Космическая контрабанда в Домодедовской таможне

Раздел: Криминал
13 февраля 2010 г.

Отдел дознания Домодедовской таможни возбудил уголовное дело в отношении троих граждан России по статье 188 Уголовного кодекса России ("Контрабанда, совершенная группой лиц"). Под видом отделочных материалов они пытались вывезти за пределы страны 4 тонны груза. При проверке оказалось, что это полудрагоценные камни, серебряные изделия и оборудование для ювелирных работ. Уникальность случая в том, что среди контрабанды треть тонны составляло "неземное" вещество – 2 метеорита по 150 кг каждый.

Контейнер, доверху набитый самородными кристаллами, в таможенной декларации перевозчики заявили как гранит для отделки офиса в некой фирме. Среди контрабанды были обнаружены два больших камня, больше похожих на булыжники. Однако эксперт, производивший предварительную оценку, сразу сообщил оперативникам, что они представляют наибольшую ценность.

Две глыбы из внеземного вещества когда-то упали на Землю с метеоритным дождем и были найдены "черными копателями" на далеком Урале. Камни так и не долетели до рук частного коллекционера из Чехии: весь груз был задержан как контрабанда и вот уже полгода томится на Домодедовской таможне.

Визуально "гости" из космоса похожи на металл и очень тяжелые. Пока таможенники наверняка могут сказать лишь одно: метеориты не радиоактивны, а что это за вещество – по сей день неизвестно.

По оценкам экспертов, на черном рынке средняя цена метеорита равняется 1 евро за 1 грамм. Соответственно 300 кг тянет на 300 000 в валюте. Но это лишь примерно.
Метеориты отправят на экспертизу: известны случаи, когда внутри упавших осколков вкрапления алмазов и драгметаллов. Следствие только набирает обороты. Перевозчики содержатся под стражей, им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

[ podmoskovie.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->