От «серебряных» сережек у женщины начался дерматоз

Раздел: Криминал
12 августа 2009 г.

Специалистами отдела защиты прав потребителей управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации Саратова был проконсультирован 181 потребитель, чьи права были нарушены. Так, из 89 граждан, принятых специалистами отдела, 83 обратились по непродовольственным товарам ненадлежащего качества. Шесть граждан пожаловались на ненадлежащее качество оказанных бытовых услуг

Так, Елена Тимофеева купила в ювелирном магазине ИП Чижиковой И.В. набор (серьги с кольцом) из серебра 925 пробы, производства Таиланд, с бирюзой, стоимостью 3 тысячи 350 рублей. При ношении украшений у женщины на ушах и на указательном пальце правой руки стало возникать сильное раздражение (дерматоз). Обратившись в Саратовскую государственную инспекцию пробирного надзора она узнала, что ювелирное изделие является подделкой низкого качества и не содержит серебра, как указано на пробе, а состоит из технического сплава, вредного для здоровья. Кроме того, камень, украшавший серьги и кольцо, проданный как бирюза, оказался синтетическим.

После претензии, составленной в отделе защиты прав потребителей, на основании заключения пробирного надзора, потребителю была возвращена уплаченная за набор денежная сумма, а предприниматель взят на контроль пробирного надзора.

[ sarinform.ru ]

  • 13 августа 2009 г.:

    Вот типичный пример продажи неклейменки. Только почему-то в статье не говорится о том - какое клеймо стояло на изделии. Изделие явно не прошло клеймение в Саратовской ГИПН.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->