Обряд укладывания младенца в колыбель стал сюжетом для новой памятной монеты Кыргызстана

Раздел: Коллекции
15 января 2024 г.

На­ци­о­наль­ный банк Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки вы­пу­стил па­мят­ные мо­не­ты "Бе­ши­к­ке са­лу­у", ко­то­рые по­лу­чи­ли свое имя по од­но­му из на­ци­о­наль­ных об­ря­дов. Мо­не­ты из­го­то­в­ле­ны из се­ре­бра, и их но­ми­наль­ная сто­и­мость со­став­ля­ет 10 со­мов. Цель вы­пус­ка это­го из­де­лия за­клю­ча­ет­ся в по­пу­ля­ри­за­ции ис­то­рии, куль­ту­ры стра­ны, а та­к­же в воз­ро­ж­де­нии на­род­ных тра­ди­ций.

Со­глас­но древ­не­му обы­чаю "бе­ши­к­ке са­лу­у" (что бук­валь­но пе­ре­во­ди­т­ся как "укла­ды­ва­ние в ко­лы­бель"), са­мая стар­шая род­ствен­ни­ца дол­ж­на взять на ру­ки но­во­ро­ж­ден­но­го ре­бен­ка и по­про­сить у ма­те­ри Умай - по­кро­ви­тель­ни­цы де­тей и ро­же­ниц - да­ро­вать мла­ден­цу кре­п­кое здо­ро­вье и дол­гую жиз­нь, а за­тем по­ло­жить его в ко­лы­бель. Имен­но этот об­ряд изоб­ра­жен на об­рат­ной сто­ро­не па­мят­ной мо­не­ты. Дет­ская кро­ват­ка вы­пол­не­на с при­ме­не­ни­ем ло­каль­но­го зо­ло­че­ния. В пра­вом верх­нем уг­лу вдоль края от­че­ка­не­но на­з­ва­ние из­де­лия на ки­р­гиз­ском язы­ке. Спра­ва ука­зан та­к­же но­ми­нал. Под ко­лы­бе­лью на­хо­ди­т­ся знак хи­ми­че­ско­го эле­мен­та дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и его про­ба.

На ли­це­вой сто­ро­не в цен­т­ре изоб­ра­же­ны по­в­то­ря­ю­щи­е­ся сце­ны жен­щи­ны, дер­жа­щей ре­бен­ка на ру­ках, юр­та - тра­ди­ци­он­ная ки­р­гиз­ская па­лат­ка, и ту­ма­ра - тра­ди­ци­он­ный ки­р­гиз­ский обе­рег. Вдоль края от­че­ка­не­на на­д­пись "Кы­р­гыз үрп-а­дат­та­ры жа­на ырым-­жы­ры­м­да­ры" ("Ки­р­гиз­ские обы­чаи и ри­ту­а­лы"), а вни­зу ука­зан год вы­пус­ка ( "2023"). В цен­т­ре мо­не­ты по­ме­щен го­су­дар­ствен­ный герб Кы­р­гы­з­ста­на.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->