На рынке закупки производятся выборочно

Раздел: Драгоценные камни
28 сентября 2009 г.

На рынке закупки производятся выборочноВыставка драгоценных камней и ювелирных изделий Facets Sri Lanka 2009, состоявшаяся в начале сентября в Коломбо, дала возможность провести одну из первых проб в рамках подготовки к приближающемуся зимнему сезону праздничной торговли, которой будут охвачены рынки во всех частях света. Чанака Эллавала, руководитель оргкомитета выставки, нашел время и поделился своими мыслями о ситуации в отрасли и на рынке с агентством Rough&Polished.

Расскажите, пожалуйста, вкратце о роли, которую играет Ассоциация драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки в ювелирной промышленности вашей страны.

SLGJA – головная ассоциация торговли в отрасли, занимающейся производством драгоценных камней и ювелирных изделий, и ее роль заключается в том, чтобы помогать своим членам в частности и отрасли в целом развивать бизнес. Мы работаем в тесном партнерстве с правительством, чтобы улучшить окружающую деловую среду, оказывая влияние на правительственную политику, выступая за введение нормативно-правовых изменений, находя новые возможности на рынке и облегчая доступ к таким вспомогательным услугам, как обучение, проведение сертификации и т.д.

SLGJA насчитывает среди своих членов почти 300 компаний. Как ассоциация управляется с этим сообществом и решает все возникающие проблемы?

В ассоциацию входят самые разнообразные члены, включая крупных экспортеров, изготовителей ювелирных изделий, оптовых и розничных торговцев и шахтеров. SLGJA структурирована таким образом, что каждый отраслевой сегмент в ней представлен комитетом, который возглавляется заместитель председателя ассоциации, причем каждый комитет имеет собственную повестку дня и несет ответственность за осуществление собственных программ. Такая автономная структура минимизирует конфликты, развивая сотрудничество. Любые споры могут быть улажены на открытом собрании Исполнительного комитета ассоциации.

Информационное агентство Rough&Polished побывало в этом году на выставке Facets Sri Lanka, организованной вашей ассоциацией. Не могли бы Вы привести какие-либо цифры, иллюстрирующие результаты этого мероприятия?

В этом году на выставке было представлено 135 экспонентов, занимавших приблизительно 150 павильонов. Из этого числа 85% составляли шри-ланкийские фирмы. В течение четырех дней на выставке побывали приблизительно 5 000 посетителей, из которых около 600 человек иностранцев.

В этом году выставка Facets Sri Lanka проводилась в 19-ый раз. Как вам удается финансировать это мероприятие и приносит ли оно отдачу?

SLGJA - некоммерческая организация, как и Facets Sri Lanka. Но в то же время мы должны финансировать себя сами. Поэтому нам приходится добиваться, чтобы наши доходы соответствовали нашим расходам или превышали их. Мы получаем свой доход от продажи павильонов на выставке и от спонсоров. В этом году у нас было 12 спонсоров. Основной спонсор данного мероприятия – Национальное ведомство драгоценных камней и ювелирных изделий, государственное учреждение, которое регулирует нашу промышленность.

Сапфиры - драгоценный камень Шри-Ланки «номер один», и он был широко представлен на выставке Facets Sri Lanka 2009 (компанией Ellawala Exports (Pvt) Ltd. и другими). В чем заключается особенность шри-ланкийских сапфиров?

Драгоценные камни, особенно сапфиры из Шри-Ланки, были известны миру с библейских времен на протяжении более чем двух тысячелетий. Никакая другая страна не производила в таких количествах крупные и высококачественные сапфиры на протяжении столь долгого времени, как Шри-Ланка. Уникальным в цейлонском сапфире являются ни с чем не сравнимые оттенки цвета (васильково-синий, ярко-розовый, светло-желтый), а также чистота и размер. Это делает цейлонский сапфир королем сапфиров.

Помогла ли выставка этого года повысить продажи и до какой степени? Что-нибудь было продано в Россию?

Если судить по данным, которые мы получили от экспонентов, результаты представляются смешанными. Некоторые участники выставки говорят об очень хороших продажах, в то время как другие не продали ничего. Я предполагаю, что это - признак нынешнего состояния рынка, где закупки производятся выборочно. Если у вас «правильные» товары, предлагаемые по «правильной» цене, то дело у вас движется, в то время как другим приходится терпеливо ждать, когда ситуация на рынке улучшится. Что касается продаж в Россию, то, судя по отзывам экспонентов, ваши покупатели проявляли большой интерес. Официальные же данные по экспорту будут получены только к середине октября.

Facets Sri Lanka 2009 продемонстрировала изобилие цветных драгоценных камней, однако на ней было выставлено не так много ювелирных изделий с бриллиантами и неоправленных бриллиантов, несмотря на вполне внушительные предприятия по огранке алмазов в вашей стране. Почему?

