Кыргыстан: Парламент увеличил размер стоимости подарков из драгметаллов и камней

Раздел: Власть
03 сентября 2009 г.

Кыргыстан: Парламент увеличил размер стоимости подарков из драгметаллов и камней Парламент одобрил поправки в Закон «О неналоговых платежах», по которым госслужащие передают в Госфонд дорогостоящие подарки из драгоценных металлов и камней стоимостью свыше пятидесяти (вместо пяти) установленных законом минимальных размеров месячной оплаты труда.

Поправки внесены по статьям 17, 20, 24, 25, регулирующим операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, в целях либерализации рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в соответствии с Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

В частности, законопроект предусматривает, что конфискованные ценности из драгоценных металлов и драгоценных камней являются одним из источников формирования Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней Кыргызстана. Порядок операций с этими ценностями определяется Правительством.

Данные изменения и дополнения, как отмечается в справке законопроекта, носят редакционный характер и не затрагивают сути действующего закона, и не требуют дополнительных финансовых затрат. Так как конфискованные правоохранительными органами драгоценные металлы, драгоценные камни, изделия из них, обращенные в доход государства по решению судов, сдаются в Гохран Управления драгоценных металлов с 1993 года.

Дополнение в статью 25 вносится также согласно Закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и постановлению ПКР о Госфонде драгоценных металлов и драгоценных камней. Предусматривается передача в Госфонд изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней изделий, полученных в подарок гражданами Кыргызстана в связи с осуществляемой ими государственной деятельностью. Настоящее дополнение не меняет содержание данной статьи и вносится в целях разграничения вида (драгоценного материала) подарка, подлежащего обращению в доход государства.

Учитывая повышение цен на все виды товаров, вносится предложение считать дорогостоящими подарками, подлежащими обращению в доход государства, предметы стоимостью свыше пятидесяти (вместо пяти) установленных законом минимальных размеров месячной оплаты труда.

Согласно Регламенту данный законопроект будет отправлен на подписание президенту.

[ kg.akipress.org ]

Полезное

Полезное

 
-->