Манеж усыпан золотом

Раздел:
09 февраля 2005 г.

Такие часики не купишь. Их только дарят от имени президента России.
Такие часики не купишь. Их только дарят от имени президента России.

В Петербурге выставлены шедевры российских ювелиров

На минувшей неделе в Северной столице открылась ежегодная выставка «Питер-ювелир 2005». Все 4800 квадратных метров выставочных площадей буквально усыпаны золотом, серебром и драгоценными камнями. Среди обычных колец и цепочек корреспонденты «Комсомолки» отыскали настоящие сокровища

Часы «Президент России»

Особенно на ювелирной выставке отличились мастера из Зеленогорска. На бывшем оборонном предприятии создаются ювелирные украшения с ликом... Владимира Путина.

Стоят они, мягко говоря, недешево. Часы, которые так и называются «Президент России», обходятся бюджету минимум в 2650 евро.

Корпус часов с тремя циферблатами и автографом Путина выполняется из серебра и золота. Часики украшаются огромным бриллиантом, 23 рубинами, сапфиром из Таиланда, а сам циферблат делается из ракушки, привезенной с острова Таити. Все эти драгоценности держатся на ремне с золотой пряжкой. По желанию заказчика ремешок делается из верблюжьей или крокодиловой кожи. Все это вместе с удостоверением, на котором выведено «Президент России», помещается в ларец из красного дерева. На крышке можно увидеть эмалевый портрет Путина, взятый с картины Никаса Сафронова. Ящик украшен золотыми пластинами и стоит не намного дешевле часов.

Именно такие подарки очень любит дарить президент России. Последними их получили актер Михаил Ульянов и Валентина Матвиенко. Для тех, кто преуспел на военном поприще, впрочем, есть другие подарки - кортики и сабли с портретами Владимира Владимировича, которые стоят куда дороже часов.

Дорогим ключам - дорогой брелок

И простые люди могут найти для себя что-то интересное в Манеже. Владельцы дорогих машин, к примеру, могут украсить любимые ключи золотым брелком. Сибирские ювелиры догадались делать их из серебра и золота. Эмблемы на брелках соответствуют символам ведущих производителей автомобилей. Особенно хорошо при этом идут «БМВ» и «мерседес». Чаще всего их покупают дамы для мужей к 23 Февраля. Следить за ключами с таким брелком, правда, приходится особенно внимательно. Ведь соблазн совершить кражу кусок золота только усиливает.

Драгоценный волк

Не только церковными поделками знамениты современные ювелиры. В изготовлении украшений для дома особенно отличились петербургские мастера. Скульптор Алексей Баранов, к примеру, используя серебро, драгоценные камни и технику эмали, создает редкостной красоты скульптуры сказочных персонажей. На огромном сером волке, к примеру, несутся Иван Царевич и Василиса Прекрасная. Поставить такое дома или в рабочем кабинете можно всего-то за 15 тысяч долларов. Тем же, кто хочет завести скульптурку попроще, предлагаются похожие на сатиров деды морозы.

Дорогой подарок для бандита

Ювелирные украшения чаще дарят состоятельным людям. Многие из них имеют прямое отношение к криминалу. Им-то и пошли навстречу ювелиры одного из старейших заводов Москвы. Из золота и бриллиантов они наделали печаток, повторяющих по рисунку «воровские перстни». За каждую отсидку уголовник наносит на палец руки символический перстень. По его виду опытные люди могут определить за что и даже где сидел обладатель такой драгоценности. Ювелиры почему-то воплотили в золоте и алмазах печатку с символами разбойника. Многие злодеи, завязав с криминалом, сводят тюремные наколки. А для того чтобы общаться с авторитетным людом наравне, надевают на руки украшения с криминальной символикой. Как раз такому товарищу и можно преподнести изделие москвичей.

Закури по-королевски

Одним из самых дорогих украшений стала выставленная в Манеже золотая зажигалка. Прикурив от нее, можно почувствовать себя королем. На изготовление зажигалки ушло 132 грамма золота и 260 (!) бриллиантов. Мечта любого курильщика украшена эмалью и удивительно блестит на солнце. За возможность прикурить от нее нужно заплатить 177 тысяч долларов.

Помолисьна серебро

Уникальные иконы из серебра привезли в Петербург ювелиры из Екатеринбурга. Методом гальванопластики их изготовили на одном из старейших заводов России. На серебряных образках видны как классические для православных россиян Богоматерь и Николай-угодник, так и святые нового времени - расстрелянная царская семья, например. На месте разрушенного по приказу Бориса Ельцина Ипатьевского дома, где погибли Романовы, сейчас возведен храм. Его ювелиры также запечатлели в драгоценном макете. И для этой церкви «Храма на Крови», как называют его верующие, ювелиры изваяли образ царской семьи. Храму его подарил один из местных предпринимателей. Клиентами иконописцев являются не только богачи, но и самые простые люди. Стоит такая иконка чуть больше ста долларов.

«Диана» из титана

Рядом с драгоценностями в Манеже себя рекламируют и изготовители сейфов. Лучшим у них считается сейф под названием «Диана». Железный ящик стилизован под обнаженное женское тело. Кроме толпы охранников драгоценную выставку круглосуточно стерегут больше ста милиционеров. Благодаря им и «Диане» руки криминала дотянуться до огромных ценностей не смогут.

Сергей АНДРЕЕВ. andreev-sk@kppublish.ru
Фото автора.

[ spb.kp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->