­ме­ре­ний не остав­ля­ют ме­ста твор­че­ско­му, эмо­ци­о­наль­но­му вос­при­я­тию кам­ня и тем са­мым не да­ют в пол­ной ме­ре на­сла­дить­ся свер­ка­ю­щей кра­со­той брил­ли­ан­та.

Ги­пер­тех­но­ло­гии от­би­ра­ют у про­фес­сии до­сто­ин­ство, уни­каль­ность и пре­сти­ж. Су­ще­ству­ет мне­ни­е, что ал­маз­ная про­мыш­лен­ность не долж­на поль­зо­вать­ся всем спек­тром оце­ноч­ных услуг гем­мо­ло­ги­че­ских ин­сти­ту­тов и что их сер­ти­фи­ка­ция долж­на огра­ни­чи­вать­ся лишь та­ки­ми су­гу­бо тех­ни­че­ски­ми дан­ны­ми, как про­цент­ные со­от­но­ше­ния и гра­ду­сы уг­ло­в, а не пре­тен­до­вать на роль по­след­ней ин­стан­ции в сфе­ре клас­си­фи­ка­ции и оцен­ки.
 

Эта ста­тья впер­вые опуб­ли­ко­ва­на ан­глий­ском язы­ке и иври­те в 198–м но­ме­ре жур­на­ла HaYahalom.
http://smartpage.co.il/vault/mag/hyalom_eng.html

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->