В аэропорту Сочи таможенники пресекли незаконный ввоз ювелирных изделий известных торговых марок из Дубая (ОАЭ). Рыночная стоимость партии составила более 32 млн рублей.
Украшения были выявлены у 34-летней россиянки в ходе таможенного контроля. Женщина следовала через «зеленый» коридор и отрицала наличие при себе подлежащих декларированию товаров. Однако в ее ручной клади находилось множество пустых коробок от ювелирных изделий иностранных брендов. В куртке, оставленной в тележке для перемещения багажа, оказался пакет с серьгами, цепочками, браслетами и колье из металлов желтого и белого цветов со вставками и без них с гравировками Cartier, Bulgari, HERMES и др. А в ходе личного досмотра таможенники обнаружили ограненный камень, который гражданка прятала в надетом носке.
Пассажирка пояснила, что драгоценности приобрела на рынке в Дубае и не помнит их стоимость, камень ей подарил продавец, а коробки попросили перевезти неизвестные люди.
По результатам экспертизы установлено, что ювелирные изделия изготовлены из сплава золота 750 пробы и содержат вставки из бриллиантов, оникса, перламутра и сердолика. Ограненный камень является природным алмазом весом 2 карата.
По факту контрабанды стратегически важных товаров возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или штрафа до одного млн рублей.
Мероприятия проводились совместно с УФСБ России по Краснодарскому краю.
2026 год
| январь | февраль | март | апрель |
| май | июнь | июль | август |
| сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь |
Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.