Это, потому что производство бриллиантов в Шри-Ланке в основном ведется по контрактам на огранку. Это означает, что они обрабатываются для своих владельцев, находящихся за рубежом; сами предприятия данными товарами не владеют и поэтому не могут предложить их на продажу.

Можете привести какие-либо цифры, характеризующие вашу промышленность, занимающуюся огранкой алмазов?

Экспорт бриллиантов из Шри-Ланки в 2008 году составлял примерно 410 миллионов долларов США. У нас в стране пять фабрик, занимающихся огранкой алмазов, и на них занято сейчас примерно 2000 человек.

Недавно Ассоциация алмазной промышленности Сурата в Индии обратилась к российскому консульству в Мумбаи с просьбой обеспечить более легкий доступ к алмазному сырью из России и открыть офис в Сурате, чтобы местные изготовители бриллиантов могли без труда получать это алмазное сырье. Откуда ваши фабрики, занимающиеся огранкой алмазов, импортируют сырые алмазы? Они используют российское алмазное сырье в своей работе?

Фабрики получают алмазное сырье непосредственно от своих владельцев или клиентов. Сырые алмазы поставляются главным образом из Бельгии и Израиля, но мне не известно, где они были добыты. Я не думаю, что в Шри-Ланке обрабатываются какие-либо российские алмазы. Но я уверен, что по крайней мере некоторые из производителей бриллиантов были бы заинтересованы в закупке алмазного сырья из России, если бы они могли получить к нему доступ.

На каких рынках большей частью продаются ваши бриллианты?

80% алмазов экспортируется в Бельгию, приблизительно 10% уходит в Израиль. Таиланд, США и Швейцария - другие важные для нас рынки.

Ваша ассоциация участвует в решении вопросов, связанных с разведкой драгоценных камней и лицензировании их добычи в Шри-Ланке?

Да. Мы выступаем за проведение геологоразведочных работ в общенациональном масштабе с целью обнаружения месторождений драгоценных камней. Наша ассоциация также выступает с инициативами главным образом по проблемам, имеющим отношение к нормативным актам. Например, недавно мы добились о введении льготной налоговой ставки на доходы от добычи драгоценных камней. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Национальным ведомством драгоценных камней и ювелирных изделий по вопросам, связанным с добычей драгоценных камней. Лицензирование – вопрос нормативного характера, относящийся к исключительной компетенции Национального ведомства драгоценных камней и ювелирных изделий, и мы не вмешиваемся в этот процесс.

Сталкиваетесь ли вы с контрабандой драгоценных камней в стране, и если сталкиваетесь, то какие меры в этой связи принимаете, чтобы ее остановить?

У нас импорт и экспорт драгоценных камней полностью освобождены от налогов. Доходы от экспорта драгоценных камней также свободны от налогов. Таким образом, у местных фирм мало интереса прибегать к незаконному импорту или экспорту. Однако по причине каких-либо потребностей покупателей, главным образом связанных со строгими правилами в некоторых странах, я подозреваю, что в некоторой степени незаконное движение камней может быть. Наши усилия направлены на отмену госконтроля и либерализацию рынка в качестве средства остановить незаконную деятельность.

Сказанное выше тесно связано с правилами сертификации и сертификационными учреждениями. Те, что имеются в вашей стране, в достаточной степени отвечают международным стандартам, чтобы ваши драгоценные камни хорошо позиционировались на мировом рынке?

К сожалению, международно признанная или принятая сертификация пока еще не доступна в нашей стране. Наиболее ценные камни сертифицируются иностранными лабораториями. Однако наша ассоциация и Национальное ведомство драгоценных камней и ювелирных изделий учредили совместное предприятие с тем, чтобы создать в Шри-Ланке сертификационный центр драгоценных камней мирового класса. Мы надеемся, что он начнет работать в 2010 году.

Налог на добавленную стоимость часто является камнем преткновения в ювелирной промышленности во всем мире. Какова ситуация с НДС в вашей стране и как Вы ее регулируете?

В Шри-Ланке для тех, кто занимается изготовлении ювелирных изделий, применяется нулевая ставка НДС. Нашей ассоциации удалось убедить правительство страны отказаться от НДС на изготовлении ювелирных изделий, чтобы способствовать развитию ювелирной промышленности.

Ювелирный бизнес в Шри-Ланке, кажется, не является наименьшим источником поступлений в ее государственный бюджет. Каковы данные по импорту и экспорту в отрасли в течение текущего года? Они хуже или лучше, чем до сентября 2008 года?

В период до августа 2009 экспорт драгоценных камней и ювелирных изделий снизился примерно на 27% по сравнению с тем же самым периодом в предыдущем году. 2008 год был рекордным годом для экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий из Шри-Ланки, впервые преодолев рубеж в 500 миллионов долларов США, так что 2009 год определенно был хуже, чем время до сентября 2008 года. Но мне кажется, что худшее осталось позади и уже появились позитивные признаки выхода из кризиса.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->