Приоритет Союза ДМДК – реальное дело

Раздел: Союз ДМДК
10 февраля 2010 г.

В Санкт-Петербурге 6 февраля состоялось открытое собрание представителей ряда организаций, вошедших в число учредителей НП «Союз участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней» (НП «Союз ДМДК»). На нем было подтверждено, что местом регистрации Союза будет Кострома. Что касается сроков регистрации, то они отодвинуты до 1 марта из-за неясности относительно статуса «Гильдии ювелиров России»: станет ли эта организация одним из учредителей Союза, или оформит членство уже после его официальной регистрации.

Показателем востребованности Союза является то, что его практическая работа началась еще до официальной регистрации. На собрании 6 февраля председатель Совета НП «Союз ДМДК» Флун Гумеров рассказал о том, что вхождение в него представителей различных секторов рынка – от алмазо- и золотодобычи до ювелирного производства и торговли – подняло вес объединения и уже принесло определенные результаты. Так, в общероссийской организации «Деловая Россия», которая выражает интересы российского бизнеса, возросла активность отраслевой секции. Союз ставит общие для разных видов бизнеса вопросы (тарифов ЖКХ, платежей за энергетические ресурсы и т.п.) перед Торгово-промышленной палатой РФ.   

В интересах снятия наиболее острых проблем участники собрания высказались за организацию в этом году, предположительно в сентябре, Конгресса участников рынка, в котором приняли бы участие представители государственных властных структур. К организации Конгресса должна быть привлечена медиа-структура, располагающая не только профессиональным опытом проведения подобных форумов, но и необходимым весом в экономических и политических кругах. Для уточнения сроков и места проведения Конгресса, круга вопросов к обсуждению, выбора оператора решено провести очередное собрание членов НП «Союз ДМДК» в начале марта.

В планах Союза – очередные шаги по очистке ювелирного рынка от контрафакта и незаконного оборота. С этой целью в мае будет проведена специальная конференция с приглашением руководителей таможенной службы и силовых структур.

В ходе собрания прозвучала мысль о том, что НП «Союз ДМДК» должен стать организацией интернациональной, тем более в свете создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Строго говоря, это зафиксировано в официальных документах Союза: одним из его учредителей является Конфедерация объединений ювелиров стран Содружества, в которой представлены Россия, Украина, Узбекистан, Армения и Киргизия. Это дает хорошие возможности для использования лучшего опыта и развертывания совместной работы в интересах либерализации и унификации рынка, создания единого экономического пространства. 

В. Збойков

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->