"Казахалтын" может попасть в индекс FTSE 250

Раздел: Драгоценные металлы
30 октября 2005 г.

Руководство АО "Горно-металлургический концерн Казахалтын" планирует довести суммарный объем выпуска золота в 2005 году до 2.8 т, а в 2006 году увеличить его до 5 т. Сейчас компания занимается модернизацией процесс производства. В этих рамках реализуется 4 крупных проекта, которые были начаты еще в 2004 году. Для их осуществления предприятием были привлечены кредиты на сумму превышающую $35 млн.

В следующем году компания собирается запустить еще два новых проекта на рудниках Акмолинской области – Жолымбете и Бестобе, в результате которых суммарный выпуск концерном драгоценного металла может превысить отметку в 8 т.

Концерн намерен уйти от продажи флотоконцентрата – малоликвидной продукции, где содержание золота составляет 30-90 грамм на тонну, а также всерьез заняться переработкой отходов золотоизвлекательных фабрик и получать лигатурное золото в виде слитков сплава Доре. К концу 2006 года концерн планирует выпустить 467 кг шлихов, более 538 кг флотоконцентрата и 1,7 т сплава Доре.

Акции "Казахалтына" в скором времени могут быть размещены на Лондонской фондовой бирже. "Казахалтын" оценивается специалистами биржи в 500 млн. фунтов стерлингов и рассматривается как претендент на звание крупнейшей в мире золотодобывающей компании.

Ювелирные Известия

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->