Южная Осетия представила три коллекционные монеты с древними храми

Раздел: Коллекции
18 марта 2024 г.

На­ци­о­наль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Юж­ная Осе­тия вы­пу­стил па­мят­ные мо­не­ты, из­го­то­в­лен­ные из се­ре­бра, с но­ми­наль­ной сто­и­мо­стью в 25 за­рин, на авер­сах ко­то­рых рас­по­ло­жен го­су­дар­ствен­ный герб этой стра­ны. Мо­не­ты та­к­же озна­ча­ет на­з­ва­ние бан­ка-­эми­тен­та, но­ми­нал, эле­мен­ты на­ци­о­наль­но­го ор­на­мен­та, год вы­пус­ка, а та­к­же то­вар­ный знак МД и знак про­би­р­но­го удо­сто­ве­ре­ния. Эти де­не­ж­ные зна­ки бы­ли от­че­ка­не­ны рос­сий­ски­ми мо­нет­ны­ми дво­ра­ми.

Пер­вая мо­не­та по­свя­ще­на Хра­му Свя­то­го Геор­гия в Ар­ма­зе, с изоб­ра­же­ни­ем его по­кро­ви­те­ля и да­той "IX ӕн." на ре­вер­се. Вто­рая де­мон­стри­ру­ет Цер­ковь Ро­ж­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, а тре­тья — Цер­ковь Ро­ж­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы в Мо­на­сте­ре.

Храм Свя­то­го Геор­гия, рас­по­ло­жен­ный в Лех­ур­ском уще­лье, от­ли­ча­ет­ся тем, что у его ку­по­ла от­сут­ству­ет ба­ра­бан, что де­ла­ет его ди­зайн уни­каль­ным и ред­ким. Цер­ковь Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы та­к­же впе­чат­ля­ет сво­ей ар­хи­тек­ту­рой, по­стро­е­на из ка­м­ня и ки­р­пи­ча, с до­пол­ни­тель­ным узор­ча­тым де­ко­ра­тив­ным офор­м­ле­ни­ем. На­ко­нец, Цер­ковь Ро­ж­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы в Мо­на­сте­ре, по­ми­мо са­мо­го хра­ма, вклю­ча­ет в се­бя от­дель­ную ко­ло­коль­ню, и яв­ля­ет­ся зна­чи­мым па­мят­ни­ком ар­хи­тек­ту­ры.

Изоб­ра­же­ния хра­мов на этих мо­не­тах от­ра­жа­ют бо­га­тое куль­тур­ное и ре­ли­ги­оз­ное на­сле­дие Юж­ной Осе­тии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->