«Бомонд не тот»

Раздел: Ювелиры и компании
11 марта 2020 г.

Боль­шая кон­ку­рен­ция на ры­н­ке и це­ны на зо­ло­то, ко­то­рые и вправ­ду за­став­ля­ют над ним «чах­нуть», — да­ле­ко не ос­но­в­ные при­чи­ны ве­сен­ней де­прес­сии вла­дель­цев ме­ст­ных юве­ли­р­ных за­во­дов и ма­стер­ских. Со­глас­но дан­ным 2Gis, 97 ор­га­ни­за­ций в Бар­на­у­ле за­ни­ма­ют­ся из­го­то­в­ле­ни­ем укра­ше­ний, 245 — их ре­а­ли­за­ци­ей. Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го ры­н­ка рас­ска­за­ли altapress.ru, сто­ит ли рас­смат­ри­вать зо­ло­тые укра­ше­ния как уда­ч­ную ин­ве­сти­цию и по­че­му «бисмарк» до пят — дур­ной тон.

Тра­та ли­ш­них де­не­г

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­ли­р­но­го за­во­да ERMOL. A Алек­сей Ер­мо­лен­ко с но­сталь­ги­ей вспо­ми­на­ет вре­мя, ко­г­да в 90-х на Ста­ром ба­за­ре на­прав­ле­ние ску­п­ки зо­ло­та бы­ло раз­ви­то очень хо­ро­шо.

Юве­ли­р­ный за­вод Ermola.

Ан­на Зай­ко­ва.

Алек­сей Ер­мо­лен­ко,
ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да ERMOL. A:

В 90-е на­ча­лась моя ли­ч­ная юве­ли­р­ная ис­то­рия. По­ка опре­де­ля­л­ся с жиз­нен­ным вы­бо­ром, на­чал ра­бо­тать «зо­ло­т­ни­ком». Уже че­рез год я ку­пил се­бе ма­ши­ну. Поз­же по­лу­чил вы­с­шее об­ра­зо­ва­ние, ко­то­рое по­мо­г­ло мне ре­а­ли­зо­вать­ся как биз­не­сме­ну. На­чал с роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли — от­крыл две точ­ки по про­да­же укра­ше­ний из зо­ло­та. А два го­да на­зад мне по­сту­пи­ло пред­ло­же­ние вы­ку­пить пол­но­стью ско­м­плек­то­ван­ное юве­ли­р­ное про­из­вод­ство.

Ди­рек­тор си­би­р­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да «Рус­ское зо­ло­то» Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва рас­ска­за­ла, что се­мей­ный биз­нес на­чал раз­ви­вать­ся в 1994 го­ду. «Мы пра­к­ти­че­ски един­ствен­ные в Рос­сии про­из­во­дим из­де­лия с при­род­ны­ми ал­ма­за­ми внут­ри, ко­то­рые до­бы­ва­ют в Яку­тии», — объ­яс­ня­ет она.

Юве­ли­р­ное из­де­лие.

Источ­ник: СЮЗ «Рус­ское зо­ло­то»

Ру­ко­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных за­во­дов от­ме­ча­ют, что кон­ку­рен­ция на ры­н­ке не чув­ству­ет­ся — у всех свои кли­ен­ты. Кро­ме то­го, вла­дель­цы не­боль­ших ма­стер­ских им не со­пе­р­ни­ки, а пар­т­не­ры. «Мы из­го­тав­ли­ва­ем для них по­лу­фаб­ри­ка­ты, а они уже де­ла­ют укра­ше­ния для сво­их кли­ен­тов», — объ­яс­ня­ет Алек­сей Ер­мо­лен­ко.

Вла­де­лец ма­стер­ской «Зо­ло­тая ми­ля» Вла­ди­слав убе­ж­ден: кон­ку­рен­ции сре­ди го­род­ских юве­ли­ров нет, на­и­боль­шую роль иг­ра­ет ка­че­ство ра­бо­ты ма­сте­ра. «У нас в го­ро­де мно­го мо­ло­дых юве­ли­ров, у ко­то­рых нет боль­шо­го опы­та в из­го­то­в­ле­нии укра­ше­ний. Ка­кая тут кон­ку­рен­ция?» — не­до­у­ме­ва­ет он.

