Ювелирная отрасль Узбекистана выходит на промышленный масштаб производства

Раздел: Рынки
01 апреля 2024 г.

Гла­ва Уз­бе­ки­ста­на по­се­тил пред­при­я­тие "Гав­хар Гру­п" в Ян­ги-На­ман­ган­ском рай­о­не, где уста­но­в­ле­на про­из­вод­ствен­ная мо­щ­ность для про­из­вод­ства 1 200 ки­ло­гра­м­мов юве­ли­р­ных из­де­лий еже­год­но. Этот сек­тор име­ет бо­га­тую ис­то­рию в стра­не, од­на­ко из-­за от­сут­ствия не­об­хо­ди­мых усло­вий и труд­но­стей с за­ку­п­кой сы­рья, мно­гие ма­сте­ра вы­ну­ж­де­ны бы­ли пре­кра­тить свою де­я­тель­но­сть. Од­на­ко указ Пре­зи­ден­та от­крыл но­вые воз­мо­ж­но­сти для про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий, вклю­чая пра­во на за­ку­п­ку ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней у гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ских ко­м­би­на­тов и на­се­ле­ния, а та­к­же по­лу­че­ние под­дер­ж­ки для при­в­ле­че­ния тех­но­ло­гий и спе­ци­а­ли­стов из-­за ру­бе­жа.

Эти но­вые усло­вия поз­во­ли­ли со­з­дать пред­при­я­тие "Гав­хар Гру­п", ос­на­щен­ное со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем из раз­ли­ч­ных стран. Сей­час пред­при­я­тие про­из­во­дит бо­лее 10 ты­сяч раз­ли­ч­ных юве­ли­р­ных из­де­лий и уста­но­ви­ло со­труд­ни­че­ство с за­ру­бе­ж­ны­ми пар­т­не­ра­ми для про­из­вод­ства вы­со­ко­ка­че­ствен­ных зо­ло­тых кор­пу­сов для ча­сов. Та­к­же пред­при­я­тие осу­ще­ств­ля­ет ин­ди­ви­ду­аль­ное из­го­то­в­ле­ние из­де­лий лю­бой фор­мы с ис­поль­зо­ва­ни­ем 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ния. При этом ва­ж­ной под­дер­ж­кой для обес­пе­че­ния обо­ро­т­ных средств и не­пре­ры­в­но­сти про­из­вод­ства яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность при­об­ре­те­ния зо­ло­та на то­вар­но-­сы­рье­вой би­р­же с от­сроч­кой пла­те­жа.

Бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству с ме­ст­ны­ми ма­сте­ра­ми, мно­гие из тех, кто ра­нее ра­бо­тал не­о­фи­ци­аль­но, те­перь име­ют воз­мо­ж­ность ра­бо­тать офи­ци­аль­но на пред­при­я­тии "Гав­хар Гру­п", что спо­соб­ству­ет уве­ли­че­нию чис­ла ра­бо­чих ме­ст. Бо­лее 100 че­ло­век уже тру­до­устро­е­ны на пред­при­я­тии, и здесь же мо­ло­дые лю­ди по­лу­ча­ют обу­че­ние в этом ре­месле.

Гла­ва го­су­дар­ства от­ме­тил, что в Уз­бе­ки­ста­не еже­год­но до­бы­ва­ет­ся зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство зо­ло­та, од­на­ко толь­ко не­боль­шая до­ля это­го зо­ло­та под­вер­га­ет­ся пе­ре­ра­бо­т­ке. Он та­к­же под­чер­к­нул ва­ж­ность со­з­да­ния до­пол­ни­тель­ных усло­вий для раз­ви­тия этой от­рас­ли и об­су­дил пе­р­с­пе­к­ти­вы с ту­ре­ц­ки­ми де­ло­вы­ми лю­дь­ми, а та­к­же ин­струк­ции по рас­ши­ре­нию про­из­вод­ства и экс­пор­та кре­пе­ж­ных из­де­лий для ав­то­мо­биль­ной про­мы­ш­лен­но­сти и уве­ли­че­нию чис­ла ра­бо­чих ме­ст.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->