Минфин готовит постановление об ограничении вывоза золота физлицами из России

Раздел: Рынки
10 января 2024 г.

Мин­фин Рос­сии раз­ра­ба­ты­ва­ет про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства, на­прав­лен­ный на вве­де­ние огра­ни­че­ний на вы­воз зо­ло­та из Рос­сии фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми. За­м­ми­нистр фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев со­об­щил аген­т­ству "Ин­тер­фа­к­с", что по­с­ле вве­де­ния экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны на зо­ло­то, вы­воз это­го ме­тал­ла фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми рез­ко уве­ли­чи­л­ся и стал спо­со­бом обой­ти упла­ту по­ш­ли­ны. В про­ек­те по­ста­но­в­ле­ния бу­дут уста­но­в­ле­ны фи­к­си­ро­ван­ные объ­е­мы вы­во­за зо­ло­та для фи­зи­че­ских лиц, од­на­ко кон­крет­ные ци­ф­ры по­ка не раз­гла­ша­ют­ся. Пла­ни­ру­ет­ся, что до­ку­мент бу­дет го­тов к вы­хо­ду бли­же к кон­цу пе­р­во­го квар­та­ла 2024 го­да.

Уве­ли­че­ние вы­во­за зо­ло­та гра­ж­да­на­ми при­ве­ло к уве­ли­че­нию его по­ку­пок внут­ри Рос­сии. Мо­и­се­ев от­ме­тил, что ра­нее уда­лось ста­би­ли­зи­ро­вать си­ту­а­цию бла­го­да­ря про­вер­ке бан­ка­ми за­кон­но­сти про­ис­хо­ж­де­ния средств на по­ку­п­ку зо­ло­та. Од­на­ко по­с­ле вве­де­ния экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны спрос на зо­ло­то внут­ри стра­ны сно­ва уве­ли­чи­л­ся.

Эти ме­ры пла­ни­ру­ют­ся для кон­тро­ля за обо­ро­том зо­ло­та, обес­пе­че­ния ста­биль­но­сти внут­рен­не­го ры­н­ка и пре­до­т­вра­ще­ния об­хо­да экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->