На Колыме из незаконного оборота изъято более 30 кг золота

Раздел: Криминал
14 октября 2005 г.

На Колыме из незаконного оборота с начала года изъято более 30 кг промышленного золота. Таковы результаты милицейской операции "Самородок", проводящейся в Магаданской области.

Пресс-служба Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу сегодня сообщила, что накануне, в четверг, в машине 39-летнего заместителя одного из крупных акционерных обществ Колымского края было обнаружено 3 кг 944 гр незаконно добытого промышленного золота. Драгоценный металл изъят, его происхождение устанавливается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного замдиректора.

Ранее такую же крупную партию золота весом 4 кг милиционеры изымали 11 августа. Драгоценный металл был подготовлен к отправке в Свердловскую область, но к месту назначения не попал. Специалисты ФСБ и оперативники УВД Колымского края задержали курьера, перевозившего золото в своей машине, в центре Магадана.

С начала 2005 г. на Дальнем Востоке возбуждено более 250 уголовных дел против лиц, участвовавших в операциях по незаконному обороту золота.

[ ИТАР-ТАСС ]

Полезное

Полезное

 
-->