Зо­ло­той кре­ст.

Юве­ли­р­ная ма­стер­ская «Зо­ло­тая ми­ля».

По сло­вам пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­но­го ры­н­ка, ос­но­в­ная про­б­ле­ма — от­сут­ствие фи­нан­со­вых воз­мо­ж­но­стей у жи­те­лей го­ро­да. «С­прос упал очень силь­но. Укра­ше­ния ста­ли рос­ко­шью», — рас­ска­зы­ва­ет вла­де­лец ма­стер­ской «Ювис» Алек­сей Лей­ко.

Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва,
ди­рек­тор си­би­р­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да «Рус­ское зо­ло­то»:

За по­след­ние два го­да про­да­жи силь­но упа­ли. Сей­час для лю­дей юве­ли­р­ка — это тра­та ли­ш­них де­нег. Че­ло­век не пой­дет по­ку­пать се­ре­ж­ки, ес­ли у не­го есть пла­ны на что-то бо­лее ва­ж­ное. По­это­му, ес­ли че­ло­век де­ла­ет укра­ше­ние на за­каз, это ча­ще все­го об­ду­ман­ное ре­ше­ние.

Укра­ше­ние на ми­л­ли­он

Ос­но­в­ные за­каз­чи­ки на бар­на­уль­ском ры­н­ке юве­ли­р­ки — жен­щи­ны от 35 до 45 лет. Но, по сло­вам Ма­ри­ны Ро­ди­о­но­вой, ауди­то­рия по­сте­пе­н­но ме­ня­ет­ся — сей­час мно­го мо­ло­дых лю­дей об­ра­ща­ет­ся за из­го­то­в­ле­ни­ем экс­клю­зив­ных укра­ше­ний.

Юве­ли­р­ное из­де­лие.

Источ­ник: СЮЗ «Рус­ское зо­ло­то»

Сред­ний чек на из­де­лие, ко­то­рое про­из­во­дят по ин­ди­ви­ду­аль­но­му эс­ки­зу, — от 15 до 60 тыс. руб­лей. По сло­вам юве­ли­ров, это в два ра­за мень­ше, чем в лю­бом за­ре­ко­мен­до­вав­шем се­бя бу­ти­ке.

Алек­сей Лей­ко,
вла­де­лец юве­ли­р­ной ма­стер­ской «Ювис»:

Сей­час укра­ше­ния на за­каз из сво­е­го ма­те­ри­а­ла поз­во­ля­ют сэко­но­мить на по­ку­п­ке в обы­ч­ном ма­га­зи­не. Му­ж­ские пе­чат­ки до­ста­точ­но тя­же­лые, по­это­му их вы­год­нее сде­лать на за­каз, опла­тив толь­ко ра­бо­ту ма­сте­ра.

Юве­ли­р­ный за­вод Ermola.

Ан­на Зай­ко­ва.

В не­ко­то­рых ма­стер­ских укра­ше­ния де­ла­ют в един­ствен­ном ва­ри­ан­те и не по­в­то­ря­ют по прось­бе дру­гих кли­ен­тов. Сто­и­мость не­ко­то­рых ин­ди­ви­ду­аль­ных за­ка­зов в Бар­на­у­ле до­сти­га­ет 1 млн руб­лей.

Как в Ев­ро­пе­

Ча­ще все­го бар­на­уль­ские ма­сте­ра ра­бо­та­ют с зо­ло­том. Ре­же за­ка­зы­ва­ют се­реб­ря­ные укра­ше­ния, со­в­сем уни­каль­ный за­каз — из­де­лия из пла­ти­ны.

Юве­ли­р­ное из­де­лие.

Источ­ник: СЮЗ «Рус­ское зо­ло­то»

Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва,
ди­рек­тор си­би­р­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да «Рус­ское зо­ло­то»:

Укра­ше­ние из пла­ти­ны бу­дет сто­ить в че­ты­ре ра­за до­ро­же, чем из бе­ло­го зо­ло­та. А ви­зу­аль­но и не от­ли­чишь. Ми­нус еще и в том, что уве­ли­чи­ва­ет­ся срок из­го­то­в­ле­ния.

