Состоялась конференция «Новые требования Росфинмониторинга к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами»

Раздел: Власть
18 июля 2009 г.

14 июля 2009 года в конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) состоялась конференция «Новые требования Росфинмониторинга к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами». Организатором конференции выступил Фонд «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ) при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ).

На конференции были подробно рассмотрены основные вопросы организации обучения в целях ПОД-ФТ в связи с вступлением в силу приказа Росфинмониторинга №256 от 01 ноября 2008г. Среди участников конференции были представители компаний, на которых распространяется действие законодательства в сфере ПОД-ФТ – страховые, риэлторские, ювелирные, факторинговые компании, ломбарды.

Пленарное заседание открыл генеральный директор фонда «ИФРУ» В.И. Майданюк, который в своем приветственном слове отметил, что «дополнительное образование будет способствовать совершенствованию системы внутреннего контроля организации путем повышения профессионального уровня знаний и компетенции сотрудников и приобретения ими практических навыков по выявлению незаконных операций». О необходимости обучения высказался также генеральный директор МТПП Н.Е. Карташев. По его словам на рынке регулярно появляются новые схемы, направленные на легализацию доходов, и организации зачастую становятся невольными участникам нарушения законодательства в связи с некомпетентностью своих сотрудников. Поэтому необходимо обучать персонал для выявления сомнительных операций.

Более подробно о причинах появления нового приказа и его содержании рассказал в своем выступлении Генеральный директор МУМЦФМ А.Г. Баталов. В 2007–2008 Россия проходила третий раунд оценки международной организации по борьбе с отмыванием доходов ФАТФ, которая по итогам выдвинула ряд требований и рекомендаций, в том числе касающихся вопроса повышения квалификации и подготовки кадров. Также он рассказал о новых законодательных инициативах, в частности о том, что сейчас на согласовании в Минюсте находится приказ №103 от 08.05.09, который значительно расширяет критерии и признаки подозрительных сделок. С приказом можно ознакомиться на сайте Росфинмониторинга.

Участники круглого стола в рамках конференции обсудили формы, сроки и периодичность обучения, перечень сотрудников, обязанных проходить обучение в целях ПОД-ФТ, подготовку необходимых документов для реализации программы обучения внутри компании, штрафные санкции в случае нарушения требований по ПОД-ФТ.

Директор программ Фонда «ИФРУ» Т.Д. Барменкова сообщила о требованиях, которые предъявляются к обучающим организациям: «Они обязаны заключить соглашение с МУМЦФ для того, чтобы проводить обучение в целях ПОД-ФТ. Первым учебным центром в Москве, заключившим такое соглашение стал Институт фондового рынка и управления. За время проведения целевых инструктажей, институт выдал более 80 свидетельств, данные о которых поступают в Росфинмониторинг. В рамках целевого инструктажа слушатели ИФРУ имеют возможность получить в полном объеме информацию по организации системы внутреннего контроля в своей компании, сведения об обязательных требованиях, предъявляемых к специальному должностному лицу, рекомендации и необходимые материалы для проведения внутри компании вводных, плановых и внеплановых инструктажей».

Президент Ассоциации факторинговых компаний О.Е. Грицай и начальник отдела финансового мониторинга и государственного контроля операций с драгоценными металлами Пробирной Палаты России Н.А. Горячев обратили внимание сотрудников профильных организаций на важность исполнения приказа во избежание штрафных санкций и для повышения эффективности своей деятельности. Также они высказались о необходимости проведения семинаров с учетом специфики каждой отрасли.

Большое количество участников конференции, оживленная дискуссия, многочисленные вопросы свидетельствовали о том, что тема ПОД-ФТ для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами является еще недостаточно изученной, поэтому проведение данной конференции было очень важным и актуальным событием, призванным донести до профессионального сообщества последние изменения в указанной сфере.

[ allinsurance.ru ]

  • 23 июля 2009 г.:

    Да, действительно, тему противодействия ЛОДППП\ФТ для организаций, осуществляющих операции, в частности, с драгоценными металлами, можно назвать и недостаточно изученной. Отсюда и все проблемы, которые в результате выливаются в санкции от Росфинмониторинга.
    Но надо определить причины этих проблем. Они, в основном, сводятся к весьма своеобразному пониманию Закона от 07.08.2001 №115-ФЗ пробирной палатой (а точнее отдельных её сотрудников), и весьма обобщенному подходу к постижению специфики указанной деятельности со стороны Росфинмониторинга.
    Отсюда и головные боли у организаций, которые, впрочем, никоим образом не мешают им отмывать не совсем правильно полученные доходы. Финансирование терроризма это все-таки экзотика.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->