Поклон священному достоянию

Раздел: Выставки
06 октября 2009 г.

В му­зее Пре­зи­дент­ско­го цен­тра куль­ту­ры от­крыл­ся но­вый зал «Ки­е­ли му­ра­га таг­зым», где пред­став­ле­на кол­лек­ция ста­рин­ных юве­лир­ных укра­ше­ний, очень по­пу­ляр­ных сре­ди ка­зах­ско­го на­ро­да. В те­че­ние 15 лет экс­по­на­ты, в боль­шин­стве от­но­ся­щи­е­ся к Х1Х ве­ку, из всех угол­ков стра­ны со­би­ра­ла пре­зи­дент ком­па­нии «А­де­ми-Ай plus», кол­лек­ци­о­нер Ба­хар­гуль То­ле­ген.

В от­ли­чие от ев­ро­пей­цев, степ­ня­ки боль­ше лю­бят се­ребро. В пред­став­ле­нии ка­за­хов, этот ме­талл об­ла­да­ет очи­сти­тель­ным, обе­ре­га­ю­щим и ма­ги­че­ским свой­ством. Дра­го­цен­ные укра­ше­ния пе­ре­да­ва­лись из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. Во­сточ­ные муд­ре­цы го­во­ри­ли, что выс­шее ис­кус­ство – это срез вре­ме­ни, за­мо­ро­жен­ный на ве­ка. Имен­но та­ким ис­кус­ством в Ка­зах­ста­не ста­ло юве­лир­ное де­ло. Эт­но­гра­фы от­ме­ча­ют, что про­фес­си­о­наль­ный уро­вень юве­ли­ров на­мно­го вы­ше дру­гих ви­дов де­ко­ра­тив­но-­при­клад­но­го твор­че­ства. В Ка­зах­ста­не та­ких ма­сте­ров на­зы­ва­ют «зер­ге­ра­ми», это от пер­сид­ско­го «зер-­зар» – зо­ло­то. Зер­ге­ры про­хо­ди­ли дол­гий курс обу­че­ния, пе­ре­да­вая сек­ре­ты ма­стер­ства от от­ца к сы­ну. И се­го­дня они ра­бо­та­ют по древним тра­ди­ци­ям, со­зда­вая со­вре­мен­ные укра­ше­ния. Но с ма­стер­ством ка­зах­стан­ских юве­ли­ров в ми­ре по­ка зна­ко­мы ма­ло. Де­пу­тат Ма­жи­ли­са Пар­ла­мен­та РК Ра­ма­зан Сар­пе­ков го­во­рит по это­му по­во­ду:

– В Лон­до­не есть про­спект Окс­форт. Вот там бу­ти­ки со все­го све­та. Я уви­дел уз­бек­ские ру­ко­де­лия, по­смот­рел пре­крас­ные турк­мен­ские ков­ры, та­джик­ские из­де­лия. Но ни­где, к со­жа­ле­нию, не встре­тил ка­зах­ское твор­че­ство.
Ба­хар­гуль То­ле­ген на ро­ди­ну пред­ков при­е­ха­ла из Ки­тая. Она счи­та­ет, что там наи­бо­лее силь­но со­хра­ни­лись тра­ди­ции и обы­чаи ка­зах­ско­го на­ро­да. Сей­час у нее боль­шая кол­лек­ция. В чис­ле экс­по­на­тов – пред­ме­ты до­маш­не­го оби­хо­да, сед­ла, но боль­ше все­го жен­ских укра­ше­ний. Как го­во­рят зер­ге­ры, «ес­ли на све­те бу­дет хоть од­на жен­щи­на, юве­лир­ное де­ло не угас­нет». Ба­хар­гуль го­во­рит, что ка­зах­ские юве­ли­ры ча­сто ис­поль­зо­ва­ли для укра­ше­ний по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, ча­ще все­го сер­до­лик, би­рю­зу, ма­ла­хит, хал­це­дон. Рань­ше стек­ло то­же поль­зо­ва­ли. Не та­кое как сей­час, а об­ра­бо­тан­ное по спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гии. Это бы­ло очень ин­те­рес­ное со­че­та­ние, та­ко­го се­го­дня уже не встре­тишь. А не­ко­то­рые сек­ре­ты по­про­сту по­те­ря­ны.

Эти укра­ше­ния нра­вят­ся и на­шим со­вре­мен­ни­цам. Од­на из по­се­ти­тель­ниц вы­став­ки при­зна­лась:
– Я толь­ко се­го­дня узна­ла, что ка­за­хи де­ла­ли укра­ше­ния, ко­то­рые ве­си­ли 15-20 кг. Как это дер­жа­ли на во­ло­сах – пред­став­ле­ния не имею, но хо­те­лось бы по­про­бо­вать. По­это­му, быть мо­жет, у на­ших ка­за­шек длин­ные ко­сы бы­ли.

Ви­соч­ные и на­груд­ные укра­ше­ния, за­ча­стую вы­пол­ня­ли и роль обе­ре­гов. Боль­шой по­пу­ляр­но­стью поль­зо­ва­лись на­руч­ные укра­ше­ния. Осо­бен­но лю­би­мы бы­ли «бес би­ле­зик» – мас­сив­ные брас­ле­ты, к ко­то­рым це­поч­ка­ми при­со­еди­не­ны пять ко­лец. Это укра­ше­ние в Ев­ро­пе по­лу­чи­ло ори­ги­наль­ное на­зва­ние «ро­за ру­ки». Во­об­ще, ка­зах­ские жен­щи­ны но­си­ли коль­ца в обя­за­тель­ном по­ряд­ке. Есть да­же по­сло­ви­ца – «Что­бы пи­ща бы­ла чи­стой, на ру­ке дол­жен быть пер­стень». Мно­гие укра­ше­ния но­си­ли ри­ту­аль­ный ха­рак­тер. Что­бы воз­ро­дить древ­ние ре­месла, нуж­на се­рьез­ная под­держ­ка. Де­пу­тат Ра­ма­зан Сар­пе­ков от­ме­тил, что на­до за­ко­но­да­тель­но под­дер­жи­вать та­кое на­прав­ле­ние. Для это­го нуж­на фи­нан­со­вая под­держ­ка. «Я ду­маю, сто­ит над этим по­ду­мать. Мы, мо­жет, с ини­ци­а­ти­вой вый­дем в пра­ви­тель­ство» – ска­зал г-н Сар­пе­ков.

По­ка суд да де­ло, эн­ту­зи­а­сты ста­ра­ют­ся по­ка­зать бо­га­тое куль­тур­ное на­сле­дие, да­же в част­ном по­ряд­ке. Каж­дое из из­де­лий, пред­став­лен­ных на вы­став­ке, име­ет боль­шую цен­но­сть. И не столь­ко ма­те­ри­аль­ную, сколь­ко ду­хов­ную и ис­то­ри­че­скую.

[ elmedia.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->