Золото приравняют к мебели: оборот драгоценных металлов и камней станет более рыночным

Раздел: Власть
25 мая 2009 г.

Российские власти готовят изменения в федеральный закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях. Заседание рабочей группы по совершенствованию нормативно-правовой базы для алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) пройдет 28 мая в Минфине России.

Планируется, что госконтроль будет касаться лишь добычи и продаж первичного рынка. Вторичный рынок с взаимоотношениями между хозяйствующими субъектами предположительно должен регулироваться рыночными отношениями. Как ожидается, это обеспечит более свободное использование драгметаллов и камней без ущерба экономическим интересам государства.

Золото приравняют к мебели: оборот драгоценных металлов и камней станет более рыночнымПо словам представителя Гильдии ювелиров России Владимира Тесленко, поправки в закон обсуждаются лет десять в правительствах Якутии и Магаданской области, а также в Торгово-промышленной палате, в Гильдии ювелиров России и в Ассоциации производителей бриллиантов. Разумеется, каждая организация делает упор на актуальные для себя проблемы. В связи с антикризисными мероприятиями правительства появился шанс активизировать обновление законов. Например, гильдия свои предложения направила Игорю Шувалову. Но гильдия не обладает законодательной инициативой. Это право есть у субъекта РФ, в данном случае Якутии. Якутия выступает как "паровоз", и на совещании в минфине будет составлен общий список предложений, и несколько из них будут рекомендованы как законодательная инициатива минфина в правительство.

Далее правительство обсудит их и, если сочтет целесообразным, запустит процедуру в Госдуме. Вероятнее всего, что из примерно 25 обсуждаемых поправок до Госдумы дойдет половина. Скорее всего, обновление законов отложат до мая 2010 года.

Поправки, внесенные Якутией, касаются обращения не только золота, но и огранки, реализации продукции на внутреннем рынке, экспорта и импорта природных алмазов и бриллиантов.

Эксперты полагают, что контроль за изготовлением и обращением ювелирных изделий должен быть отменен. Оставлять государственное регулирование лишь на уровне первичных продаж золота не имеет особого смысла. Очень важно, чтобы нововведения не поспособствовали вовлечению "серых" камней и металлов, что может дискредитировать всю отрасль. Ведь фактически для нормально работающих предприятий государственный надзор не вреден, если он работает правильно. Конечно, сейчас есть проблемы, но они большей частью вызваны низким профессиональным уровнем проверяющих.

С другой стороны, именно низкая эффективность такого контроля на данный момент привела к тому, что удельная доля "черного" ювелирного рынка составляет не менее 50 процентов всего оборота, считает президент Ассоциации ювелиров России Валерий Радашевич. Сейчас темпы реализации ювелирных изделий снижаются не так быстро, как темпы производства. Постепенно истощаются складские запасы, и с осени этого года, если начнется сезонное оживление, на рынке может сформироваться дефицит, который будет восполнен за счет интервенций незаконных изделий. Сегодня годовой объем незаконно ввезенной ювелирной продукции иностранного производства составляет не менее 50 миллиардов рублей, что ограничивает развитие российской ювелирной промышленности.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->