Лев Левиев назван лучшим диамантером 2009 года

Раздел: Драгоценные камни
26 января 2010 г.

Министерство промышленности, торговли и труда Израиля назвала бизнесмена Льва Левиева лучшим экспортером алмазов 2009 года, сообщает портал Diamonds.Net.

 Объем экспорта полированных алмазов компании Левиева LLD Diamonds в 2009 году составил 241 млн. долларов, что на 42% меньше, чем в 2008 году, когда его компания продала на экспорт полированных алмазов на сумму 417 млн. долларов. Алмазный бизнес Льва Левиева имеет свою долю в Анголе и в ювелирном предприятии в Москве. Бизнесмен владеет обширной розничной сетью в различных точках мира, его полировочные мощности расположены в Израиле и Намибии.

 Левиев в настоящее время завершает процесс урегулирования долга в размере $2 млрд. в отношении своей риэлтерской компании Africa-Israel Investments, поэтому эксперты алмазной отрасли говорят, что главный бизнес миллиардера – алмазный – это светлое пятно на фоне весьма сложной ситуации в остальных направлениях деятельности Левиева.

 Падение объемов алмазного экспорта Левиева совпадает со всеобщим сокращением деятельности израильской алмазной промышленности в 2009 году – на 37% или до $3,92 млрд. в денежном выражении, что, как и во всем мире, вызвано последствиями глобального финансового кризиса.

 По информации Diamonds.Net, 25 ведущих алмазных компаний обеспечили 40% общего объема алмазного экспорта, что составляет $1,58 млрд. Отсутствуют точные данные еще по 11 компаниям, отказавшимся публиковать свои годовые отчеты. Тем не менее, их общий объем экспорта равен 274 млн. долларов.

 Вторым по величине экспортером признана компания Leo Schachter Diamonds с объемом экспорта $215 млн. (-39% к 2008 году), на третьем месте – A. Dalumi Diamonds с 138 млн. долларов (-24%). Четвертым названа Yerushalmi Bros. International ($136 млн. или -9%), а замыкает пятерку компания MID House of Diamonds, чей объем экспорта алмазов в 2009 году составил $72 млн. (-35%).

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->