Крас­ное (с мед­ным от­тен­ком, бы­ло по­пу­ляр­но в со­вет­ское вре­мя) и бе­лое зо­ло­то поль­зу­ют­ся на­и­боль­шей по­пу­ляр­но­стью у жи­те­лей го­ро­да.

Укра­ше­ние.

Юве­ли­р­ный за­вод Ermola.

Ви­ды зо­ло­та: цвет, свой­ства, цен­но­сть­

Юве­ли­р­ные укра­ше­ния не де­ла­ют из чи­сто­го зо­ло­та — оно сли­ш­ком мя­г­кое и пра­к­ти­че­ски не­при­год­но для по­в­се­д­нев­ной нос­ки. По­это­му к не­му до­бав­ля­ют дру­гие ме­тал­лы. Бла­го­да­ря это­му зо­ло­то ме­ня­ет свои свой­ства, цвет и цен­но­сть.

Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва,
ди­рек­тор си­би­р­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да «Рус­ское зо­ло­то»:

Ра­нь­ше все по­ку­па­ли укра­ше­ния толь­ко из крас­но­го зо­ло­та. В Ев­ро­пе его ни­кто не но­сит — счи­та­ют, что это не­кра­си­во. Сей­час лю­ди ста­ли за­ка­зы­вать из­де­лия из бе­ло­го и ли­мон­но­го зо­ло­та. На всем ры­н­ке ев­ро­пей­ское (ли­мон­ное) поль­зу­ет­ся спро­сом уже 20 лет, а на наш толь­ко за­хо­дит. У нас не тот бо­монд, лю­ди не раз­би­ра­ют­ся в укра­ше­ни­ях.

Юве­ли­р­ный за­вод Ermola.

Ан­на Зай­ко­ва.

По сло­вам юве­ли­ров, укра­ше­ния из зо­ло­та дав­но пе­ре­ста­ли быть вы­год­ным вло­же­ни­ем. Те­пе­рь, ес­ли коль­цо не но­си­ла ле­ди Ди, это не ин­ве­сти­ция, а про­сто удо­воль­ствие.

Фа­к­т

В­се юве­ли­ры дол­ж­ны сто­ять на уче­те в За­па­д­но-Си­би­р­ской го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра.

По­лу­че­ние «ю­ве­ли­р­ной ли­цен­зии» — обя­за­тель­ное усло­вие для лю­бой ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля (ИП), ко­то­рые осу­ще­ств­ля­ют опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, ка­м­ня­ми и юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

Укра­ше­ния как ис­кус­ство

По сло­вам юве­ли­ров, бар­на­уль­ский ры­нок пе­ре­пол­нен мас­со­в­кой — стан­дар­т­ны­ми из­де­ли­я­ми, ко­то­рые по­тре­би­те­лю уже не ин­те­рес­ны. Те лю­ди, ко­то­рые дей­стви­тель­но лю­бят юве­ли­р­ку, го­то­вы вкла­ды­вать день­ги толь­ко в ка­че­ствен­ные и не­о­бы­ч­ные укра­ше­ния. Най­ти та­кие из­де­лия в про­стом ма­га­зи­не — це­лый кве­ст.

Укра­ше­ние.

Юве­ли­р­ный за­вод Ermola.

Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва,
ди­рек­тор си­би­р­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да «Рус­ское зо­ло­то»:

В ос­но­в­ном лю­ди за­ка­зы­ва­ют «глухую клас­си­ку», по­то­му что у нас в го­ро­де очень низ­кая юве­ли­р­ная мо­да. Хо­тя я счи­таю, что ка­ж­дая де­ву­ш­ка дол­ж­на раз­би­рать­ся в трех ве­щах: в укра­ше­ни­ях, в ви­не и в ис­кус­стве.

Те­перь юве­ли­ры ста­ра­ют­ся удив­лять по­тре­би­те­лей не­о­бы­ч­ны­ми фор­ма­ми и ди­зай­ном, а та­к­же де­ла­ют ак­цент на из­го­то­в­ле­нии укра­ше­ний, на­пол­нен­ных глу­бо­ким смыс­лом.

