Таможенные тарифы в Таможенном союзе: что ждать ювелирной отрасли?

Раздел: Общество
07 декабря 2009 г.

 

На совещании у депутата…

4 декабря 2009 года на совещании Рабочей группы под руководством председателя подкомитета Госдумы РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням Шиманова А.А. по подготовке Стратегии развития ювелирной отрасли, среди прочих обсуждалась проблема импортных пошлин на ювелирные камни. Предложение было одно: обнулить ввозные пошлины на все драгоценные и полудрагоценные камни, необходимые в качестве сырья для российской ювелирной промышленности. А вопрос стоял такой: что нужно делать, чтобы добиться в Правительстве РФ этого самого обнуления. Представитель Федерального агентства «Роснедра» Ляшенко Е.А. ясно разъяснил присутствующим, сколь ничтожны у России внутренние возможности по обеспечению ювелирной отрасли цветными ювелирными камнями.

На совещании в обсуждении вопросов приняли участие руководители отрасли, в компетентности и информировванности которых сомневаться не приходится: Первый заместитель руководителя Гохрана России Кутепов А.Н., Первый заместитель руководителя Пробирной палаты Борисов Б.П., Руководитель профильного Комитета ТПП РФ Рудаков В.В., начальник профильного отдела Минфина РФ Орлов А.Г. и многие другие.

Ключевым выступлением по проблеме пошлин был доклад Ответственного секретаря Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике Клочковой Т.П. Она подробно рассказала, какие шаги следует предпринимать для достижения желанного результата. Смысл: обращение в данную Комиссию. Но при этом Татьяна Павловна заметила, что теперь, с вступлением России в Таможенный союз, процедура принятия решения, вероятно, станет более бюрократичной: свое решение (или предложение) Комиссия будет направлять в Таможенный союз, и только после его утверждения новые ставки пошлин будут вступать в силу.

 

А в это время…

А в это время, пока шло совещание, новостные ленты информационных ювелирных порталов распространяли подписчикам сенсационную новость: с 1 января 2010 года в России … СНИЖЕНЫ СТАВКИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА ЮВЕЛИРНЫЕ КАМНИ. Нелишне здесь целиком привести этот новостной блок:

«Россия снижает пошлину на импорт драгоценных камней

2 декабря 2009 года Таможенный союз РФ сообщил, что Россия с 1 января 2010 года снижает с 20% до 10% таможенную пошлину на импорт необработанного жемчуга, при этом пошлина на обработанный жемчуг снижается с 20% до 15%.
Ввозная пошлина на несортированные алмазы с 2010 года составит 15% (на данный момент 20%). Пошлина на крошку из искусственных алмазов вместо 20% составит 5%.
Ставка на импорт других необработанных драгоценных и полудрагоценных камней снижается с 20% до 10%, на рубины и сапфиры - с 20% до 15%.
Адвалорная (исчисляемая в процентах от таможенной стоимости) пошлина на запонки, заколки и другую бижутерию из недрагоценных металлов, но с гальваническим покрытием из золота, серебра, платины снижается с 20% до 15%. Специфическая ставка в размере 4 евро за 1 кг остается на прежнем уровне.
Новый таможенный тариф России, Белоруссии и Казахстана был утвержден 27 ноября и встает в силу с 1 января 2010 года.»

Смешанные чувства одолели сразу, после его прочтения новостного блока. Для начала – радость. Ну наконец-то, лед тронулся, началось! И хотя новые ставки пошлин составили целых 10 – 15%, которым еще очень далеко до желанных 0%, но все же это – тренд, тенденция, направление. И для честных импортеров камней – хоть какая-то экономия. Короче, сдвиг в нужную сторону.

Но сразу же, на подсознательном уровне, ощутилось и какое-то тревожное «не то». Не сразу даже стало понятно, что именно вызвало это неприятное ощущение… А вот что! Как же могло случиться, что Ответственный секретарь Комиссии Правительства, как раз по вопросу таможенных пошлин Комиссии, НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА, что еще ЗА НЕДЕЛЮ до совещания был утвержден этот новый таможенный тариф? И в Минфине РФ, курирующим ювелирную отрасль, тоже ничего не знали. Не знали и в Гохране РФ, и в Пробирной палате РФ.

КАК такое могло вообще случиться, и кто же, если не Правительство РФ, отвечает теперь за ставки таможенных пошлин для России? Кто же в Таможенном союзе все решает? Как можно было принимать новые ставки, не посоветовавшись не только с представителями отечественного ювелирного бизнеса (т.е. потребителями данного товара), но не посоветовавшись даже с ключевыми правительственными структурами, курирующими и таможенные пошлины как таковые, и ювелирный бизнес в частности?


АЛЕКСАНДР БАТУРСКИЙ. «Гордо реет буревестник»
 

Между прочим, не далее, год назад Ассоциация «Гильдия ювелиров России» обращалась в упомянутую Комиссию Правительства с заявкой на снижение ввозных пошлин на рубины, сапфиры и изумруды с 20% до 10%. И летом этого года государство отказало в снижении пошлин, сочтя такую просьбу несвоевременной…

 

Да был ли мальчик-то...? Версия

Казалось бы, все ясно – снизили пошлины на камни с 1 января 2010 года, и все тут. Новость, если судить по ссылке на ювелирных сайтах, пришла от газеты «Коммерсантъ». Но вот что интересно: если верить другим информационным источникам (например, http://www.gzt.ru/topnews/politics/274198.html), то эта новость выглядит более, чем странной.

