Рост ювелирного производства в Кыргызстане

Раздел: Рынки
02 февраля 2024 г.

31 ян­ва­ря в Би­ш­ке­ке про­шло ме­ро­при­я­тие, по­свя­щен­ное Дню юве­ли­ров. Гла­ва Со­ю­за юве­ли­ров КР Стал­бек Ак­ма­тов со­об­щил о зна­чи­тель­ном уве­ли­че­нии про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в рес­пуб­ли­ке, за­явив, что бла­го­да­ря сни­же­нию на­ло­го­вой на­груз­ки про­из­вод­ство уве­ли­чи­лось в 33 ра­за. Он от­ме­тил, что вла­сти КР внес­ли из­ме­не­ния в На­ло­го­вый ко­декс, осво­бо­див про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий от НДС на 80%. Ак­ма­тов при­вел при­мер, утвер­ж­дая, что в 2022 го­ду бы­ло про­из­ве­де­но все­го 2.2 млн со­мов юве­ли­р­ных из­де­лий, в то вре­мя как в 2023 го­ду про­из­вод­ство со­ста­ви­ло 74 млн со­мов.

Од­на­ко, Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­ки КР пред­ста­ви­ло иную ста­ти­сти­ку. По дан­ным ми­ни­стер­ства, оте­че­ствен­ные юве­ли­ры про­из­ве­ли юве­ли­р­ных из­де­лий на 145 млн со­мов в 2023 го­ду, что в пять раз боль­ше, чем в 2022 го­ду по под­с­че­там ми­ни­стер­ства.

Про­ти­во­ре­чия в дан­ных ме­ж­ду за­яв­ле­ни­я­ми гла­вы Со­ю­за юве­ли­ров и Минэко­но­ма по­ка оста­ют­ся не разъ­яс­нен­ны­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->