В Киеве раскрыто крупное мошенничество с ювелирными изделиями

Раздел: Криминал
06 мая 2005 г.

Киевский УБОП выявил механизм махинаций с драгоценными камнями и металлами в ряде ювелирных магазинов в центре столицы. Об этом «Росбалту» сообщили в пятницу в пресс-службе управления МВД Киева.

Под видом изделий из золота с бриллиантами продавались фальшивки — качество золота не отвечало заявленной пробе, а вместо драгоценных камней использовались стеклянные стразы. Фальшивки на изделиях маскировались в россыпи мелких камней. Как отметил начальник УБОП Киева Валерий Гелетей, не специалисту определить подделку было невозможно.

Мошенничество было выявлено в результате проверки одного из ювелирных магазинов Киева и его филиалов, проведенной в начале мая сотрудниками УБОП. В ходе проверки были изъяты поддельные ювелирные изделия (кольца и серьги), на сумму 11 млн. гривен (2,17 млн. долларов). По словам Гелетея, хозяйка ювелирного магазина, где были обнаружены фальшивки, сейчас находится в России. Согласно изъятым документам, продукцию она получала на реализацию. Завозившие ей товар отрицают свою причастность к поставке фальшивок. По предварительным данным расследования, изделия поступали на Украину из Турции через Одессу, а также из России. Сейчас следствие выясняет, где и в каких городах страны еще продаются такие же фальшивки и сколько людей пострадали от мошенников. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, однако правоохранители не исключают, что эта статья может быть переквалифицирована на более тяжкую. В УБОП считают это «ювелирное дело» крупнейшим среди последних резонансных дел на Украине.

[ rosbalt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->