Под счастливой звездой рождённый

Раздел: Ювелиры и компании
28 сентября 2009 г.

Под счастливой звездой рождённый

Как только появился на земле человек, он тут же принялся себя украшать. В ход пошли ракушки, перья, камешки всякие цветные. С появлением металла возникло ювелирное искусство.

Интересно, почему, побывав в руках хабаровского художника-ювелира Николая Новикова, холодные камни как бы теплеют, а металл, обнимающий их, делает это так надежно и мужественно?

Дети всегда похожи на родителей. Новиков - добрый, надежный, улыбчивый, а характер художника и его стиль - одно и то же.

Принято считать, что в ювелирном деле главное - мастерство, ремесло. Так-то оно так, но мастеров много. Они мастерят, зарабатывая себе на жизнь. У художника задача посложнее. Он должен создать новый образ и оживить его. Более того, он должен прикоснуться к нашему сердцу и сделать это с добрым намерением.

Поводом написания этой статьи стал юбилей. Родился Николай Новиков 50 лет назад в селе Красном-на-Волге. Это старейший центр российского ювелирного искусства. Здесь возникла знаменитая красносельская скань, или филигрань - своеобразный ажур из тонкого металла. Почти пять столетий занимаются красносельцы ювелирным делом, передавая мастерство по наследству.

Места, где прошло его детство, красивы особой спокойной среднерусской красотой. Достаточно сказать, что рядом с Красным находится Плёс, воспетый художником И. Левитаном.

Что нужно мальчишке для счастья? Компания друзей, лодка, рыбалка, шалаш на берегу, ночной костер, закипающая уха да краюха черного хлеба. Здесь, на берегах Волги, почувствовал Николай вкус свободы, научился сопереживать природе, ясно и просто смотреть на мир. Для художника это главное.
В 1979 году Новиков закончил Красносельское училище, которому теперь больше ста лет.

- Славное было время, - говорит художник, вспоминая пленэры на Соловках, в Архангельском, в Феропонтово, где до сих пор светятся зеленовато-голубым светом фрески великого Деонисия.

Стоило в Москве открыться интересной выставке, студенты вместе с преподавателем Н.П. Ксенковым закупали целый вагон и ехали в столицу. Благо билет стоил 5 рублей по студенческому билету.

Приятно было увидеть Николаю через много лет в витрине музея училища свою дипломную работу. Потому до сих пор благодарен он Николаю Павловичу, своему педагогу. Благодарен своим дедам, которые оставили ему в наследство трудолюбие.
Не знаю, как вам, а мне очень больно смотреть на слоняющуюся без дела молодежь. Жалко здоровенных мужиков-охранников, курящих у дверей магазинов целыми днями. Труд не в почете. «Главное - воспитать потребителя», - заявил Фурсенко. А что потреблять, если не работать? Пиво? Дым? Друг друга? Как предлагает это делать нам реклама? Сомнительное счастье с привкусом деградации. Не станет в России мастеров - она исчезнет. Останутся потребители с неудовлетворенными потребностями.

Пишу о Николае Новикове, стараясь напомнить, что работа, творчество - сами по себе радость. Счастье внутри нас рождается, и его нельзя купить ни за какие купюры.

На Дальний Восток Новикова привела военная служба. Оказывается, работа гравера в армии тоже нужна. В свободное от изготовления гербовых печатей время Новиков занимался своим любимым делом. Он познакомился и подружился с местными художниками.

- Скажи, Николай, почему же ты все-таки решил остаться на Дальнем Востоке? - спрашивают его.
- Камни понравились. Особенно агаты - своей непредсказуемостью. Из-за них я завел себе друзей среди геологов. Сам несколько раз бывал в экспедициях. Еще понравились люди своей открытостью и добротой.

В Хабаровске Новиков окончил художественно-графический факультет ХГПИ, организовал экспериментальную группу по обработке металлов и стал постоянным участником выставок. Это дало ему возможность вступить в Союз художников, получить творческую мастерскую.

Теперь он свободный художник. Единственное, что порой ограничивает свободу, - вкус заказчиков. Поэтому не за всякую работу Новиков берется, уважая себя и свое дело.
Открылся у Николая редкий дар создавать изделия для конкретных людей. Он умеет соединять характер вещи с характером человека. А для этого, по его словам, надо с ним долго общаться, чтобы узнать его внутренний мир.

- Был у меня забавный случай. Одна заказчица, с удовольствием носившая мои изделия, пришла в расстроенных чувствах. Обокрали. Унесли и все вещи, сделанные мной. «Теперь я как голая! Не могу нигде появиться», - жаловалась она.

Конечно, чтобы вещь полюбилась, ее надо сделать с любовью. Стоит увидеть украшения, выполненные Николаем Новиковым для своей жены, понимаешь - это так. Любовь заставляет светиться металл и камень, делает их теплыми.
Ювелирное искусство возникло как магия. Все древние украшения - обереги, защита от злых сил.

Женщины утверждают, что вещь в витрине и на человеке смотрится по-разному. Меняется не только вещь, меняется сам человек, его образ. Почти неуловимо меняются поведение, характер. Ведь надо соответствовать новому образу.

Признание мастерства художника Николая Новикова очевидно. Им выполнены инаугурационные знаки губернатора Хабаровского края и мэра города, памятный знак имени Я. Дьяченко, памятный знак «Почетный гражданин г. Хабаровска». Сейчас художник сотрудничает с хабаровской православной епархией.

В творческих, авторских вещах Николая Новикова всегда присутствует поэзия. Есть она и в названиях. Например, серию подвесок художник назвал «В каплях росы прячется радуги цвет».

- Чаще всего образ и название диктует сам камень. Вообще я счастливый человек. У меня есть любящая жена, любящие дети, работу свою люблю. Единственное, чего хочу, чтобы эта гармония жизни продлилась подольше.

Как не присоединиться к этому пожеланию Николая Новикова?

До изобретения фотографии ювелиру-автору непросто было сделать персональную выставку. Выполненные вещи не засиживаются в мастерской. Они живут своей, отдельной от автора жизнью. Хотя каждая хранит частичку его внимательной любви.
Мы приглашаем вас посетить юбилейную выставку Николая Новикова. Она открыта в Доме творческой интеллигенции. Вход свободный.

[ toz.khv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->