Укра­ше­ние.

Юве­ли­р­ный за­вод Ermola.

Алек­сей Ер­мо­лен­ко,
ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­во­да ERMOL. A:

Д­ля ме­ня ва­ж­но, что­бы ка­ж­дое из­де­лие, из­го­то­в­лен­ное на на­шем за­во­де, бы­ло на­пол­не­но смыс­лом. К при­ме­ру, мо­ло­до­же­ны за­ка­за­ли не­о­бы­ч­ные об­ру­чаль­ные коль­ца. Пред­ло­же­ние па­рень сде­лал на пе­ре­ва­ле Чи­ке-Та­ман, и мы ре­ши­ли от­ра­зить это в их сва­деб­ных укра­ше­ни­ях — с по­мо­щью изоб­ра­же­ния ре­лье­фа, а та­к­же точ­но­го ме­ста, ко­то­рое бы­ло бы от­ме­че­но ма­лень­ким бри­л­ли­ан­том. Для это­го за­ка­за на­у­чи­лись ра­бо­тать в спе­ци­аль­ной про­гра­м­ме. Мы по­в­то­ри­ли ре­льеф пе­ре­ва­ла со всей гео­гра­фи­че­ской точ­но­стью.

Вла­де­лец юве­ли­р­ной ма­стер­ской Ев­ге­ний рас­ска­зал, что мно­гие бар­на­уль­цы пред­по­чи­та­ют на­ци­о­наль­ный ко­ло­рит в укра­ше­ни­ях. «Сей­час по­пу­ляр­ны из­де­лия со сла­вян­ски­ми си­м­во­ла­ми. Лю­ди за­ка­зы­ва­ют та­кие обе­ре­ги и ис­крен­не ве­рят в их си­лу», — по­яс­нил он.

Юве­ли­р­ный за­вод Ermola.

Ан­на Зай­ко­ва.

Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва от­ме­ти­ла, что да­же на­ту­раль­ные ка­м­ни для из­де­лий лю­ди под­би­ра­ют, ори­ен­ти­ру­ясь на их свой­ства. «К при­ме­ру, мы де­ла­ем укра­ше­ния с ал­ма­за­ми. Толь­ко пред­ставь­те, вы но­си­те ка­мень, ко­то­ро­му ми­л­ли­ард лет. Ал­ма­зы — как лю­ди: есть пло­хие, а есть иде­аль­ные. Мы ис­поль­зу­ем толь­ко про­пор­ци­о­наль­но пра­виль­ные по зо­ло­то­му се­че­нию. Мно­гие ве­рят, что ал­ма­зы об­ла­да­ют мо­щ­ной энер­ги­ей. По­ми­мо это­го, они еще и очень кра­си­вые. Ко­г­да на ка­мень па­да­ет свет, он пе­ре­ли­ва­ет­ся и бле­стит, как снег на мо­ро­зе», — с вос­хи­ще­ни­ем го­во­рит она.

«Насмо­т­рен­но­сть» на звезд

Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва от­ме­ти­ла, что в по­след­нее вре­мя лю­ди ста­ли ак­тив­но ин­те­ре­со­вать­ся укра­ше­ни­я­ми, ко­то­рые ви­дят на ме­дий­ных ли­ч­но­стях в Instagram. По ее сло­вам, из по­пу­ляр­ной со­ци­аль­ной се­ти при­шел тренд на мно­го­с­лой­но­сть, к при­ме­ру три-­че­ты­ре це­поч­ки с ку­лон­чи­ка­ми на шее или не­сколь­ко брас­ле­тов на од­ной ру­ке.

«Та­кие укра­ше­ния за­ка­зы­ва­ют ко­м­плекс­но, что­бы бы­ло со­че­та­ние из­де­лий. В зо­ло­те эта тен­ден­ция не силь­но при­вет­ству­ет­ся — и вы­г­ля­дит тя­же­ло­вес­но, и сто­ит до­ро­го», — объ­яс­ня­ет она.