Во-первых, согласно им, с 1 января 2010 года Таможенный союз хотя и начнет работать, но только с 1 июля 2010 года новые пошлины начнут действовать и заработает единая таможенная территория. Откуда следует, что с 1 января 2010 года, вопреки утверждению газеты «Коммерсантъ», новый таможенный тариф вступить в силу вроде бы еще никак не может.

Во-вторых, оказалось, что новость-то исходно не от газеты «Коммерсантъ», а от газеты газеты «Коммерсантъ-Украина» (http://www.kommersant.ua/index-news-y.html?id=148685).

А та, в свою очередь, ссылается на Интерфакс. Однако ни на сайте Интерфакс (http://www.interfax.ru), ни на сайте Интерфакс-Украина (http://www.interfax.com.ua) вы этой новости не найдете. Ни за 2 декабря, ни за какой-либо иной день. Так была ли новость? Или ее придумали в газеты «Коммерсантъ-Украина»?

В-третьих, лишь 28 ноября 2009 года Президент РФ Медведев Д.А. внес на ратификацию в Госдуму РФ соглашение о создании рабочего органа комиссии Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии – его секретариата. Правда, подписан этот документ был еще 12 декабря 2008 года. Так кто же тогда и в самом деле мог разработать новые таможенные пошлины?

Вопрос «а был ли мальчик?» не закрыт: будем разбираться.

 

Каких сюрпризов можно ждать ювелирам?

Предположим, что все сказанное в новостном блоке про новые пошлины на камни – истинная правда. Что в этом случае имеем? Да ничего хорошего.

  1. Ввозные пошлины до 10% снижены только на необработанный жемчуг и сырые драгоценные и полудрагоценные камни. С учетом того, что этих самых камней у нас в России практически нет (про алмазы здесь речь не идет), возникает резонный вопрос: а КОГО ЗАЩИЩАЮТ НАШИ ПОШЛИНЫ на сырые камни в оставшемся размере 10%? Ответ однозначный и очень простой – зарубежных производителей ювелирных изделий. Потому, что чем больше итоговых затрат будет у российских производителей ювелирных изделий, тем меньше будет их конкурентоспособность. А значит, хоть немного, но легче будет зарубежным производителям завоевывать российский рынок готовой ювелирной продукции. Было бы иллюзией считать, что оставшаяся 10-ти процентная ввозная пошлина на сырые камни защищает наших огранщиков цветных камней. Во-первых, их уже практически не осталось, и защищать вообщем-то некого. Во-вторых, для возрождения гранильного производства в России нужны идеальные условия, а не дополнительные издержки производства в виде 10%-ной пошлины. А в-третьих, занятный вопрос: а кто нам сырье-то цветных камней продавать будет? Ведь сейчас во всех странах хотят не сырье, а готовую продукцию продавать. В отношение камней – уже ограненые камни. Так что на сырье продавцы камнецветов обычно и так держат явно завышенные (по сравнению с готовой огранкой) цены, еще более увеличивать которые – глупость.
  2. Ввозные пошлины в 15% на несортированные алмазы – это бред какой-то. Иначе не назовешь. Смысл-то в чем? Сегодня на уже сортированные алмазы ювелирного качества в России действует нулевая ставка…
  3. Зато на граненые рубины и сапфиры (а значит – и на изумруды, у них тот же таможенный код), ставка будет целых 15%! И ни слова о снижении на граненые полудрагоценные камни. Остались 20%? Ничтожное, символическое снижение на рубины, сапфиры, изумруд и обработанный жемчуг, практически ничего не решает. Неужели непонятно, что граненые ювелирные камни – это СЫРЬЕ, но не для гранильной отрасли (которая у нас уже умерла), а для нашей, пока еще живой ювелирной отрасли!

Однако в новостном блоке ничего не было сказано про изменение ввозных таможенных ставок на ювелирные изделия. Зато есть неприятная «ласточка» насчет пошлин на бижутерию с покрытием драгметаллами – тренд также на снижение, до 15%. А вот это уже никуда не годится. Так ведь и до снижения пошлин на ювелирные изделия недалеко. Но именно здесь России и необходимо сохранить защитные ввозные пошлины.

Что явно не может не насторожить. Если мы посмотрим на сегодняшние ставки ввозных пошлин в Казахстане (наш партнер по Таможенному союзу), то они равные как для граненых, так и неграненых камней всех наименований, и для любых ювелирных изделий. И составляют 5%. Что вообщем-то неплохо, если говорить о камнях, и скверно, если рассуждать о готовых ювелирных изделиях. Если раньше это было внутреннее дело Казахстана – защищать или нет своего ювелирного производителя, то теперь – увы, и наше дело. Мы здесь стали в одной упряжке.

Не лучше дело и с Беларусью. Там все как раз наоборот, другая крайность. Все по максимуму (20%), как у нас в России на сегодня. Что никак не устраивает нашу ювелирную промышленность. А там еще и акцизы на ювелирные изделия…

И что теперь ждать от Таможенного союза нашей ювелирной отрасли? Ладно бы все вопросы Таможенного союза решались путем открытых обсуждений, консультаций с бизнесом. Ну уж хоть только с Правительством РФ консультировались бы разработчики новых таможенных ставок… Так нет, ни с кем не сооветовались.

Может быть, все не так страшно. Может быть, «новость» – лишь «утка» от газеты «Коммерсантъ-Украина». Дай-то Бог.

Владимир Збойков

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->