В Армении открылся мини-завод по производству золота

Раздел: Ювелиры и компании
23 марта 2009 г.

В Армении открылся мини-завод по производству золотаДля республики, где ювелирная отрасль всегда была приоритетной, это событие государственного масштаба. Первый слиток из рук премьер-министра Тиграна Саркисяна попадет в Золотой фонд страны. Ирина Мкртчян тоже увидела блеск драгоценного металла.

Золотодобывающая отрасль - одна из немногих сфер производства, которую не коснулся финансовый кризис. Именно поэтому недалеко от Еревана, в Масисе, открылся завод по переработке золотосодержащего концентрата. Сейчас цена золота на международном рынке 900-920 долларов за тройскую унцию. Это чуть больше 31 грамма. Спрос есть. Только Ереванский ювелирный завод готов закупать до 30 килограммов благородного металла ежемесячно.

Как отметил Арам Осикян, директор мини-завода по производству золота, это только начало. «Мы производим лишь 300 граммов золота в день. Однако завод может работать круглосуточно и перерабатывать до 20 тонн руды ежедневно», - пояснил он.

Новая технология позволяет перерабатывать любой вид золотоносной руды. Производство практически безотходное и экологически чистое. По словам Манвела Осканяна, главного инженера мини-завода, раствор, который используется во время электролиза, заново возвращается в производство, а в концентрате остается всего 10-14% влаги.

Первый слиток весом в 280 граммов премьер Тигран Саркисян лично передаст в Золотой фонд страны. Он пообещал и правительственную поддержку. Тигран Саркисян пояснил, что правительство разработало концепцию о развитии ювелирной отрасли. В данном производстве, по его словам, свои проблемы, в частности, двойное обложение налогом на добавленную стоимость. «Мы рассмотрим этот вопрос и упростим порядок налогообложения», - сказал премьер.

Новая технология переработки золота, к тому же в условиях мирового кризиса, себя оправдала. К концу года планируется построить еще один такой завод в Вайоц Дзоре.

[ mirtv.ru ]

  • 25 мая 2011 г.:

    Очень хорошее начало для золотого дела, если бы еще поподробней узнать какая технология применяется ,есть-ли какая нибудь новинк(ноу-хау), а так в принципе -то все современные технол-и известны, и еще на каком по содержаию Au концентрате (минимальном ) завод может считаться рентабельным, актуальный вопрос в настоящее время - переботка отходов добычи ( ртуть и мышьяково содержащиие, которы опасны не только для среды но и т.д)
    Спасибо за ответ.

  • 08 ноября 2016 г.:

    Наше предприятие интересует золото (краски и т.п) для декорирования стеклотыры. Готовы обсудить возможности финансирования исследований с перспективой получения соответствующих продуктов. Контакты через эл. почту: wil2010@mail.ru , тел +79183887757

  • Полезное

    Полезное

     
    -->