Укра­ше­ния с ал­ма­за­ми.

Си­би­р­ский юве­ли­р­ный за­вод «Рус­ское зо­ло­то».

Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва,
ди­рек­тор си­би­р­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да «Рус­ское зо­ло­то»:

Су­ще­ству­ет та­кой тер­мин, как «на­смо­т­рен­но­сть». Ес­ли есть же­ла­ние раз­би­рать­ся в юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях, сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на мод­ные трен­ды. Чем боль­ше уда­ч­ных об­ра­зов бу­дет мель­кать пе­ред гла­за­ми, тем быст­рее при­дет осо­з­на­ние то­го, что сей­час ак­ту­аль­но. Я ис­крен­не ра­ду­юсь, ко­г­да лю­ди за­ка­зы­ва­ют стиль­ные укра­ше­ния. Фор­ми­ро­ва­ние хо­ро­ше­го вку­са у лю­дей — то, че­го так не хва­та­ет сей­час.

Борь­ба с укра­ше­ни­я­ми из 90-х

По сло­вам юве­ли­ров, мно­гие бар­на­уль­цы до сих пор жи­вут мо­дой на 90-е — за­ка­зы­ва­ют и «бисмар­ки» до пят, и боль­шие кре­сты, и пе­чат­ки. В этом слу­чае кли­ен­та пы­та­ют­ся мя­г­ко пе­ре­у­бе­дить.

Цепь «Бисмарк».

Юве­ли­р­ная ма­стер­ская «Зо­ло­тая ми­ля».

Ма­ри­на Ро­ди­о­но­ва,
ди­рек­тор си­би­р­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да «Рус­ское зо­ло­то»:

Мы ста­ра­е­м­ся из­жи­вать мо­ду на укра­ше­ния из 90-х. Объ­яс­ня­ем, что му­ж­ское коль­цо — это не­о­бя­за­тель­но пе­чат­ка, мо­ж­но при­ду­мать что-то бо­лее ак­ку­рат­ное и не­о­бы­ч­ное. Ча­сто ис­поль­зу­ем бру­таль­ные ка­м­ни и пе­ре­хо­дим на бо­лее кру­г­лую фор­му. «Бисмар­ки» за­ка­зы­ва­ют до сих пор, ве­ша­ют их да­же на 5-лет­них де­тей. У ме­ня от это­го сер­д­це раз­ры­ва­ет­ся.

Юве­ли­ры объ­яс­ни­ли, что та­кие пле­те­ния, как «бисмарк» и «и­та­льян­ка», по­пу­ляр­ны еще и по­то­му, что очень бюд­жет­ные — вы­г­ля­дят мас­сив­но, а ве­сят ма­ло. К при­ме­ру, ра­бо­та ма­сте­ра при из­го­то­в­ле­нии 15-­гра­м­мо­вой це­поч­ки обой­дет­ся все­го в 5−8 тыс. руб­лей, ес­ли ма­те­ри­ал кли­ент при­не­сет свой.

Алек­сей Лей­ко та­к­же от­ме­тил, что ча­сто бар­на­уль­цы за­ка­зы­ва­ют боль­шие кре­сты. Но он пред­ла­га­ет сде­лать стан­дар­т­ное рас­пя­тие стиль­ным — ско­м­би­ни­ро­вать в укра­ше­нии де­ре­во и зо­ло­то.

Алек­сандр Лей­ко,
вла­де­лец юве­ли­р­ной ма­стер­ской «Ювис»:

Бы­ло труд­но во­п­ло­тить в жизнь пе­р­вый ко­м­би­ни­ро­ван­ный кре­ст, по­это­му при­ш­лось раз­ра­ба­ты­вать спе­ци­аль­ную тех­но­ло­гию сбор­ки. Сло­ж­ность в том, что ес­ли мы за­бьем в из­де­лие штифт, а де­ре­во рас­сох­нет­ся, то все вы­па­дет. А на­до сде­лать ка­че­ствен­но, что­бы укра­ше­ние но­си­ли дол­го. В ито­ге — все по­лу­чи­лось. Кли­ент остал­ся до­во­лен.

[ altapress.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->